Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

О НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу начнет подготовку к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. Сборная под руководством главного тренера Штефана Тарковича проведёт учебно-тренировочный сбор на побережье озера Иссык-Куль с 7 по 14 декабря. Далее команда продолжит УТС в ОАЭ и Катаре, где намерена провести три товарищеских матча.

Отметим, что в истории Национальной сборной команды, участие её в предстоящем розыгрыше кубка станет вторым по счету. Данные результаты были достигнуты благодаря футболистам, которые с честью представляли нашу страну в составе сборной на протяжении многих лет. КФС и футбольная общественность высоко ценит усилие и вклад всех, кто был и есть в составе сборной.

Уже в ближайшее время тренерский штаб сборной объявит расширенный состав игроков, приглашенных в национальную сборную команду. Особо отметим, что руководством КФС совместно с тренерским штабом было принято решение по формированию новой команды, в том числе, с привлечением молодых игроков, ранее не вызывавшихся в главную команду страны. Данное решение продиктовано необходимостью подготовки команды, которая сможет решать спортивные задачи в долгосрочной перспективе.

Целью любой сборной является участие в финальной части Чемпионата Мира, что по планам КФС должно стать реальным к 2030-2034 годам. А, значит, фундамент конкурентоспособной команды должен закладываться уже сегодня. В этом свете, предстоящий Кубок Азии должен стать возможностью для нашей команды набрать международный опыт, дать возможность развить лучшие качества игроков и придать уверенность, столь необходимые нашей сборной в предстоящих матчах квалификационного раунда Чемпионата Мира - 2026 и Кубка Азии 2027 года. Поскольку перед сборной в этой квалификации стоит задача попасть в число 18 лучших команд Азии, что обеспечит нам путевку на следующий розыгрыш азиатского первенства и позволит продолжить борьбу за выход на мировое первенство 2026 года.

Напомним, что Кубок Азии 2023 состоится в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года. Наша сборная сыграет в группе «D» с командами Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.

14:51 01-12-2023
Другие новости

Национальная сборная Кыргызстана по киберфутболу приняла участие в международном киберспортивном турнире FIFAe, достойно представив страну в трех дисциплинах. Представители Кыргызстана выступили в дисциплинах eFootball Mobile (2х2), eFootball Console (2х2) и Rocket League (3х3), продемонстрировав свои возможности в условиях высокой конкуренции.

В дисциплине eFootball Mobile (2х2) честь Кыргызстана защищали Мухтаржанов Мухаммадазиз и Ибрагимжанов Ислам. Квалификационный этап, стартовавший 6 мая 2026 года, продолжался три недели. По итогам первой недели команда заняла 4-е место в своей группе, второй недели — 2-е место, а третьей — 3-е место. В общем зачете кыргызстанский дуэт занял 10-е место, остановившись в шаге от призовой позиции.

В дисциплине eFootball Console (2х2) страну представляли Усоков Элтуран и Эстебесов Дастан. В рамках квалификационных игр, стартовавших 15 апреля, команда провела в общей сложности 32 матча, последовательно повышая уровень своей игры на каждом этапе. По итогам первой недели команда заняла 3-е место в группе, второй недели — 1-е место, а в решающую третью неделю — 2-е место.

В итоге сборной Кыргызстана не хватило всего 10 очков для выхода в LAN-этап. В общем рейтинге региона Asia (East) & Oceania команда заняла 7–8-е место, показав один из лучших результатов в истории страны в данной дисциплине.

В дисциплине Rocket League (3х3) Кыргызстан представляют Крыгин Илья, Ли Виктор, Востриков Владимир и Нескоров Максим. Квалификационный этап в этой дисциплине стартовал 29 апреля и продолжается в настоящее время. Сборная Кыргызстана продолжает борьбу за выход в следующий этап.

Участие в турнире FIFAe стало для кыргызстанских киберспортсменов ценным международным опытом, предоставив возможность соперничать с сильнейшими командами мира и в очередной раз продемонстрировать потенциал Кыргызстана в киберспорте.

6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д.Омурзакова. Начало матча в 18:00. 

Ответная встреча между командами пройдёт уже 13 марта в Гаосюн (Китайский Тайбэй). Победитель данной пары получит путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также ожидает двухматчевое противостояние (7 и 14 марта соответственно) в интерзональном полуфинале. 

Победитель интерзонального финала выйдет в финал турнира, который пройдёт 5 мая. Второй финалистом станет чемпион Западной зоны.

Напомним, что кантский клуб стал первым и единственным отечественным клубом, который вышел в стадию плей-офф Кубка АФК.