Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ!

Перед матчем Кыргызстан-Оман игроки команд вышли на поле в сопровождении детей, в том числе детей с инвалидностью. Это акция проводится в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и была посвящена Всемирному дню ребенка, который традиционно отмечается 20 ноября.

Целью данной инициативы является привлечение внимания общества к вопросам защиты прав наиболее уязвимых детей, и важности спорта и футбола для развития подрастающего поколения.

14:30 23-11-2023
Другие новости

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.

Сегодня, 17 июля, в рамках международного футбольного турнира, проходящего в городе Бишкек, олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана провела свой первый матч против команды Сирии. Встреча завершилась победой Сирии со счётом 2:1.

Счёт в матче был открыт на 27-й минуте сирийским игроком. На 67-й минуте полузащитник кыргызской сборной Арсен Шаршенбеков забил ответный гол, сравняв счёт. Однако во втором тайме сирийцы вновь отличились и вышли вперёд.

Также в этот день на стадионе «Достук Арена» прошёл ещё один матч, в котором Оман одержал победу со счётом 1:0.

Олимпийская сборная Кыргызстана проведёт свой следующий матч 20 июля против команды Омана.

Отметим, что данный турнир проводится в рамках подготовки к отборочному раунду Кубка Азии (U-23), который состоится в Бишкеке с 1 по 9 сентября 2025 года. Кыргызстан попал в группу E, где встретится с Узбекистаном, Палестиной и Шри-Ланкой.