Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НУРДИН БУКУЕВ ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАТ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Сегодня, 21 ноября, перед матчем Кыргызстан-Оман отечественному экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдину Букуеву был официально вручен сертификат книги рекордов Гинесса.

Сертификат был передан его обладателю из рук Президента КФС Медербека Сыдыкова. 

Нурдин Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных матчей Чемпионата Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

20:10 21-11-2023
Другие новости

Сегодня в офисе Кыргызского футбольного союза (КФС) состоялось совещание, посвящённое вопросам развития и модернизации футбольной инфраструктуры в регионах страны.

В мероприятии приняли участие советник президента КФС Аман Каскеримов, генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, заместитель министра строительства Кыргызской Республики Талантбек Иманакун уулу, а также руководители городов и районов Чолпон-Ата, Базар-Коргон, Кадамжай, Каинды и Ноокат. Кроме того, в заседании участвовали руководители строительных департаментов и представители подрядных организаций.

В ходе встречи обсуждались вопросы строительства новых стадионов и футбольных площадок, а также реконструкции существующих спортивных объектов. Участники представили эскизные проекты и предложения по реализации инфраструктурных инициатив в своих регионах. Представители КФС поделились практическими рекомендациями по проектированию, техническим требованиям и соблюдению международных стандартов.

По итогам совещания стороны договорились продолжить тесное сотрудничество между КФС, Министерством строительства и органами местного самоуправления с целью совместной реализации проектов по строительству новых стадионов по всей стране.

В рамках данного проекта в таких городах и районах, как Чолпон-Ата, Базар-Коргон, Кадамжай, Каинды и Ноокат, планируется строительство современных стадионов и расширение спортивной инфраструктуры.

Судьи Кыргызского футбольного союза (КФС) провели учебно-тренировочный сбор в селе Сары-Ой Иссык-Кульской области в рамках подготовки к обслуживанию матчей Премьер-лиги Кыргызской Республики.

В сборе приняли участие 54 судьи, 5 инструкторов и медицинский персонал. В рамках программы участники прошли не только теоретические занятия, но и практические упражнения, усилили физическую подготовку и улучшили готовность к предстоящим матчам Премьер-лиги.

Особым гостем сбора стал первый вице-президент Футбольной ассоциации Узбекистана, заместитель председателя Судейского комитета Азиатской футбольной конфедерации, исторический рекордсмен по числу проведённых матчей в качестве главного арбитра на чемпионатах мира, обладатель звания «Лучший арбитр мира» по версии Globe Soccer Awards — Равшан Саидфидинович Ирматов.

Он поделился с участниками сбора своим опытом и рассказал, как добился успеха в карьере, а также дал молодым судьям ценные советы.

В завершение встречи участники получили ответы на свои вопросы и провожали гостя с пожеланиями успеха.

В конце сбора судьи сдали теоретический экзамен и фитнес-тест в соответствии с требованиями FIFA.