Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НУРДИН БУКУЕВ ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАТ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Сегодня, 21 ноября, перед матчем Кыргызстан-Оман отечественному экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдину Букуеву был официально вручен сертификат книги рекордов Гинесса.

Сертификат был передан его обладателю из рук Президента КФС Медербека Сыдыкова. 

Нурдин Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных матчей Чемпионата Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

20:10 21-11-2023
Другие новости

Сегодня, 16 мая, в Бангкоке состоялся 34-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В качестве делегатов в нем приняли участие представители 47 футбольных ассоциаций, входящих в АФК. В составе Исполкома АФК присутствовал Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

Специальным гостем конгресса стал президент ФИФА Джанни Инфантино, а работу съезда возглавил президент АФК шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа. От Кыргызского футбольного союза на съезде присутствовали также Первый вице-президент КФБ Нурдин Букуев, вице-президент КФБ Джохан Ералханов и специалист КФБ Айнура Тюбеева.

В ходе заседания высшего органа конфедерации в исполком АФК на период 2023-2027 годов были избраны два члена - Мижгона Махмадалиева (Таджикистан) и Чун Монг Гю (Южная Корея).

Кроме того, делегаты съезда утвердили финансовый отчет АФК за 2023 год.

В рамках конгресса были представлены трофеи и логотипы обновленных клубных турниров АФК – Элитной Лиги Чемпионов АФК, Женской Лиги Чемпионов, Второй Лиги Чемпионов и Лиги Вызова.

Сегодня, 10 ноября, в столице прошла церемония открытия обновлённой малой арены стадиона имени Долона Омурзакова. Мероприятие продолжилось проведением Национального молодёжного форума «Кыялымдагы Кыргызстан», в котором принял участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Общая площадь модернизированного объекта составляет 15 тысяч квадратных метров. На реконструкцию арены было направлено 1,3 миллиарда сомов.

Выступая перед участниками форума, Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днём молодёжи и подчеркнул, что обновлённая арена станет площадкой для проведения культурных и спортивных мероприятий, в первую очередь — для молодёжи Кыргызстана. Президент отметил, что объект является первым мультиспортивным комплексом в истории страны, и объявил, что отныне он будет носить название «Жаштык-Арена».