Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

С ДНЕМ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ!

Уважаемые представители СМИ и работники печати! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем информации и печати! 

Ваша деятельность помогает всем  поклонникам и любителям спорта со всех уголков нашей страны и мира узнать о наших достижениях. Спасибо вам за неустанный труд!   

Желаем больше оригинальных решений и креативных идей в вашей работе, а также творческих успехов и самых высоких достижений! 

12:46 07-11-2023
Другие новости

Сегодня, 31 октября, в рамках второго тура группового этапа АФК Челлендж Лиги сезона 2025–2026 годов кыргызстанский клуб «Абдыш-Ата» встретился с бутанским клубом «Паро». Матч прошёл на стадионе «Чанглимитанг» в городе Тхимпху (Бутан).

Кыргызский клуб получил право участия в турнире как чемпион Кыргызской Республики 2024 года. Напомним, что «Абдыш-Ата» выступала в группе A вместе с клубами «Алтын-Асыр» (Туркменистан), «Аль-Шабаб» (Оман) и «Паро» (Бутан). В первом туре наша команда уступила «Алтын-Асыру» со счётом 1:0, затем проиграла оманскому клубу «Аль-Шабаб» — 2:1. Итоговый матч против «Паро» завершился вничью — 3:3.

К сожалению, данный результат не позволил кыргызстанскому клубу выйти в следующий этап соревнований.

В целом, в групповом этапе АФК Челлендж Лиги принимают участие 20 клубов, разделённых на западную и восточную зоны. Из западной зоны в стадию плей-офф выходят три победителя групп и одна команда с лучшим результатом среди занявших вторые места.

Футбольные арбитры Кыргызского футбольного союза успешно прошли официальный фитнес-тест.

26 марта тестирование было проведено в футбольной академии имени Момунова в городе Ош и на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 29 марта тестирование продолжилось в Футбольной академии города Бишкек.

Тестирование проводилось в соответствии с требованиями FIFA и было направлено на оценку физической готовности арбитров. В его рамках были предусмотрены следующие нормативы:

— спринт 6×40 метров (оценка скоростных качеств);
— интервальный тест 75×25 метров (12 кругов) (оценка выносливости).

В общей сложности в тестировании приняли участие 135 арбитров и ассистентов арбитров:
— город Ош — 37;
— город Манас — 33;
— город Бишкек — 65.

Отметим, что это уже третий официальный фитнес-тест для арбитров в 2026 году. Ранее аналогичные тестирования проводились в январе и феврале.

После каждого теста в обязательном порядке проводится контрольное взвешивание с целью оценки текущего физического состояния арбитров. К обслуживанию матчей Кыргызского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги Кыргызстана допускаются только те арбитры, которые успешно проходят все нормативы и контроль веса.