Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ШТЕФАН ТАРКОВИЧ О ПРЕДСТОЯЩЕМ УТС НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Главный тренер Национальной сборной Штефан Таркович о предстоящем УТС и матчах квалификации ЧМ-2026:

О составе сборной и вызванных игроках на предстоящий УТС
 ⁃ Основываясь на неприятном опыте, который у нас был в прошедшие даты ФИФА, когда одиннадцать игроков сборной не смогли принять участие в подготовке к матчам против Бахрейна и Филиппин из-за травм или не лучшей кондиции, мы решили включить в расширенный список на УТС двадцать девять игроков и четыре голкипера. Двенадцать игроков «Абдыш-Аты» примкнут к учебно-тренировочным сборам 11 ноября, после матча клуба в рамках Кубка АФК. Игроки же, которые выступают в зарубежных клубах прибудут в расположение сборной 13 ноября. 

После этих дат у нас уже будет возможность решить, кто войдет в окончательные заявки на матчи против Малайзии и Омана. Наши тренировки будут проходить в Куала-Лумпуре (Малайзия), что я думаю поспособствует лучшей адаптации к погодным условиям – высокой температуре и влажности. 

Об игроках, которых не получилось вызвать на сбор
 ⁃ Ряд игроков не смогут принять участие в сборе из-за травм, а именно - Мищенко, Джалилов, Дациев, Тапаев, Сталбеков, также и голкиперы - Чомоев и Матяш.

К сожалению, Кичин по причинам, которые ранее я озвучивал не примет участие в УТС. Я еще также упоминал, что несколько игроков из-за проблем со здоровьем пропустили прошлые сборы, но я настроен оптимистично и надеюсь, что в скором времени они смогут помочь команде. Я надеюсь также, что все игроки, которые были вызваны на УТС создадут качественную конкурентную среду в команде.

О сборной Малайзии
 ⁃ Я думаю, что в настоящее время у Малайзии лучшая команда за последние 10 лет. Уровень сборной повысился с приходом натурализованных игроков, которые привнесли в команду здоровую конкуренцию, и в настоящее время они составляют половину основы команды. 

Костяк команды стабилен и формировался в течение длительного времени, у сборной есть как и сильные, так и слабые стороны. У нас есть подробная информация о малазийских игроках, основанная на их предыдущих матчах, но я сохраню ее для нашей тактической предматчевой подготовки.

О сборной Омана
 ⁃ Я считаю, что Оман фаворит нашей группы. Команда является одной из лучших в Азии. Мы уже встречались в матче с этим оппонентом в рамках CAFA Nations Cup, где уступили со счетом 0-1. И так совпало, что мы сыграем с Оманом еще важные три матча – два в рамках квалификации Чемпионата Мира 2026 и один в рамках группового этапа Кубка Азии. 

Мы извлекли большой объем информации с прошедшего матча, и я уверен, что это поможет нам в предстоящей игре. Сборная Омана отличается очень хорошей организацией игры в обороне и сильными индивидуальными качествами атакующих игроков. Несмотря на то, что мы проиграли последний матч, сделаем все возможное на нашем домашнем стадионе, чтобы обыграть команду Омана и обеспечить очки. 

С большим нетерпением ждем матч на домашнем стадионе, где выступим спустя долгое время, и куда придут наши замечательные болельщики, чтобы поддержать команду. 

12:25 02-11-2023
Другие новости

Сегодня, 24 января в офисе КФС состоялось заседание комитета по футзалу и пляжному футболу. Заседание прошло под председательством Нурдина Букуева, в нем также приняли участие заместитель председателя Максат Ишенбаев, член комитета Медет Таиров, а также Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и Технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина. 
Главным вопросом повестки дня стало утверждение плана мероприятий по футзалу и пляжному футболу на 2025 год. Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина представили ключевые направления работы.  
Основные пункты плана мероприятий включают: 
- Развитие национальных сборных команд по футзалу, включая молодежную сборную U-19 (2006 года рождения) и юношескую сборную U-17 (2008 года рождения). Несмотря на отсутствие официальных международных турниров для данных возрастных категорий, их создание признано стратегически важным для подготовки резерва национальной сборной.  
- Подготовка национальной сборной к отборочным играм Кубка Азии 2026 года, которые состоятся в сентябре 2025 года.  
- Формирование базовой команды из перспективных игроков 2007 года рождения для участия в чемпионате Кыргызской Республики по футзалу. Это позволит молодым спортсменам набирать опыт и профессионально развиваться.  
- Проведение официальных клубных и детско-юношеских соревнований по футзалу под эгидой КФС и АФКР, включая определение форматов и сроков.  
- Продвижение программ тренерского образования.  
После обсуждения план мероприятий был единогласно утвержден членами комитета.