Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБЗОР ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ АФК - AFC ANNUAL AWARDS 2022

Вчера в Дохе (Катар) состоялась ежегодная церемония награждения АФК - AFC Annual Awards 2022, где Центрально-Азиатская футбольная ассоциация была признана лучшей региональной ассоциацией года. Напомним, что ассоциации футбола стран Афганистана, Ирана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана входят в состав ЦАФА. 

Чтобы узнать всех победителей наград АФК смотрите полный обзор церемонии по ссылке: 

https://youtu.be/hMm1G9zR9Gc?si=KbJjEWnqngh71Jpj

10:40 01-11-2023
Другие новости

Сегодня, 14 ноября, на стадионе «Мухаммед Бин Зайед» в Абу-Даби Национальная сборная Кыргызстана по футболу в рамках третьего раунда отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года встретится со сборной Объединённых Арабских Эмиратов.

Начало матча в 22:15 по Бишкекскому времени. Трансляция встречи будет доступна на канале УТРК Спорт и в кабельных сетях канала Кыргыз Спорт ТВ (Megaline, Aknet, Neotelecom). 

Для всех любителей футбола и болельщиков Акшумкар в торговом центре «Бишкек Парк» будет организована фан-зона для совместного просмотра матча. Программа начнется в 20:00. Вас ждут захватывающие конкурсы, яркие призы и подарки. Главный приз — это поездка на матч сборной Кыргызстана против Узбекистана, который состоится в марте следующего года. Станьте частью футбольного праздника и поддержите главную команду страны!

✔️ Для информации:
В этом раунде 18 сборных команд разделены на 3 группы по 6 команд. По итогам матчей две лучшие команды из каждой группы получат путёвки на чемпионат мира. Сборные, занявшие третье и четвёртое места, продолжат борьбу в четвёртом раунде, где будут определены ещё два участника мирового первенства. Также одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которой также играют сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Представители Кыргызского футбольного союза приняли участие в практической оценочной программе ФИФА «Путь развития тренеров-наставников», которая проходила в Ташкенте с 22 по 25 сентября.

В программе участвовали специалисты КФС, опытные инструкторы Анарбек Ормомбеков, Игорь Кудренко, Алмазбек Мирзалиев, Амир Алимов и Валерий Березовский.

Кроме того, специалист КФС Светлана Кашуба была назначена техническим экспертом ФИФА на данном мероприятии.

Программа проходила в рамках проекта Всемирной футбольной организации, направленного на поддержку профессионального роста тренеров. В её ходе были организованы практические упражнения, оценка и обмен опытом, а также предложены новые знания и методики для тренеров.

Участие кыргызстанских специалистов в мероприятии такого уровня является важным шагом в развитии футбола в нашей стране.

26 октября в Париже по инициативе Международной ассоциации футбола (ФИФА) состоялась двусторонняя рабочая встреча Президента Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова с Сандживаном Баласинганом –директором членов-ассоциаций ФИФА в зонах Азии и Океании. В нем также приняли участие другие представители подразделения членов-ассоциаций ФИФА и советник Президента КФС по стратегическому развитию – Алиет Мурсалиев. 

В ходе открытой и конструктивной встречи обсуждались темы по различным проектам, которые можно реализовать с помощью нового цикла программы FIFA Forward. 

Представители КФС презентовали эскизный проект мультиспортивного комплекса, который потенциально может базироваться в Иссык-Кульской области и была рассмотрена возможность финансирования проекта в рамках программы ФИФА. Помимо этого, был затронут вопрос по упрощению процесса получения грантовых средств и закупа футбольного инвентаря. 

Напомним, что программа FIFA Forward направлена на «пошаговые изменения» в глобальном развитии футбола и основана на принципах обеспечения всесторонней и индивидуальной поддержки каждой из членов-ассоциаций. Цель – улучшение развития и поддержки футбола во всем мире, чтобы данный спорт мог раскрыть свой потенциал в каждой стране.