Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБЗОР ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ АФК - AFC ANNUAL AWARDS 2022

Вчера в Дохе (Катар) состоялась ежегодная церемония награждения АФК - AFC Annual Awards 2022, где Центрально-Азиатская футбольная ассоциация была признана лучшей региональной ассоциацией года. Напомним, что ассоциации футбола стран Афганистана, Ирана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана входят в состав ЦАФА. 

Чтобы узнать всех победителей наград АФК смотрите полный обзор церемонии по ссылке: 

https://youtu.be/hMm1G9zR9Gc?si=KbJjEWnqngh71Jpj

10:40 01-11-2023
Другие новости

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, по итогам которой были отмечены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана по результатам года. Кыргызский футбольный союз вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе. В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и члены футбольной семьи.

В рамках церемонии были определены лучшие в году по следующим номинациям:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов, 90 тысяч сомов;

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов, 50 тысяч сомов;

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу, 50 тысяч сомов;

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс», 50 тысяч сомов;

  • Лучшая региональная организация — Футбольная ассоциация Чуйской области, 50 тысяч сомов;

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас», 50 тысяч сомов.

Отметим, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».


 
исправь текст
 

Вот отредактированный и стилистически выверенный вариант текста на русском языке (без изменения смысла):


KFU FOOTBALL AWARDS 2025: ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ГОДА

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, в рамках которой были подведены итоги года и определены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана. Кыргызский футбольный союз традиционно вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев, а также представители футбольного сообщества страны.

В рамках мероприятия были определены победители в следующих номинациях:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев (170 000 сомов);

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов (90 000 сомов);

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева (90 000 сомов);

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк (90 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда (170 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина (70 000 сомов);

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса (70 000 сомов);

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов (50 000 сомов);

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу (50 000 сомов);

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс» (50 000 сомов);

  • Лучшая региональная ассоциация — Футбольная ассоциация Чуйской области (50 000 сомов);

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас» (50 000 сомов).

Следует отметить, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».

Сегодня, 8 апреля, в городе Сокулук Чуйской области началось обучение на получение тренерского сертификата категории «D».

Этот курс организован Кыргызским футбольным союзом и направлен на развитие тренерских навыков и повышение квалификации специалистов, работающих с юными футболистами.

Курс проходит с 8 по 10 апреля и включает как теоретические, так и практические занятия.

Программа обучения охватывает такие темы, как организация тренировочного процесса, технические и тактические элементы в игре, методика преподавания, особенности работы с детьми в возрасте от 6 до 12 лет, а также вопросы воспитания через спорт.

Курс проводит инструктор КФС и технический директор Ассоциации футбола Иссык-Кульской области — Амир Алимов.

Участники, успешно завершившие курс, получат сертификаты категории «D» и смогут работать в футбольных школах, академиях и клубах по всей стране.

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила о начале периода аккредитации представителей СМИ на Кубок Азии U-23 2026, который пройдет с 6 января по 24 января 2026 года в Саудовской Аравии.

Напомним, что молодежная сборная Кыргызской Республики U-23 впервые в истории выступит на Кубке Азии. Наша команда состоит в группе «А», в состав которой также входят сборные Саудовской Аравии, Иордании и Вьетнама. Всего в турнире примут участие 16 лучших сборных команд Азии. 

 

Расписание матчей группы «А» на Кубке Азии 2023:

Первый тур, 6 января 2026 года

14:30 – Вьетнам - Иордания (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)

19:00 – Саудовская Аравия - Кыргызская Республика (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)

Второй тур, 9 января 2026 года

17:00 Кыргызская Республика - Вьетнам  (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)

19:30 – Иордания - Саудовская Аравия (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)

Третий тур, 12 января 2026 года

19:30 -  Саудовская Аравия - Вьетнам (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)

19:30 - Иордания -  Кыргызская Республика (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)

*Указано местное время

 

Регистрация:

Для получения аккредитации представителям СМИ необходимо пройти регистрацию на платформе media.the-afc.com и отправить соответствующую заявку.

Завершение периода аккредитации: 17 ноября 2025 года.

Расходы на авиабилеты, проживание, трансферы и др. покрываются лично представителями СМИ или редакцией. 

Подробная информация о категориях СМИ представлена ниже.

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO)

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Нахождение в медиа-зоне без права фотографировать;

6. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Примечания:

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещено находиться в технической зоне команд;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;