Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«БАРС» ИЗ КАРАКОЛА — ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 2026 ГОДА

Сегодня, 19 августа, на спортивном комплексе «Алга» в Бишкеке состоялся матч за Суперкубок Кыргызской Республики 2026 года. В борьбе за трофей встретились действующий чемпион страны — футбольный клуб «Барс» из Каракола и обладатель Кубка Кыргызской Республики 2025 года — бишкекский «Дордой».

Матчи за Суперкубок Кыргызской Республики проводятся с 2011 года. Рекордсменом по количеству завоёванных трофеев является «Дордой», который становился обладателем Суперкубка шесть раз.

Счёт в матче был открыт в компенсированное к первому тайму время. На 45+7-й минуте Бекжан Сагынбаев вывел «Барс» вперёд. Уже в начале второго тайма, на 47-й минуте, футболист оформил дубль и удвоил преимущество своей команды.

До финального свистка счёт не изменился — «Барс» одержал победу со счётом 2:0 и впервые в своей истории завоевал Суперкубок Кыргызской Республики!

Президент Кыргызского футбольного союза Адылбек Касымалиев присутствовал на матче и принял участие в церемонии награждения. Он вручил награды официальным лицам матча, лучшему игроку и футболистам команд, а также лично передал «Барсу» главный трофей.

По итогам матча Бекжан Сагынбаев был признан лучшим игроком встречи.

Кыргызский футбольный союз вручил обладателю Суперкубка денежный сертификат на сумму 50 000 долларов США.

23:05 19-08-2026
Другие новости

Отечественные клубы «Дордой» и «Мурас Юнайтед» примут участие в международном клубном турнире CAFA Silk Way Cup 2025, организованном Центральноазиатской футбольной ассоциацией (CAFA).
Групповой этап и плей-офф турнира пройдут с 24 апреля по 6 мая. Места проведения станут известны в ближайшее время. Отметим, что этот турнир впервые проводится среди футбольных клубов Центральной Азии и станет платформой для демонстрации их уровня на международной арене. В первом сезоне планируется участие восьми клубных команд.

Полный список участников будет объявлен CAFA в ближайшее время. В турнире смогут участвовать только команды, занявшие высокие места в национальных чемпионатах или победившие в национальных кубках. Напомним, что «Мурас Юнайтед» стал обладателем Кубка Кыргызстана в 2024 году, а «Дордой» занял 2-е место в чемпионате Кыргызской Республики. «Мурас Юнайтед» получил прямую путевку в групповой этап, а «Дордою» предстоит сыграть в предварительном раунде с клубом из Туркменистана. Соперник бишкекского клуба будет определен дополнительно.

9 сентября Олимпийская сборная Кыргызстана (U-23) провела решающий матч отборочного этапа Кубка Азии-2026 против команды Шри-Ланки на стадионе имени Д. Омурзакова в Бишкеке.

После победы над Палестиной (2:1) и ничьей с Узбекистаном (2:2) наша команда в заключительной встрече одержала уверенную победу со счётом 6:0. Этот результат позволил сборной занять первое место в группе «E» с 7 очками и завоевать прямую путёвку на Кубок Азии. Голы забили: Марлен Мурзахматов (14’, 45+5’), Кими Мерк (46’), Християн Браузман (59’), Эрбол Абдужапаров (67’), Саид Дациев (75’).

Это — первый в истории выход нашей U-23 сборной на континентальный чемпионат.

В финальный этап турнира выйдут 16 лучших команд: хозяин соревнований Саудовская Аравия, 11 победителей групп и четыре лучшие сборные, занявшие вторые места. Финал Кубка Азии пройдёт в Саудовской Аравии с 7 по 25 января 2026 года.

Кыргызский футбольный союз поздравляет весь кыргызский народ с этим историческим успехом!

Сегодня, 15 мая, состоялось торжественная церемония открытия стадиона «Курманбек» города Джалал-Абад, после его полной реконструкции. Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в церемонии открытия обновленного футбольного инфраструктурного объекта.

На стадионе «Курманбек», который является домашней ареной футбольного клуба «Мурас Юнайтед» (город Джалал-Абад), было установлено гибридное поле, оборудываны и обновлены трибуны, рассчитанные на 5000 зрителей и установлена система освещения, а также были отремонтированы подтрибунные помещения. Работа по реконструкции стадиона была проведена мэрией города Джалал-Абад и Кыргызским футбольным союзом. 

Стадион полностью соответствуют требованиям Азиатской футбольной конфедерации и Международной федерации футбола, что позволит проводить официальные международные игры и турниры.

Еще одна особенность стадиона «Курманбек» в том, что данный футбольный объект станет первым в стране, где будет установлена система видеопомощи арбитрам (VAR). 

Между тем, установленная система освещения в 1600 люкс позволит проводить матчи в вечернее время.

Отметим, на многих стадионах по всей стране проводятся ремонтные работы, которые до конца года будут уже сданы в эксплуатацию.

Сразу после церемонии открытия стадиона стартовал матч Премьер-лиги 1XBET Кыргызской Республики между «Мурас Юнайтед» и «Илбирс».