Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЬЯ КФС ОБСЛУЖИВАЛ ЧЕМПИОНАТ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 19 ЛЕТ

Международный арбитр КФС Алимардон Байназаров успешно отработал на Чемпионате Юго-Восточной Азии среди юношей до 19 лет, который проходил в Индонезии. Он был назначен одним из официальных судей турнира.

В рамках соревнований Байназаров обслужил три матча в качестве главного арбитра, а также исполнил обязанности резервного судьи на одной игре. Кроме того, в матче за третье место он работал в роли AVAR (ассистента видеоассистента арбитра).

В качестве главного арбитра он обслуживал следующие встречи:

  • Индонезия — Мьянма (матч открытия турнира);
  • Таиланд — Малайзия (групповой этап);
  • Индонезия — Австралия (полуфинал).

Назначение отечественных арбитров на международные соревнования является важным показателем высокого уровня доверия со стороны международных футбольных организаций. Подобные назначения способствуют повышению профессионального мастерства судей, расширению их международного опыта и укреплению авторитета кыргызского судейского корпуса на международной арене.

14:18 18-06-2026
Другие новости

2 сентября состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором был рассмотрен инцидент, произошедший после полуфинального матча Кубка Кыргызской Республики 2026 года между командами «Алай» и «Нефтчи». Встреча состоялась 27 августа на стадионе имени А. Суюмбаева в городе Ош.

В рамках рассмотрения вопроса были изучены обращение Кыргызской профессиональной футбольной лиги, рапорт комиссара матча, а также видеоматериалы.

В ходе рассмотрения материалов было установлено, что после окончания матча болельщики массово выбежали на футбольное поле. Данный факт также был зафиксирован в прямой телевизионной трансляции матча.

На основании изученных видеоматериалов установить принадлежность выбежавших на поле болельщиков к одному из клубов — «Алай» или «Нефтчи» — не представилось возможным.

Матч проходил на стадионе имени А. Суюмбаева в городе Ош, при этом «Алай» выступал в качестве принимающей команды. В связи с этим ответственность за обеспечение надлежащего порядка на стадионе и недопущение выхода зрителей на футбольное поле возлагалась на принимающую команду.

Согласно Дисциплинарному кодексу КФБ, выход посторонних лиц на футбольное поле является дисциплинарным нарушением и влечет применение соответствующих санкций. В случае массового выхода на поле двух и более лиц предусмотрен штраф в размере 100 000 сомов. Если принадлежность болельщиков к конкретному клубу установить невозможно, соответствующая санкция применяется к принимающей команде.

По итогам рассмотрения Дисциплинарный комитет КФБ принял следующее решение:

Признать футбольный клуб «Алай» совершившим дисциплинарное нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 89 Дисциплинарного кодекса КФБ, и наложить на клуб штраф в размере 100 000 (сто тысяч) сомов.

 

На минувшей неделе состоялись очередные туры Суперлиги.

18 января в ФОК «Газпром», в Бишкеке встретились «Фарватер-Аман» и «Алай». матч завершился победой «Алая» со счетом 3:2.

20 января игры проходили в городе Ош, в первом матче «Дордой» одержал уверенную победу  5:2 над хозяевами - «ОшМУ».

Вторыми на площадку вышли молодые команды «Спорткомитет» и «Топ Тоголок», где подопечные Вадима Кондраткова отправили три безответных мяча в ворота «Спорткомитета».

Первыми в воскресном туре в Оше сыграли «Спорткомитет» и «Дордой». Крупную победу одержали желто-синие 8:3.

Во второй игре «ОшМУ» также крупно обыграл «Топ Тоголок».

 Параллельно в Нарыне одноименный клуб принимал «Зарю». в очень напряженном матче гости вырвали победу на последних минутах.

По итогам прошедших игр турнирную таблицу возглавил «Дордой», на второй строчке расположился «ОшМУ», замыкает тройку - «Алай».

Заключительные матчи предварительного этапа пройдут 27 января.

Напомним, согласно регламенту чемпионата, в плей-офф турнира пройдут 6 команд.