Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПОЛНЫЙ СОСТАВ ГРУППЫ «D» ВТОРОГО РАУНДА ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧЕМПИОНАТА МИРА 2026 И КУБКА АЗИИ 2027

Сегодня, 17 октября в рамках первого раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 состоялась вторая встреча между сборными Китайского Тайбэя и Восточного Тимора. Данный матч должен был определить еще одного соперника по группе Национальной сборной Кыргызстана в рамках второго раунда отбора. 

По итогам встречи, сборная Китайского Тайбэя уверенно обыграла оппонента со счетом 3-0. Первый матч между командами также был завершен в пользу Китайского Тайбэя (4-0). Таким образом, с общим счетом игр 7-0 данная команда обеспечила себе дальнейшее участие в квалификационных играх и примкнула к группе «D» второго раунда, где находится наша сборная. 

Полный состав группы «D» выглядит следующим образом: Китайский Тайбэй, Кыргызстан, Малайзия, Оман.

Напомним, что в рамках второго раунда отбора 36 сборных были разделены на девять групп по четыре команды, каждая из которых будет соревноваться по круговой системе в формате «дома и в гостях» в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года.

График игр Национальной сборной 🇰🇬 в рамках второго раунда квалификации:

16 ноября 2023 года
Малайзия - Кыргызстан

21 ноября 2023 года
Кыргызстан - Оман

21 марта 2024 года
Китайский Тайбэй - Кыргызстан 

26 марта 2024 года
Кыргызстан - Китайский Тайбэй 

6 июня 2024 года
Кыргызстан - Малайзия

11 июня 2024 года
Оман - Кыргызстан

18:58 17-10-2023
Другие новости

6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д.Омурзакова. Начало матча в 18:00. 

Ответная встреча между командами пройдёт уже 13 марта в Гаосюн (Китайский Тайбэй). Победитель данной пары получит путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также ожидает двухматчевое противостояние (7 и 14 марта соответственно) в интерзональном полуфинале. 

Победитель интерзонального финала выйдет в финал турнира, который пройдёт 5 мая. Второй финалистом станет чемпион Западной зоны.

Напомним, что кантский клуб стал первым и единственным отечественным клубом, который вышел в стадию плей-офф Кубка АФК.

 

В рамках проходящего чемпионата мира ФИФА национальная сборная Узбекистана готовится провести свой исторический дебютный матч на мировом футбольном первенстве. Встреча против Колумбии состоится в Мехико.

Этот день имеет особое значение не только для узбекского футбола, но и для всего футбольного сообщества Центральной Азии. Выход на чемпионат мира стал результатом многолетней плодотворной работы Ассоциации футбола Узбекистана, последовательных реформ, направленных на развитие футбольной инфраструктуры страны, а также самоотверженного труда тренеров, игроков и тысяч преданных болельщиков.

Исторический успех Узбекистана вдохновляет все страны Центральной Азии и в очередной раз подтверждает, что для достижения больших целей необходимы упорный труд, терпение и вера в собственные силы. Это достижение стало символом новых возможностей и больших надежд для молодых футболистов региона.

Кыргызский футбольный союз поздравляет Ассоциацию футбола Узбекистана, национальную сборную Узбекистана и весь народ Узбекистана с этим историческим событием и желает команде успешного выступления на Чемпионате мира, ярких побед и покорения новых вершин.

Сегодня, 25 августа, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось очередное заседание Исполнительного комитета КФС.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся деятельности КФС и развития футбола в Кыргызстане.

Одним из ключевых вопросов стало назначение главных тренеров национальной и олимпийской сборных Кыргызстана. Главным тренером национальной сборной назначен Урмат Абдукаимов, а олимпийскую сборную Кыргызстана U-23 возглавил Надирбек Мамадалиев.

Кроме того, Исполнительный комитет рассмотрел вопрос о внесении изменений и дополнений в Регламент лицензирования футбольных клубов на 2026–2027 годы.

Отдельное внимание было уделено финансовым вопросам, в том числе задолженности футбольных клубов по обязательным платежам за 2026 год, а также расходам, связанным с использованием системы VAR.

В рамках заседания также утверждены размеры денежных вознаграждений для арбитров, обслуживающих официальные и товарищеские матчи по футболу, футзалу и пляжному футболу, проводимые под эгидой Кыргызского футбольного союза.

Кроме того, утвержден Регламент чемпионата Кыргызстана по футзалу среди команд Суперлиги на сезон 2026–2027 годов.

В завершение заседания был представлен проект строительства многофункционального спортивного комплекса Кыргызского футбольного союза в селе Кара-Ой.

Принятые решения направлены на дальнейшее совершенствование деятельности КФС, развитие футбольной инфраструктуры и повышение качества проведения соревнований в Кыргызстане.