Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ ТУР CAFA GIRLS U-14 CHAMPIONSHIP

Сегодня, 17 октября в рамках второго тура международного турнира CAFA Girls U-14 Championship Юниорская сборная Кыргызской Республики сошлась в матче против сборной Таджикистана. Встреча завершилась безголовой ничьей. 

В еще одном матче данного тура сыграли команды Узбекистана и Ирана, где иранские футболистки одержали победу со счетом 1-0.

По итогам второго тура, сборная Ирана занимает первое место в турнирной таблице с 4 очками, далее следуют - Узбекистан (3 очка), Кыргызская Республика (2 очка), Таджикистан (1 очко). Отметим, что команды сыграют в один круг между собой, по итогам заработных очков в турнирной таблице будет определён победитель.

Подопечные Гульбары Уматалиевой сыграют свой заключительный матч на турнире против сборной Узбекистана 19 октября.

18:34 17-10-2023
Другие новости

Сегодня, 12 февраля, молодёжная сборная Кыргызстана (U-20) по футболу начнёт свои матчи в отборочном турнире Кубка Азии, который проходит в китайском городе Шэньчжэнь.  

Первый матч команда проведёт против сборной Австралии в 15:15 по бишкекскому времени.  
Отметим, что в финальном этапе чемпионата Азии участвуют 16 команд, разделённых на четыре группы. Молодёжная сборная Кыргызстана попала в группу «А», где поборется за выход в плей-офф с командами Китая, Австралии и Катара. Согласно регламенту, две лучшие команды из каждой группы проходят в стадию плей-офф, включающую четвертьфиналы, полуфиналы и финальный матч.  Полуфиналисты Кубка Азии получат путёвки на молодёжный чемпионат мира U-20, который состоится в сентябре 2025 года в Чили.  

Матчи Кубка Азии будут транслироваться в прямом эфире на онлайн-кинотеатре «Этномедиа» и телеканале УТРК Спорт. Также для болельщиков будет организована фан-зона в торговом центре Asia Mall (3-й этаж). Начало мероприятия в 14:15.  

Давайте вместе поддержим нашу молодёжную сборную!

Завтра, 21 августа, в офисе Кыргызского футбольного союза стартует глобальная программа «Football for Schools» (Футбол ФИФА для школ). Почётным гостем церемонии станет легенда мирового футбола, обладатель «Золотого мяча» Христо Стоичков. Его визит в Кыргызстан символом значимости программы для будущего поколений.

Программа «Football for Schools» направлена на массовое вовлечение детей в футбол, содействие образованию и развитие жизненных навыков у мальчиков и девочек по всему миру. Она охватывает все 211 ассоциаций-членов ФИФА и способствует интеграции футбола в национальные образовательные системы.

В рамках реализации программы в Кыргызстане школы получат 3600 футбольных мячей, организован национальный семинар с участием инструкторов ФИФА, а также проведены региональные семинары для учителей физкультуры.

Ключевая роль в реализации программы в Кыргызстане принадлежит Кыргызскому футбольному союзу, который обеспечит организацию всех мероприятий, распределение инвентаря, а также дальнейший мониторинг и оценку результатов. Министерство образования Кыргызской Республики окажет содействие в интеграции программы в учебный процесс, определит ответственных представителей и будет контролировать реализацию инициативы в течение учебного года.

Программа стартует с проведения национального семинара и фестиваля под руководством инструкторов ФИФА, за которыми последуют региональные семинары и фестивали, раздача футбольных мячей школам, внедрение программы обучения и последующая оценка ее результатов. В программе примут участие 43 преподавателей физической культуры. Семинар пройдет 21-22 августа, а фестиваль пройдет 23 августа на базе Национальной академии футбола КФС.

С 1 апреля по 23 мая тренер юношеской сборной Кыргызстана Санжар Шаршеев принимает участие в международной программе под названием International Coaching Course, которая проходит в Венгерском университете спортивных наук (Hungarian University of Sports Science).

Программа включает в себя 120 часов теоретических и 100 часов практических занятий. В курсе обучаются 20 тренеров, прибывших со всех континентов мира. Все преподаватели курса имеют профессорскую степень.

Программа охватывает следующие дисциплины: спортивная наука, спортивная психология, физиология упражнений, спортивная аналитика, спортивная социология, теория тренировки, спортивная педагогика, общая подготовка, этика тренера, принятие решений в спорте, спортивные травмы, биология, спортивное питание, спортивная специализация.

Участие Санжара Шаршеева в этой программе способствует не только повышению его профессионального уровня, но и вносит значительный вклад в развитие тренерского образования по футболу в Кыргызстане.