Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС И ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЮВЕНТУС» ОБСУДИЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО РАЗВИТИЮ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФУТБОЛА В КЫРГЫЗСТАНЕ

Кыргызский футбольный союз провёл встречу с представителями итальянского клуба «Ювентус», в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества в сфере развития детско-юношеского футбола.

Во встрече приняли участие вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков, технический директор Дайнис Казакевич, а также представители клуба «Ювентус» — Марко Дегортес, Франческо Джорджи и Адальгиза Конте. Кроме того, во встрече участвовали местные инвесторы.

Основное внимание было уделено созданию условий для качественной подготовки юных футболистов. КФС заявил о готовности всесторонне поддерживать проекты, направленные на международное сотрудничество, и отметил успешный пример работы академии «Барселоны».

Координатор программы академии «Ювентус» Марко выразил готовность к сотрудничеству и подчеркнул, что философия академии заключается в том, чтобы в первую очередь воспитывать ребёнка как личность, и только затем — как футболиста. Он добавил, что в этом направлении взгляды совпадают с подходом КФС.

Кыргызский футбольный союз подтвердил готовность поддерживать подобные международные проекты и способствовать их успешной реализации.

На сегодняшний день академия «Ювентус» имеет более 90 филиалов в 37 странах мира. Стороны выразили заинтересованность в развитии данного направления и в Кыргызстане. Ожидается, что это сотрудничество станет основой для новых успешных проектов и внесёт значительный вклад в развитие футбола в стране.

12:36 13-04-2026
Другие новости

Сегодня, 10 октября, состоялось онлайн-заседание Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза. В ходе заседания члены комитета приняли ряд важных решений. 

Одним из ключевых вопросов заседания стало утверждение изменений в регламенты Премьер-Лиги Кыргызской Республики и Национальной лиги Кыргызской Республики. Исполнительный комитет принял следующие решения:

1. Приостановить действие следующих пунктов Регламента Премьер-Лиги и Национальной лиги:
- пункт 4.5 Регламента Премьер-Лиги — положение о том, что клуб, занявший 14-е место по итогам сезона, выбывает в Национальную лигу;
- пункт 4.6 Регламента Премьер-Лиги — положение о проведении переходного матча между клубом, занявшим 13-е место, и клубом, занявшим 2-е место Национальной лиги;
- пункт 4.7 Регламента Премьер-Лиги — положение о предоставлении права абсолютному чемпиону Национальной лиги участвовать в Премьер-Лиге следующего сезона;
- пункт 4.5 и пункт 4.6 Регламента Национальной лиги — аналогичные положения, регулирующие повышение и переход между лигами.

2. Отменить проведение матча за звание абсолютного чемпиона Национальной лиги, учитывая обновлённую систему соревнований и лицензионные требования, обязательные для участников Премьер-Лиги.

3. В связи с тем, что команды — победители зональных соревнований Национальной лиги не проходили процедуру лицензирования и не могут быть допущены к участию в Премьер-Лиге, утвердить новый порядок формирования состава участников Премьер-Лиги сезона 2026 года, а именно:
- предоставить одну квоту для футбольных клубов Национальной лиги, проведя стыковые матчи между командами Зоны А и Зоны Б за право участия в Премьер-Лиге сезона 2026 года среди команд, соответствующих требованиям лицензирования и выразивших готовность к участию в высшем дивизионе;
- выделить одно место для футбольных клубов, потенциально могущих представлять одну из трёх областей — Нарынскую, Баткенскую или Таласскую, поскольку остальные области уже представлены в Премьер-Лиге. В случае, если желающих команд будет более одной, провести стыковые матчи между ними.

С 20 по 29 марта юношеская сборная Кыргызстана U-14 провела учебно-тренировочный сбор в столице Сербии - Белграде. В сборе также принимал участие тренер проекта FIFA Talent Coach Дэниел Лимонес. Напомним, что испанский специалист тренирует команду игроков, которые составляют костяк сборной U-14.

Под руководством главного тренера Шаршеева Санжара команда в ходе сбора провела три товарищеских матча. Сборная сыграла со сборной Мальты U-15 и проиграла с минимальным счетом 0-1. А в матче со сборной Сербии со счетом 0-5 и в игре со сверстниками из клуба «Црвена Звезда» со счетом 1-2 наша сборная потерпела также поражение.

Список игроков на УТС в Сербии:

Вратари:

Кашуба Артем

Молдокматов Адилет

Защитники:

Омурзаков Эрлан

Субанов Алихан

Сагынов Байазат

Курбаналиев Билал

Жылкычыев Усман

Султанов Назар

Эмильев Эмир

Мамыров Элдияр

Полузащитники:

Айтбаев Нуртай

Култаев Умар

Янфу Рамиль

Абилов Ариет

Аскербеков Эржан

Мурзакулов Алихан

Сулошиев Ильхам

Нападающие:

Мирланов Байэл

Саякбаев Арлен

Абдылдаев Автандил

Таштемиров Баяман

Болотбеков Актан

Исаев Алымбек

 Тренерский штаб:

Шаршеев Санжар - главный тренер

Безносенко Анатолий - тренер вратарей

Озубеков Аскат - переводчик

Жанышбекова Аида - психолог

Зирекбек уулу Эржигит - врач

Кенешов Арсен - администратор