Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАВЕРШАЕТ ОКТЯБРЬСКИЙ УТС

15 октября Национальная сборная Кыргызской Республики провела тренировочный матч против сборной Филиппин в рамках УТС, проходящего в Бахрейне. Встреча завершилась минимальной победой оппонентов со счетом 0-1.

На этом матче команда Тарковича завершила октябрьский УТС, которая состоялась в рамках подготовки сборной к Отборочным игрокам Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2023.

21:36 15-10-2023
Другие новости

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее заседание, посвящённое вопросам клубного лицензирования, в котором приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, представители Кыргызской профессиональной футбольной лиги, Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики, Детской футбольной лиги Кыргызской Республики, отдела соревнований и технического отдела КФС.

В рамках встречи были детально рассмотрены все ключевые направления, предусмотренные действующим регламентом: спортивные и технические критерии, кадровое обеспечение, финансовая устойчивость, а также иные аспекты, напрямую влияющие на соответствие клубов установленным стандартам.

Отдельное внимание было уделено планам по расширению системы лицензирования. В ближайшей перспективе предусмотрено внедрение аналогичной процедуры для команд по футзалу, а также для клубов, входящих в структуру Женской футбольной ассоциации.

Система клубного лицензирования — это не формальность, а стратегический инструмент, направленный на развитие профессионального футбола в Кыргызстане. Кыргызский футбольный союз продолжает системную работу в этом направлении, содействуя росту качества клубного управления, инфраструктуры и соответствию международным требованиям.

Лицензия предоставляет клубам право участвовать в соревнованиях КФС и АФК. Для её получения клубы обязаны ежегодно выполнять ряд требований, сформулированных в виде критериев, объединённых в пять основных блоков: спортивный, инфраструктурный, кадрово-административный, правовой и финансовый. Эти критерии регулярно обновляются с целью стимулирования развития футбольных клубов.

Сегодня, 26 сентября, в Бишкеке состоялся международный форум спортивных журналистов. Мероприятие было приурочено к 30-летию Федерации спортивных журналистов Кыргызстана. В форуме приняли участие местные и зарубежные спортивные журналисты, представители пресс-служб спортивных организаций, блогеры, а также президент Ассоциации спортивных журналистов Азии Хии Дон Жонг, генеральный секретарь организации Азиз Амжад Малик и ряд других иностранных гостей.

Президент Федерации спортивных журналистов Улукбек Салымбеков выступил с речью. Была показана документальная лента, отражающая деятельность организации за 30 лет, обсуждены проблемы, достижения и направления кыргызской спортивной журналистики. Также опытом поделились репортёр телеканала «Qazsport» (Казахстан) Индира Бектенова, комментатор телеканала «Матч ТВ» (Россия) Роман Нагучев, основатель издания Championat.Asia Гайрат Хасбуиллин и главный редактор этого издания Нарзулла Сайдуллаев.

В ходе форума нескольким спортивным журналистам были вручены награды от различных ведомств и организаций. Национальный олимпийский комитет, Государственное агентство по физической культуре и спорту и организация «AIPS ASIA» наградили лучших спортивных журналистов, отличившихся своей деятельностью. В частности, агентство вручило Почётные грамоты комментаторам телеканала «Кыргыз Спорт ТВ» Адилету Керимбек уулу и Эркинбеку Абдуллаеву.

Федерация спортивных журналистов Кыргызстана была основана в 1995 году. С момента создания организация является членом Международной ассоциации спортивных журналистов (AIPS) и Федерации спортивных журналистов Азии (AIPS ASIA). Благодаря поддержке Федерации, с 2000 года более 30 журналистов приняли участие в международных конгрессах спортивных журналистов и специализированных учебных программах, получив ценный опыт.

Кыргызский футбольный союз поздравляет Федерацию спортивных журналистов Кыргызской Республики с этим знаменательным юбилеем и желает успехов в дальнейшей деятельности!

Сегодня, 11 октября состоятся матчи третьего тура отборочного этапа Кубка Азии 2024 по футзалу. В группе «С», игры которых проходят в Бишкеке, встретятся Иран-Ливан и Кыргызская Республика-Мальдивы. 

После второго тура Иран лидирует в таблице с 6 очками, на второй строчке расположилась сборная Кыргызской Республики (3 очка) далее следуют – Ливан (3 очка) и Мальдивы (0 очка).

Формат отбора на финальную стадию Кубка Азии 2024 претерпел некоторые изменения, так в финальный этап турнира из 8 групп выходят 16 сборных  – победители групп и команды, занявшие вторые места, кроме группы «А». Условия отбора в группе «А» немного другие, Таиланд как страна-хозяйка турнира автоматически выйдет в финальную стадию и сыграет матчи в рамках квалификации в не турнирного зачета. В то время, как Гонгконг и Китай сыграют между собой два матча и сильнейший получит путевку в финальный этап азиатского первенства.

Билеты на матч Кыргызская Республика - Мальдивы доступны на сайте ticket.kg

Трансляция матча доступна на канале Кыргыз Спорт ТВ.