Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАВЕРШАЕТ ОКТЯБРЬСКИЙ УТС

15 октября Национальная сборная Кыргызской Республики провела тренировочный матч против сборной Филиппин в рамках УТС, проходящего в Бахрейне. Встреча завершилась минимальной победой оппонентов со счетом 0-1.

На этом матче команда Тарковича завершила октябрьский УТС, которая состоялась в рамках подготовки сборной к Отборочным игрокам Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2023.

21:36 15-10-2023
Другие новости

Накануне, 23 июля на базе Академии футбола «Барселона» города Жалал-Абад стартовал селекционный учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызстана по футболу. На УТС были вызваны 26 игроков. Список игроков на УТС претерпел некоторые изменения. 

🔻Жыйындар үчүн Улуттук курама команданын курамы | Состав Национальной сборной на УТС:

✔️ Дарбазачылар | Вратари:
Прядкин Артем, Нурланбеков Курманбек («Дордой»), Чомоев Султан («Абдыш-Ата»).

✔️Коргоочулар | Защитники:
Нурлан уулу Адилет, Бекбердинов Арслан, Александр Мищенко, Дациев Саид (все - «Дордой»), Сулайманов Уланбек («Алай») Амангелдиев Бектур («Талант»), Шамурзаев Амантур, Бекбердинов Мирлан («Алга»). 

✔️ Жарым коргоочулар | Полузащитники:
Таштемиров Элдар, Абдурахманов Одилжон, Карипов Манас (все - «Нефтчи»), Тапаев Темирболот («Алга»), Бактыбеков Нурбол, Кадыржанов Адиль, Ахмедов Муролимжон, Мамыралиев Суйунтбек, Шаршенбеков Арсен (все - «Дордой»), Сарыкбаев Нурланбек («Абдыш-Ата»).

✔️ Чабуулчулар | Нападающие:
Борубаев Гулжигит («Алга»), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Батырканов Эрнист, Алыгулов Максат (оба - «Мурас Юнайтед»), Токтосунов Дастан («Нефтчи»). 

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила о начале периода аккредитации представителей СМИ на Кубок Азии 2026 по футзалу, который пройдет с 27 января по 7 февраля 2026 года в Индонезии.

Национальная сборная Кыргызской Республики состоит в группе «А», в состав которой также входят сборные Индонезии, Ирака и Южной Кореи. Всего в турнире примут участие 16 лучших сборных команд Азии. 

 

Расписание матчей группы «А» на Кубке Азии 2026 по футзалу:

Первый тур, 27 января 2026 года

15:00 – Ирак - Кыргызская Республика («Индонезия Арена», г. Джакарта)

19:00 – Индонезия - Южная Корея («Индонезия Арена», г. Джакарта)

Второй тур, 29 января 2026 года

15:00 – Южная Корея - Ирак  («Индонезия Арена», г. Джакарта)

19:00 – Кыргызская Республика - Индонезия («Индонезия Арена», г. Джакарта)

Третий тур, 31 января 2026 года

19:00 - Индонезия - Ирак («Индонезия Арена», г. Джакарта)

19:00 - Кыргызская Республика - Южная Корея (Международный велодром г. Джакарта)

*Указано местное время

 

Регистрация:

Для получения аккредитации представителям СМИ необходимо пройти регистрацию на платформе media.the-afc.com и отправить соответствующую заявку.

Завершение периода аккредитации: 9 января 2026 года.

Расходы на авиабилеты, проживание, трансферы и др. покрываются лично представителями СМИ или редакцией. 

Подробная информация о категориях СМИ представлена ниже.

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO)

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.

4. Нахождение в медиа-зоне без права фотографировать;

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

5. Работа в микс-зоне (после матча);

 

Примечания:

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещено находиться в технической зоне команд;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;