Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

В Ташкенте, при поддержке и участии ФИФА 4 октября прошла встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран, таких как: Азербайджан, Венгрия, Казахстан, Кыргызская Республика, Турция, Туркменистан и Узбекистан. На совещании также присутствовали представители АФК И УЕФА. 

В ходе открытой и конструктивной встречи обсуждались вопросы развития и популяризации футбола в данных странах, организации международных соревнований на национальном и клубных уровнях.

Широко обсуждались вопросы подготовки футбольных специалистов, тренеров, арбитров и взаимного обмена опытом, налаживания всестороннего сотрудничества между футбольными ассоциациями.

12:15 05-10-2023
Другие новости

В рамках сотрудничества между Кыргызским футбольным союзом и Республиканским спортивным колледжем имени Ш. Сыдыкова в 2026 году в отделение «Футбол» дополнительно будет принято 50 студентов, а также сформированы две новые команды.

В развитии данного направления Кыргызский футбольный союз играет ключевую системную роль. КФС обеспечивает не только организационную, но и всестороннюю ресурсную поддержку.

С целью повышения эффективности работы в конце февраля был создан фонд «Футбольная академия Республиканского колледжа олимпийского резерва». На базе фонда сформированные команды принимают участие в чемпионате Кыргызской Республики, Молодёжной лиге и соревнованиях Детской футбольной лиги.

Кыргызский футбольный союз полностью обеспечивает Академию необходимой спортивной формой и инвентарём, создавая условия для качественного учебно-тренировочного процесса и полноценной подготовки игроков.

Кроме того, КФС на постоянной основе оказывает ежеквартальную финансовую поддержку, покрывая заработную плату тренерского штаба, а также другие операционные расходы, связанные с участием команд в официальных соревнованиях.

Благодаря такой системной и значимой поддержке обеспечивается стабильная работа Академии, создаются условия для развития молодых футболистов и формирования конкурентоспособного резерва для национального футбола.

Сегодня, 15 октября, женская сборная Кыргызстана (до 17 лет) встретится со сборной Узбекистана в отборочном турнире Кубка Азии-2026. Напомним, что наша женская сборная (до 17 лет) попала в группу «G» вместе со сборными Индии и Узбекистана. В предыдущем матче отборочного турнира наша команда потерпела поражение от сборной Индии (1:2).

Сегодняшний матч состоится на стадионе имени Долона Омурзакова и начнётся в 19:00.

Перед матчем для болельщиков будет организована специальная шоу-программа и концертный вечер. Концертная программа начнётся в 18:00.

Напомним, что в отборочном этапе принимают участие 27 команд, которые были разделены на 8 групп. Финал Кубка Азии 2026 года пройдёт в Китае с 30 апреля по 17 мая 2026 года. В финале примут участие 12 команд.

Прямая трансляция сегодняшнего матча будет доступна на телеканалах «Кыргыз Спорт» и «УТРК Спорт». Вход на стадион бесплатный, билеты можно приобрести на сайте kassir.kg.

Национальную футбольную академию Кыргызского футбольного союза и академию им. Асылбека Момунова города Ош посетила комиссия Азиатской футбольной конфедераций по оценке национальных футбольных академий. В ходе своего визита члены комиссии встретились с генеральным секретарем Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербеком Сыдыковым и руководителями отделов организации. 

Ключевым моментом их визита стало ознакомление с футбольной академией Асылбека Момунова который находится в городе Ош, а также новой академией КФС, открывшейся недавно. Академия в Оше, имеет статус ассоциации одной звезды. Отметим, что статус академии должен обновляться каждые три года. 

На встрече также были обсуждены вопросы развития футбола в Кыргызстане, и улучшение инфраструктуры для тренировок и соревнований. Итоги инспекции станут известны в конце ноября. 

Данный визит является важным шагом в развитии футбольной инфраструктуры страны и подтверждает стремление КФС к повышению качества подготовки молодых футболистов.