Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ПРОШЁЛ СЕМИНАР JFA

Сегодня, 23 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза (КФС) в рамках сотрудничества с Японской футбольной ассоциацией (JFA) стартовал двухдневный семинар на тему «Философия развития молодежного футбола и методология подготовки Японской футбольной ассоциации (JFA)».

На открытии мероприятия присутствовал первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Он подчеркнул важность международного обмена опытом и отметил, что сотрудничество с JFA внесёт значительный вклад в развитие молодежного футбола в Кыргызстане.

Лекторами семинара выступили представители Японской футбольной ассоциации: Симпэй Ито — ответственный сотрудник JFA по подготовке тренеров, и Хироюки Нисидзима — старший тренер и лектор JFA.

В течение двух дней японские специалисты представляют философию развития молодежного футбола, современные методы подготовки тренеров и практические подходы к обучению игроков. Семинар направлен на укрепление сотрудничества между КФС и JFA, повышение квалификации кыргызстанских тренеров, а также внедрение новых методик и лучших практик азиатского футбола.

10:56 23-10-2025
Другие новости

Ушел из жизни заслуженный тренер Кыргызской Республики Надыр Паязов. Отечественному тренеру, посвятившему футболу почти всю свою жизнь, было 84 года. 

Надыр Паязов начал заниматься футболом с 10 лет. Он играл в команде «Нефтчи» города Кочкор-Ата, также работал тренером в этом же клубе в 70-80-е годы, сумев вывести команду на национальный уровень. 

Паязов воспитал множество футбольных талантов из Кочкор-Ата, среди которых такие известные игроки, как Булгаков, Мельниченко и Закиров. В 1991 году он был удостоен звания «Заслуженный тренер Кыргызской Республики». Надыр Паязов 60 лет своей жизни посвятил футболу и до последних дней оставался наставником детей на игровом поле. 

Кыргызский футбольный союз выражает глубокие соболезнования близким и родственникам Надыра Паязова. Футбольная семья разделяет ваше горе и скорбит вместе с вами. Образ нашего любимого тренера навсегда останется в наших сердцах!

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в закрытом показе фильма «Чемпион», снятого при поддержке КФБ. Этот фильм представляет собой важный проект, призванный мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, пробудить интерес к футболу и сохранить национальные ценности.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом селе на берегу озера Иссык-Куль. Местные жители, посмотрев матч между Кыргызстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, разочаровываются в развитии кыргызского футбола. Однако в это время по указу Президента КР организуется футбольный чемпионат среди детей. Главный герой – Актилек, прикованный к инвалидной коляске, несмотря на ограничения, упорно идет к своей мечте и преодолевает трудности, чтобы привести свою команду к победе.

Фильм призывает молодежь любить футбол, уважать родителей, дорожить своей Родиной и демонстрирует единство кыргызского народа. Он направлен на популяризацию кыргызского футбола во всем мире, вдохновляя молодое поколение и передавая важные национальные ценности.

Режиссер фильма – Эрмек Казыбеков, продюсеры – Жыргалбек Кеней и Болот Сагынаев. Картина была снята в 2023-2024 годах, на кыргызском языке, и длится 1 час 30 минут.

В главных ролях снимались талантливые юные актеры: Актилек (Рамазан Кабылбеков), Эрасыл (Нурматов), Нурсултан (Жыргалбек), Бакдоолот (Эдилов). Основная цель фильма – показать перспективы кыргызского футбола и укрепить веру в единство страны.

 

 

9 июня Олимпийская сборная Кыргызстана U-23 провела товарищеский матч против сборной Южной Кореи U-23 в рамках учебно-тренировочного сбора в Таиланде.

Встреча завершилась победой кыргызстанской команды со счётом 1:0. Единственный гол в матче на 83-й минуте забил Ырыскелди Маданов.

Ранее в рамках учебно-тренировочного сбора подопечные Урмата Абдукаимова сыграли вничью со сборной Таиланда U-23 — 1:1. Автором гола в составе кыргызстанской команды стал Даниэль Омаров, отличившийся на 45+2-й минуте.

Также наша команда разошлась миром со сборной Объединённых Арабских Эмиратов U-23 — 1:1. В этой встрече гол за Кыргызстан на 44-й минуте забил Нажибуллох Алижанов.

Отметим, что учебно-тренировочный сбор в Таиланде проводится в рамках подготовки Олимпийской сборной Кыргызстана U-23 к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре 2026 года.