Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

УРМАТ АБДУКАИМОВ ПОДВЕЛ ИТОГИ ТУРНИРА CAFA NATIONS CUP 2025

Исполняющий обязанности главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики Урмат Абдукаимов поделился мнением об итогах #CAFANationsCup2025.

"К сожалению, итоговый результат выступления на турнире не отражает тех усилий, которые приложили футболисты и весь тренерский штаб на этих сборах. Ещё обиднее, что на результат напрямую повлияли факторы, на которые не могут влиять ни тренеры, ни игроки.

В первых двух матчах на игру сильно сказалось низкое качество газона на стадионе «Жар». Это особенно проявилось в первой встрече против Туркменистана: имея шесть голевых моментов, мы смогли реализовать лишь один. В матче против Омана ключевыми стали травмы основных защитников по ходу игры, а также спорные решения иранской бригады судей. Уверен, что если бы не один из этих факторов, мы могли бы добыть важную победу с турнирной точки зрения.

Матч против сборной Узбекистана можно разделить на две части: до удаления, когда мы местами переигрывали именитого соперника, и после удаления.

Во всех этих играх каждый игрок и члены тренерского штаба желали и старались добиться победы, чтобы порадовать наших болельщиков.

Оценивая результаты турнира объективно, необходимо отметить, что состав игроков был не оптимальным: не участвовали футболисты, которые сейчас играют за Олимпийскую сборную, не смог помочь команде Алимардон, только набирающий физическую форму после травмы. Игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах, смогли присоединиться к команде либо непосредственно перед началом турнира, либо уже после первой игры.

Положительной стороной участия в этом турнире стало то, что мы смогли увидеть на международном уровне игроков ближайшего резерва Национальной сборной. Пять футболистов дебютировали за главную команду страны. Эти игры дали достаточную информацию для формирования состава к следующему международному перерыву.

Я искренне благодарю каждого члена тренерского, административного и медицинского штабов, а также всех игроков за проявленное усердие.
Отдельная благодарность болельщикам, игрокам и членам футбольного клуба ОшМУ, которые поддерживали нас на трибунах в Ташкенте, а также всем нашим фанатам в Кыргызстане, переживавшим за сборную!

Искренне надеюсь, что следующие игры Национальной сборной подарят нашим болельщикам победы и положительные эмоции."

09:53 06-09-2025
Другие новости

Сегодня, 10 мая, на территории средней школы №91 в Бишкеке в рамках проекта FIFA ARENA было торжественно открыто новое мини-футбольное поле. На церемонии открытия присутствовали учащиеся и преподаватели школы, вице-президент Федерации футбола Кыргызстана Дастанбек Конокбаев, представитель ФИФА Андрей Вашкевич, а также аким Октябрьского района города Бишкек Жаныбек Орозалиев.

«ФИФА не просто предоставляет футбольные площадки, а даёт детям в каждом уголке мира возможность стать частью большого футбола. Для нас — большая гордость быть в числе первых, кто реализует этот проект», — отметил вице-президент ФФК Дастанбек Конокбаев.

Проект FIFA ARENA — это глобальная инициатива Международной федерации футбола (ФИФА), направленная на строительство мини-футбольных полей по всему миру. Цель программы — обеспечить детей и молодёжь доступом к качественной и безопасной инфраструктуре для занятий футболом.

Кыргызстан вошёл в число 11 стран, отобранных ФИФА для участия в пилотной фазе проекта, начавшейся в 2024 году. В рамках этой инициативы ФИФА планирует построить более 1000 современных мини-полей по всему миру.

Одной из ключевых особенностей проекта FIFA ARENA является использование инновационного искусственного газона, не требующего наполнения резиновой крошкой. Игровые площадки безопасны, экологически чисты и соответствуют современным техническим стандартам ФИФА.

В Кыргызстане реализация проекта осуществляется под руководством Кыошыхского футбольного союза. Для реализации пилотного этапа проекта совместно с администрацией Октябрьского района города Бишкек были выбраны территории, прилегающие к средним школам №91 и №60.

Сегодня мы торжественно открываем футбольную площадку, предназначенную для учащихся школы №91. В ближайшее время в эксплуатацию будет сдана вторая площадка — на территории школы №60 в столице.

Проект FIFA ARENA является важным вкладом в развитие спортивной инфраструктуры в школах и создаёт прочную основу для масштабирования программы в регионах Кыргызстана.