Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В МАЙАМИ ЗАВЕРШИЛСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ САММИТ ФИФА

В Майами прошёл футбольный саммит ФИФА, объединивший руководителей национальных футбольных ассоциаций со всего мира. В данном форуме приняли участие Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

Саммит проходил в рамках подготовки к Клубному чемпионату мира ФИФА 2025 года и стал важной площадкой для открытого диалога и обмена опытом между членами ФИФА. Участники обсудили современные вызовы, пути развития футбола, поделились успешными практиками и стратегиями, направленными на укрепление международного сотрудничества.

Мероприятие проходило в формате отдельных рабочих сессий, с учётом региональной специфики. Каждая сессия объединяла ассоциации из различных частей мира, что позволило глубже рассмотреть как общие, так и региональные вопросы, а также способствовало конструктивному взаимодействию между представителями футбольного сообщества.

В рамках саммита участники также посетили матчи Клубного чемпионата мира ФИФА в его новом формате и стали свидетелями исторического этапа в развитии мирового клубного футбола.

Отметим, что в 2025 году Клубный чемпионат мира ФИФА претерпел масштабные изменения. Впервые в истории в турнире примут участие 32 клуба со всех континентов. Сам чемпионат, по аналогии с мундиалем среди национальных сборных, будет проводиться один раз в четыре года. Новый формат включает групповой этап и стадию плей-офф, вместо прежней короткой схемы с участием 7 команд. Призовой фонд турнира значительно увеличен, а коммерческий охват достиг глобального уровня.

14:59 23-06-2025
Другие новости

Национальная сборная провела первую тренировку в Дохе в рамках участия в Кубке Азии 2023.

Подопечные Штефана Тарковича готовятся к контрольной игре с Вьетнамом, которая пройдет 9 января.

Сегодня команда провела утреннюю тренировку в зале. Вечерняя прошла на полях спортивного комплекса «Al Egla», на которой команда отработала стандартные положения.

Напомним, что турнир стартует 12 января. Наша сборная сыграет в группе «F» со сборными Саудовской Аравии, Таиланда и Омана. 

Полное расписание матчей группы «F»:

Первый игровой день

16 января | 17:30

Таиланд - Кыргызстан

Стадион «Абдулла Бин Халифа»

16 января | 20:30

Саудовская Аравия - Оман

Стадион «Халифа Интернейшнл»

 

Второй игровой  день 

21 января | 17:30

Оман - Таиланд

Стадион «Абдулла Бин Халифа»

21 января | 20:30

Кыргызстан - Саудовская Аравия

Стадион «Ахмад Бин Али»

 

Третий игровой день 

25 января | 18:00

Кыргызстан - Оман

Стадион «Абдулла Бин Халифа»

25 января | 18:00

Саудовская Аравия - Таиланд

Стадион «Эдьюкейшн Сити»