Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБНОВЛЕННЫЙ РЕЙТИНГ ФИФА: КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА НА 96-М МЕСТЕ

На официальном сайте ФИФА 21 сентября был представлен  обновленный рейтинг национальных сборных команд.

Национальная сборная Кыргызской Республики улучшив свою позицию, поднялась на одну строчку и заняла 96-ое место. В зоне же АФК команда расположилась на 16-й строчке.  

11:08 22-09-2023
Другие новости

СЕГОДНЯ МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА СЫГРАЕТ С ТАДЖИКСТАНОМ 

Сегодня, 9 июля, молодежная сборная Кыргызстана сыграет против Таджикистана в рамках чемпионата Центральной Азии по футболу среди юношей до 20 лет.

Напомним, что международный турнир  проходит на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад с участием команд Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

По итогам жеребьевки соревнований  сборная Кыргызстана попала в группу «А» вместе со сборными  командами Таджикистана и Афганистана.  По итогам второго игрового дня молодёжная сборная Кыргызстана под руководством Мирлана Эшенова находится на первом месте турнирной таблицы с тремя очками, на втором месте – Таджикистан (3 очка), на третьем – Афганистан (0 очков). 

По итогам группового этапа команды, расположившиеся на третьей строчке сыграют в матче за 5-6 места, сборные, занявшие второе место сыграют за 3-4 места турнира, победители групп будут бороться за чемпионский титул. 

Прямые трансляции матчей турнира будут доступны на телеканалах «Регион ТВ», «Кыргызспорт ТВ» и YouTube-канале БАФА.

Билеты на игру можно приобрести на сайте kassir.kg и в кассах стадиона «Курманбек».

29 апреля в городе Ванкувер (Канада) состоялся Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В мероприятии приняли участие представители футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. Также на Конгрессе присутствовал президент ФИФА Джанни Инфантино.

От Кыргызского футбольного союза участие в Конгрессе приняли генеральный секретарь Медербек Сыдыков и советник президента КФС Аманбек Каскеримов. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев также принял участие в Конгрессе в качестве члена Исполнительного комитета АФК.

Президент АФК Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа, обращаясь к участникам Конгресса, отметил, что прошедший год стал важным этапом преобразований и подчеркнул укрепление единства в развитии футбола на континенте. Он выразил глубокую благодарность членским и региональным ассоциациям за их неизменную поддержку в непростой период значительных глобальных изменений.

«В условиях трансформации мирового футбола АФК демонстрирует готовность к этим изменениям и проявляет гибкость в адаптации к обновлениям, которые будут внесены в календарь ФИФА. В этом контексте решение о временной приостановке приема заявок на проведение Кубков Азии АФК 2031 и 2035 годов является стратегическим шагом, направленным на повышение эффективности и согласованности», — отметил он.

Также Шейх Салман подчеркнул начало новой эпохи рекордных инвестиций, направленных на поддержку членских и региональных ассоциаций, а также клубов конфедерации. Эти возможности стали реальностью благодаря финансовому отчету за 2025 год и бюджетам на 2027–2028 годы, утвержденным на Конгрессе АФК в рамках масштабных реформ.

 
 

Сегодня, 22 июля, состоялись ответные полуфинальные матчи 1XBET Кубка Кыргызской Республики по футболу. Результатом второй и решающей встречи полуфинальной пары «Абдыш-Ата» (г. Кант) - «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), которая прошла на стадионе «Центральный» города Кант, стала безголовая ничья. Но сумма двух игр между командами - 2-1 обеспечила «Абдыш-Ате» выход в финал. 

Первый полуфинальный матч между клубами «Талант» (г. Бишкек) и «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад) был завершен в пользу столичной команды (1-0). Основное время и дополнительные таймы сегодняшней ответной встречи, прошедшей на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад оказались в пользу хозяев поля (2-1). Таким образом, второго финалиста определила только серия пенальти, в которой игроки «Мурас Юнайтед» оказались точнее (пен. 5-3).

«Абдыш-Ата» и «Мурас Юнайтед» сойдутся теперь в финальном матче за почетный трофей 15 сентября.