Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНИМАЛЬНО УСТУПИЛА УЗБЕКИСТАНУ

Сегодня, 20 марта, сборная Кыргызстана по футболу встретилась со сборной Узбекистана в рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира по футболу 2026 года. Матч прошёл на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте.

На 24-й минуте игры защитник Саид Дациев получил красную карточку, а первый тайм завершился с счётом 1:0 в пользу хозяев поля (автор гола — Хожиакбар Алиджонов, 40'). Этот счёт, к сожалению, не изменился. Наша команда провела больше половины матча в меньшинстве и потерпела поражение от сборной Узбекистана (0:1).

Стоит отметить, что поддержать команду на стадион пришло более 700 кыргызстанцев, а организованная в столице фан-зона собрала 6000 человек.

Напомним, что в третьем этапе 18 команд разделены на три группы по шесть команд. По результатам этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат право участвовать в чемпионате мира 2026 года. В четвёртом отборочном раунде определятся ещё два участника из Азии, а борьба за оставшиеся места для участия в чемпионате мира продолжится через межконтинентальные плей-офф. Наша сборная состоит в группе «Ар», где её соперниками являются сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Следующий матч сборная Акшумкар проведёт дома 25 марта против действующего чемпиона Азии — сборной Катара. Игра состоится на столичном стадионе имени Долона Омурзакова в 19:45.

12:33 21-03-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз совместно с Посольством Кыргызской Республики в США объявляют о запуске инициативы «Кыргызстанцы на Кубке мира», приуроченной к проведению FIFA World Cup 2026, который состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года в США, Канаде и Мексике.

 

Цель инициативы- объединить кыргызстанских футбольных болельщиков и представителей диаспоры, способствовать продвижению Кыргызстана на международной арене, укреплению кыргызско-американских гуманитарных связей, а также выразить поддержку национальной сборной братского Узбекистана в связи с её первым в истории участием в Чемпионате мира по футболу.

 

В рамках кампании предусматривается организация встреч болельщиков в городах проведения матчей, координация сообществ фанатов, запуск информационной и консультационной горячей линии, а также проведение ряда культурных и общественных мероприятий, направленных на создание яркого и достойного присутствия Кыргызстана во время мирового футбольного первенства.

На текущем этапе Посольством и Кыргызским Футбольным Союзом предварительно прорабатывается организация мероприятий в городах Хьюстон и Атланта 23 и 27 июня в дни матчей с участием сборной Республики Узбекистан, включая встречи болельщиков перед матчами, использование национальной символики Кыргызской Республики, а также фото- и видеосопровождение мероприятий.

 

Справочно о FIFA World Cup 2026

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2026 станет 23-м по счёту мировым первенством по футболу среди национальных сборных и впервые в истории пройдет сразу в трёх странах - Соединённых Штатах Америки, Канаде и Мексике.

 

Турнир состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года. Впервые в истории в финальной части Чемпионата мира примут участие 48 национальных сборных вместо прежних 32.

 

Матчи турнира пройдут в 16 городах:

 

* США: Атланта, Бостон, Даллас, Хьюстон, Канзас-Сити, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Сан-Франциско (Санта-Клара), Сиэтл;

* Канада: Торонто, Ванкувер;

* Мексика: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей.

 

Матч открытия Чемпионата мира состоится 11 июня 2026 года в г. Мехико (Мексика) на стадионе Estadio Azteca.

 

Финальный матч турнира пройдет 19 июля 2026 года в районе Нью-Йорк/Нью-Джерси (США) на стадионе MetLife Stadium.