Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС ПРОВЁЛ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СЕМИНАР СОВМЕСТНО С JICA

Сегодня, 18 мая, в конференц-зале Национальной футбольной академии Федерации футбола Кыргызской Республики состоялся семинар по инклюзивному футболу. Мероприятие было организовано Федерацией футбола Кыргызстана и Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Цель семинара — повышение профессиональной квалификации педагогов, тренеров и специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС), детским церебральным параличом (ДЦП) и синдромом Дауна. В семинаре приняли участие представители специальных школ №222, №230 и №234 города Бишкек — всего 22 человека.

📌 Основные цели семинара:

  • Обучение методикам проведения инклюзивных футбольных тренировок для детей с особыми интеллектуальными потребностями;
  • Развитие практических навыков работы с такими детьми;
  • Формирование культуры инклюзии в спортивной среде.

В рамках программы участники получили теоретическую информацию об инклюзии, правильном питании и ежедневных упражнениях, а также приняли участие в практических тренировках в группах.

Особое внимание участники уделили выступлениям специалистов из Японии — Фуки Мазахамы, Айко Вады, Мию Иманакы и Сейджи Мадзхара, которые поделились своим опытом поддержки детей с ограниченными возможностями.

Практическая часть семинара прошла на мини-футбольном поле академии, где участники смогли применить полученные знания на практике.

В завершение мероприятия все участники получили сертификаты.
Этот семинар стал важным шагом к созданию инклюзивной и доступной спортивной среды для детей с особыми потребностями.

13:24 18-05-2025
Другие новости

Сегодня, 13 ноября 2025 года, по поручению Президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева состоялась церемония открытия нового мини-футбольного поля, построенного для общеобразовательной школы имени Абдирашита Бердибаева в селе Малтабар Жайылского района Чуйской области.

В мероприятии приняли участие Первый Вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев, глава Жайылской районной государственной администрации Имамназар Бурканов, начальник Военно-медицинской службы Государственного комитета национальной безопасности КР полковник Назира Жанакеева, представители органов местного самоуправления села Малтабар и жители села.

Ранее жители села обращались к Президенту КФС с просьбой оказать помощь в строительстве спортивной площадки для молодёжи. В связи с этим глава КФС дал поручение в срочном порядке построить современное футбольное поле в селе Малтабар. В результате строительные работы были завершены в течение 2 месяцев, на футбольном поле уложен искусственный газон, установлено освещение. Также благоустроена прилегающая территория.

В свою очередь жители села Малтабар выразили благодарность Камчыбеку Ташиеву за оказанную поддержку.

Сегодня, 15 декабря, в офисе Кыргызского футбольного союза президент КФС Камчыбек Ташиев встретился с игроками молодежной  сборной Кыргызстана U-20 и познакомил их с новым тренером команды. 

По решению Кыргызского футбольного союза главным тренером молодёжной команды назначен украинский специалист Сергей Пучков. Как профессиональный футболист он был  чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР. 

Сергей Пучков после игры продолжил карьеру в футболе в качестве тренера, став заслуженным тренером Украины. Тренер возглавил ряд украинских клубов, а в сентябре 2024 года был назначен главным тренером клуба «Мурас Юнайтед».

Контракт с новым специалистом был подписан сроком на один год. Молодежная сборная Кыргызстана под руководством Сергея Пучкова сыграет на Кубке Азии, который пройдет в феврале 2025 года. Наша команда в ближайшие дни начнет первый этап подготовки к чемпионату Азии на Иссык-Куле.

Кыргызский футбольный союз желает успехов Сергею Пучкову!