Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСТАН ПРИМЕТ ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ КУБКА АЗИИ СРЕДИ ОЛИМПИЙСКИХ СБОРНЫХ (U-23)

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила страны, которые примут отборочные матчи Кубка Азии 2026 года среди сборных до 23 лет. Игры квалификационного раунда пройдут в одиннадцати странах: Кыргызстане, Камбодже, Китае, Индонезии, Иордании, Мьянме, Катаре, Таджикистане, Таиланде, ОАЭ и Вьетнаме.

В отборочном турнире Кубка Азии AFC U-23 2026 года примут участие 44 команды. По результатам жеребьевки они будут разделены на одиннадцать групп. Победители групп, а также четыре лучшие команды, занявшие вторые места, получат путевки в финальную часть турнира, которая пройдет в 2026 году в Саудовской Аравии.

Отборочные матчи пройдут с 1 по 9 сентября текущего года. Олимпийская сборная Кыргызстана, которую недавно возглавил бразильский специалист Эдмар Ласерда, узнает своих соперников по группе 29 мая.

20:26 03-05-2025
Другие новости

Завтра, 21 августа, в офисе Кыргызского футбольного союза стартует глобальная программа «Football for Schools» (Футбол ФИФА для школ). Почётным гостем церемонии станет легенда мирового футбола, обладатель «Золотого мяча» Христо Стоичков. Его визит в Кыргызстан символом значимости программы для будущего поколений.

Программа «Football for Schools» направлена на массовое вовлечение детей в футбол, содействие образованию и развитие жизненных навыков у мальчиков и девочек по всему миру. Она охватывает все 211 ассоциаций-членов ФИФА и способствует интеграции футбола в национальные образовательные системы.

В рамках реализации программы в Кыргызстане школы получат 3600 футбольных мячей, организован национальный семинар с участием инструкторов ФИФА, а также проведены региональные семинары для учителей физкультуры.

Ключевая роль в реализации программы в Кыргызстане принадлежит Кыргызскому футбольному союзу, который обеспечит организацию всех мероприятий, распределение инвентаря, а также дальнейший мониторинг и оценку результатов. Министерство образования Кыргызской Республики окажет содействие в интеграции программы в учебный процесс, определит ответственных представителей и будет контролировать реализацию инициативы в течение учебного года.

Программа стартует с проведения национального семинара и фестиваля под руководством инструкторов ФИФА, за которыми последуют региональные семинары и фестивали, раздача футбольных мячей школам, внедрение программы обучения и последующая оценка ее результатов. В программе примут участие 43 преподавателей физической культуры. Семинар пройдет 21-22 августа, а фестиваль пройдет 23 августа на базе Национальной академии футбола КФС.