Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБЫГРАЛА СБОРНУЮ КУВЕЙТА

Cегодня, 18 сентября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу провела контрольный матч против сборной Кувейта.

Матч носил закрытый характер и по его итогам сборная Кыргызской Республики одолела соперника со счетом 3-1.

Отметим, что в данный момент команда Марата Дуванаева проводит учебно-тренировочный сбор в Бишкеке для подготовки к Отборочным игра Кубка АФК 2024 по футзалу, который состоится с 7 по 11 октября в стенах СК «Бишкек-Арена». Нашей команде, расположенной в группе «С» предстоит сыграть за путевку на азиатское первенство со сборными Ливана, Ирана и Мальдив.

Данные команды сойдутся в еще одном матче 20 сентября, игра также пройдет в закрытом режиме. 

21:10 18-09-2023
Другие новости

Завтра, 21 августа, в офисе Кыргызского футбольного союза стартует глобальная программа «Football for Schools» (Футбол ФИФА для школ). Почётным гостем церемонии станет легенда мирового футбола, обладатель «Золотого мяча» Христо Стоичков. Его визит в Кыргызстан символом значимости программы для будущего поколений.

Программа «Football for Schools» направлена на массовое вовлечение детей в футбол, содействие образованию и развитие жизненных навыков у мальчиков и девочек по всему миру. Она охватывает все 211 ассоциаций-членов ФИФА и способствует интеграции футбола в национальные образовательные системы.

В рамках реализации программы в Кыргызстане школы получат 3600 футбольных мячей, организован национальный семинар с участием инструкторов ФИФА, а также проведены региональные семинары для учителей физкультуры.

Ключевая роль в реализации программы в Кыргызстане принадлежит Кыргызскому футбольному союзу, который обеспечит организацию всех мероприятий, распределение инвентаря, а также дальнейший мониторинг и оценку результатов. Министерство образования Кыргызской Республики окажет содействие в интеграции программы в учебный процесс, определит ответственных представителей и будет контролировать реализацию инициативы в течение учебного года.

Программа стартует с проведения национального семинара и фестиваля под руководством инструкторов ФИФА, за которыми последуют региональные семинары и фестивали, раздача футбольных мячей школам, внедрение программы обучения и последующая оценка ее результатов. В программе примут участие 43 преподавателей физической культуры. Семинар пройдет 21-22 августа, а фестиваль пройдет 23 августа на базе Национальной академии футбола КФС.

Финальный матч 1XBET Кубка Кыргызской Республики прошёл сегодня, 15 сентября, на стадионе «Курманбек» в городе Джалал-Абад. За почётный трофей боролись ФК «Абдыш-Ата» (г. Кант) и ФК «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад).

Первый тайм матча завершился в пользу гостей со счётом 0:1 (Ягр, 25'). Во втором тайме команды продолжили упорную борьбу, и хозяева поля дважды сравняли счет. Вторая половина встречи завершилась со счётом 2:2 (Батырканов, 60', 74' — Ягр, 25'; Атабаев, 66'), после чего команды перешли в овертаймы. В начале второго овертайма Боколеев вывел «Мурас Юнайтед» вперёд — 3:2, и счёт остался неизменным к финальному свистку. Таким образом, «Мурас Юнайтед» стал двукратным обладателем Кубка Кыргызской Республики.

Отметим, что на данном матче была использована система видеопомощи арбитрам — VAR. Судейство осуществляла смешанная бригада из представителей Узбекистана и Кыргызстана.