Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КФС ПРОВЕЛ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Сегодня, 26 апреля, состоялось заседание Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза. На заседании были рассмотрены вопросы повестки дня, а также принят ряд важных решений, направленных на развитие кыргызского футбола.

В качестве основного решения Исполнительный комитет постановил провести очередной Конгресс КФС 10 июня 2025 года. Данный шаг осуществляется в соответствии с Уставом организации и требованиями ФИФА.

На заседании также обсуждался кадровый вопрос в руководстве ООО «Спорт Маркетинг», на эту должность была назначена Айнура Тюбеева.

17:20 26-04-2025
Другие новости

Сегодня, 28 ноября, в гостинице «Шератон» состоялась церемония подписания трёхстороннего меморандума между Кыргызским футбольным союзом, Mastercard Europe и «Элдик Банком».

В мероприятии приняли участие Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев, генеральный менеджер Mastercard по Центральной и Восточной Европе Сулейман Созери, директор «Элдик Банка» Медет Таиров, вице-президент Кыргызской профессиональной футбольной лиги Ильгиз Садралиев, а также легендарный английский футболист Сол Кэмпбелл.

Подписанный меморандум предусматривает сотрудничество в сфере развития цифровых технологий и продвижения Кыргызской профессиональной футбольной лиги. Соглашение определяет ключевые направления партнёрства, включая внедрение безналичных платежей, развитие цифровых сервисов Лиги и реализацию совместных маркетинговых проектов.

Главная цель соглашения — укрепление цифровой инфраструктуры в футболе, развитие культуры безналичных платежей среди болельщиков и создание современных инструментов взаимодействия с аудиторией.

Срок действия меморандума установлен на один год. Выделенные в его рамках средства будут направлены на развитие профессионального футбола в стране, внедрение новых цифровых решений и улучшение условий на стадионах для болельщиков.

Отметим, что «Элдик Банк» поддерживает КПФЛ уже третий год подряд и является одним из ключевых партнеров Лиги.

Сегодня, 11 июня, в рамках заключительного тура второго раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет против Омана. 

Напомним, что по итогам жеребьёвки турнира были сформированы 9 групп по 4 команды в каждой. Сборная Кыргызской Республики расположилась в группе «D» вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы выйдут в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечат себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

После пятого тура наша сборная, с 10 баллами в активе, заняла второе место в турнирной таблице. На первом месте Оман (12 очков), на третьем - Малайзия (7 очков), замыкает турнирную таблицу Китайский Тайбэй (0). Отметим, что при равенстве очков команд, первым будет учитываться лучшая разница голов.

Сегодняшний поединок пройдет в 22:00 в стенах спорт комплекса «Султан Кабус» города Маскат (Оман). 

Прямая трансляция встречи будет доступна на каналах Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт.

Для болельщиков Ак Шумкар в столичном парке «Ынтымак» (амфитеатр) будет организована фан-зона для совместного просмотра матча.  

21 июля в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый модуль курса обучения тренеров на получение лицензии АФК категории «B».

В обучении принимают участие 18 тренеров из различных регионов страны. Программа курса состоит из четырех модулей и рассчитана на четыре месяца.

В ходе первого модуля участники изучают современные теоретические и практические основы футбола. Учебная программа включает вопросы организации атакующих действий, позиционного нападения, развития атак через фланги, игры при стандартных положениях, анализа игровых эпизодов, методики подготовки футболистов с учетом возрастных особенностей, развития технико-тактических навыков, а также выполнение практических экзаменационных заданий.

Основная цель курса — повышение профессиональных компетенций тренеров, работающих с футболистами в возрасте от 13 до 18 лет, освоение современных методик подготовки и совершенствование практических навыков.

Первый модуль проводят инструкторы Кыргызского футбольного союза Анарбек Ормомбеков, Нематжан Закиров и Владимир Сало.

Проведение данного курса направлено на дальнейшее совершенствование системы подготовки тренерских кадров в Кыргызской Республике и повышение профессионального уровня специалистов, работающих в сфере футбола.