Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО ФУТБОЛЬНОГО СТАДИОНА В ИСТОРИИ НЕЗАВИСИМОСТИ КЫРГЫЗСТАНА

Сегодня, 26 апреля, в селе Беш-Кунгой Чуйской области состоялась торжественная церемония открытия нового футбольного стадиона «Достук Арена». В мероприятии принял участие Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров.

Это крупное инфраструктурное сооружение стало первым футбольным стадионом, построенным с нуля за весь период независимости страны.

Церемония открытия продолжилась матчем между футбольными клубами «Талант» и «Алга» в рамках 7-го тура Премьер-лиги КР. На матче также присутствовал президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Земельный участок под стадион был передан в аренду футбольному клубу «Талант» сроком на 5 лет в 2021 году решением Таш-Мойнокского айыл окмоту Чуйской области при активной поддержке местных жителей. Изначально здесь планировалось обустройство футбольного поля.

ФК «Талант» начал свою историю в 2020 году, стартовав во втором дивизионе чемпионата КР — Национальной лиге, а уже в 2022 году дебютировал в Премьер-лиге. Клуб стал значимым участником главного чемпионата страны, демонстрируя яркую и конкурентную игру.

В 2021 году при поддержке руководства Кыргызского футбольного союза и местных властей поле было восстановлено. С 2022 года оно начало принимать матчи, соответствуя минимальным требованиям Премьер-лиги.

В июле 2023 года Камчыбек Кыдыршаевич Ташиев посетил матч между «Талант» и «Мурас Юнайтед» и принял решение поддержать строительство нового стадиона.

30 марта 2024 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров лично осмотрел ход строительных работ. С этого момента, при поддержке спонсоров, КФС и государства, строительство стадиона началось в полном объеме.

Общая площадь территории стадиона составляет 2,26 га. Трибуны на западной и восточной сторонах вмещают 2 563 зрителя и соответствуют современным стандартам.

В подтрибунных зонах стадиона предусмотрены:

- комнаты для профессиональных футболистов;

- коммерческие помещения;

- шесть раздевалок;

- административные и функциональные помещения;

- фитнес-зал;

- комнаты для VIP-гостей, СМИ, телеоператоров и судей;

- помещения для системы VAR.

Основное игровое поле покрыто натуральной травой. Также построено полноразмерное поле с искусственным покрытием. Стадион оснащён прожекторами, позволяющими проводить матчи в вечернее время.

Стадион призван способствовать популяризации здорового образа жизни среди местного населения, особенно молодёжи. Он также соответствует стандартам для проведения международных соревнований.

Название «Достук Арена» предложено президентом Кыргызского футбольного союза Камчыбеком Ташиевым — как символ дружбы, согласия и единства в многонациональной стране.

 

22:17 26-04-2025
Другие новости

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.