Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС И JICA ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Сегодня 24 апреля в Кыргызском футбольном союзе прошла встреча с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Основной темой мероприятия стало двустороннее сотрудничество в области спортивной медицины, охраны здоровья футболистов и поддержки молодёжного спорта в Кыргызстане.

В двухсторонней встрече участвовали Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Заместитель министра здравоохранения КР Каарманбек Байдавлетов, Депутат Жогорку Кенеша КР Таалайбек Масабиров, Заместитель главного врача СРЦ по спортивной медицине, главный врач сборных команд Бактыкуль Алишева, Начальник управления УСПиРП МЗ КР Бэк Ногойбаев, также Постоянные представители JICA в КР Хироюки Кавамото и Котаро Нисигата и другие представители JICA. 

В рамках встречи стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в области медицинского сопровождения спортсменов, особенно молодых футболистов. В центре внимания были темы профилактики травм, здорового питания, реабилитации и внедрения современных медицинских технологий в спортивную практику.

Особое внимание также было уделено деятельности японских волонтёров, работающих в КФС. В частности, обсуждались их вклад в развитие подготовку тренеров и игроков, а также организацию образовательных мероприятий.

Кроме того, волонтёры JICA представили презентацию, в которой показали планы поддержки спортсменов. 
Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. КФС и JICA выразили обоюдную заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере спорта и медицины.

19:12 24-04-2025
Другие новости

На базе Национальной футбольной академии в Бишкеке завершился тренерский курс категории "С" Азиатской футбольной конфедерации (АФК), по окончании которого участникам были вручены сертификаты.

В обучении приняли участие 24 начинающих тренера из разных регионов Кыргызстана.
Курс провели опытные специалисты в области подготовки тренеров: Валерий Березовский, Адилет Усенов и ассистент Бактияр Абдулдаев.

Первый модуль курса стартовал 14 апреля и длился два месяца.

Участники совмещали теорию с практикой и изучили все этапы работы с юными футболистами: организацию тренировочного процесса, техническую и тактическую подготовку, педагогические методы и многое другое.

Курс был организован при поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и Кыргызского футбольного союза (КФБ) с целью развития потенциала тренеров в Кыргызстане и укрепления детско-юношеского футбола.