Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС И JICA ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Сегодня 24 апреля в Кыргызском футбольном союзе прошла встреча с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Основной темой мероприятия стало двустороннее сотрудничество в области спортивной медицины, охраны здоровья футболистов и поддержки молодёжного спорта в Кыргызстане.

В двухсторонней встрече участвовали Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Заместитель министра здравоохранения КР Каарманбек Байдавлетов, Депутат Жогорку Кенеша КР Таалайбек Масабиров, Заместитель главного врача СРЦ по спортивной медицине, главный врач сборных команд Бактыкуль Алишева, Начальник управления УСПиРП МЗ КР Бэк Ногойбаев, также Постоянные представители JICA в КР Хироюки Кавамото и Котаро Нисигата и другие представители JICA. 

В рамках встречи стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в области медицинского сопровождения спортсменов, особенно молодых футболистов. В центре внимания были темы профилактики травм, здорового питания, реабилитации и внедрения современных медицинских технологий в спортивную практику.

Особое внимание также было уделено деятельности японских волонтёров, работающих в КФС. В частности, обсуждались их вклад в развитие подготовку тренеров и игроков, а также организацию образовательных мероприятий.

Кроме того, волонтёры JICA представили презентацию, в которой показали планы поддержки спортсменов. 
Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. КФС и JICA выразили обоюдную заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере спорта и медицины.

19:12 24-04-2025
Другие новости

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее заседание, посвящённое вопросам клубного лицензирования, в котором приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, представители Кыргызской профессиональной футбольной лиги, Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики, Детской футбольной лиги Кыргызской Республики, отдела соревнований и технического отдела КФС.

В рамках встречи были детально рассмотрены все ключевые направления, предусмотренные действующим регламентом: спортивные и технические критерии, кадровое обеспечение, финансовая устойчивость, а также иные аспекты, напрямую влияющие на соответствие клубов установленным стандартам.

Отдельное внимание было уделено планам по расширению системы лицензирования. В ближайшей перспективе предусмотрено внедрение аналогичной процедуры для команд по футзалу, а также для клубов, входящих в структуру Женской футбольной ассоциации.

Система клубного лицензирования — это не формальность, а стратегический инструмент, направленный на развитие профессионального футбола в Кыргызстане. Кыргызский футбольный союз продолжает системную работу в этом направлении, содействуя росту качества клубного управления, инфраструктуры и соответствию международным требованиям.

Лицензия предоставляет клубам право участвовать в соревнованиях КФС и АФК. Для её получения клубы обязаны ежегодно выполнять ряд требований, сформулированных в виде критериев, объединённых в пять основных блоков: спортивный, инфраструктурный, кадрово-административный, правовой и финансовый. Эти критерии регулярно обновляются с целью стимулирования развития футбольных клубов.

Сегодня, 2 сентября, в рамках подготовки к новому футзальному сезону арбитры Кыргызстана прошли фитнес-тестирование.

В тестировании приняли участие 34 арбитра из всех регионов страны. Мероприятие было направлено на оценку уровня физической готовности судейского корпуса к новому сезону.

Основной целью фитнес-тестирования стала проверка физической подготовки и выносливости арбитров, а также их способности работать в высоком темпе на протяжении матча. Полученные результаты позволят оценить физическое состояние судей и определить направления дальнейшей подготовки.

Высокий уровень физической готовности арбитров является одним из ключевых факторов обеспечения качественного и объективного судейства футбольных матчей.

Фитнес-тестирование провели фитнес-инструктор КФС Сергей Петровский, а также инструкторы КФС Замир Чыныбеков, Артем Скопинцев и Сергей Грищенко.

Сегодня, 15 октября, в рамках третьего раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызстана сыграет против Северной Кореи. Матч против двукратных участников Чемпионата Мира пройдет в Бишкеке на стадионе имени Д.Омурзакова. 

Болельщиков матча также ждет специальная шоу-программа с 18:00, в которым примет участие звезда отечественной эстрады Мирбек Атабеков. 

Напомним, что в этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.