Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС И JICA ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Сегодня 24 апреля в Кыргызском футбольном союзе прошла встреча с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Основной темой мероприятия стало двустороннее сотрудничество в области спортивной медицины, охраны здоровья футболистов и поддержки молодёжного спорта в Кыргызстане.

В двухсторонней встрече участвовали Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Заместитель министра здравоохранения КР Каарманбек Байдавлетов, Депутат Жогорку Кенеша КР Таалайбек Масабиров, Заместитель главного врача СРЦ по спортивной медицине, главный врач сборных команд Бактыкуль Алишева, Начальник управления УСПиРП МЗ КР Бэк Ногойбаев, также Постоянные представители JICA в КР Хироюки Кавамото и Котаро Нисигата и другие представители JICA. 

В рамках встречи стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в области медицинского сопровождения спортсменов, особенно молодых футболистов. В центре внимания были темы профилактики травм, здорового питания, реабилитации и внедрения современных медицинских технологий в спортивную практику.

Особое внимание также было уделено деятельности японских волонтёров, работающих в КФС. В частности, обсуждались их вклад в развитие подготовку тренеров и игроков, а также организацию образовательных мероприятий.

Кроме того, волонтёры JICA представили презентацию, в которой показали планы поддержки спортсменов. 
Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. КФС и JICA выразили обоюдную заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере спорта и медицины.

19:12 24-04-2025
Другие новости
С 15 по 23 июля в Бишкеке состоится международный футбольный турнир среди олимпийских (U-23) сборных команд — «Турнир четырёх наций». В соревнованиях примут участие олимпийская (U-23) сборная команда Кыргызстана, а также национальные сборные Омана, Бахрейна и Сирии.
 
Матчи турнира пройдут на Центральном стадионе имени Долона Омурзакова и на стадионе футбольного клуба «Алга».
Отметим, что турнир проводится в рамках подготовки олимпийской сборной Кыргызстана к отборочному раунду Кубка Азии (U-23), который состоится в Бишкеке с 1 по 9 сентября. В группе E кыргызстанцы сыграют против сборных Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки. 
 
📌 Расписание матчей турнира: 
• 17 июля
 19:00 – Оман vs Бахрейн (стадион ФК «Алга»)
 21:00 – Кыргызстан vs Сирия (стадион им. Д. Омурзакова)
• 20 июля
 19:00 – Сирия vs Бахрейн (стадион ФК «Алга»)
 21:00 – Кыргызстан vs Оман (стадион им. Д. Омурзакова)
• 23 июля
 19:00 – Оман vs Сирия (стадион ФК «Алга») 
 21:00 Кыргызстан – Бахрейн (стадион им. Д. Омурзакова)