Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС И JICA ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Сегодня 24 апреля в Кыргызском футбольном союзе прошла встреча с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Основной темой мероприятия стало двустороннее сотрудничество в области спортивной медицины, охраны здоровья футболистов и поддержки молодёжного спорта в Кыргызстане.

В двухсторонней встрече участвовали Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Заместитель министра здравоохранения КР Каарманбек Байдавлетов, Депутат Жогорку Кенеша КР Таалайбек Масабиров, Заместитель главного врача СРЦ по спортивной медицине, главный врач сборных команд Бактыкуль Алишева, Начальник управления УСПиРП МЗ КР Бэк Ногойбаев, также Постоянные представители JICA в КР Хироюки Кавамото и Котаро Нисигата и другие представители JICA. 

В рамках встречи стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в области медицинского сопровождения спортсменов, особенно молодых футболистов. В центре внимания были темы профилактики травм, здорового питания, реабилитации и внедрения современных медицинских технологий в спортивную практику.

Особое внимание также было уделено деятельности японских волонтёров, работающих в КФС. В частности, обсуждались их вклад в развитие подготовку тренеров и игроков, а также организацию образовательных мероприятий.

Кроме того, волонтёры JICA представили презентацию, в которой показали планы поддержки спортсменов. 
Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. КФС и JICA выразили обоюдную заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере спорта и медицины.

19:12 24-04-2025
Другие новости

Стартовал учебно-тренировочный сбор молодежной сборной Кыргызской Республики U-19 по футзалу. 
УТС проходит в рамках подготовки к товарищеским матчам с Россией, которые пройдут 4 и 5 ноября в Бишкеке. 
Тренировочный процесс стартовал 28 октября и продолжится до 3 ноября в новом спорткомплексе академии КФС.

На УТС главный тренер Келкел Анарбеков вызвал 13 полевых игроков и 3 вратаря.

🔻Талаа оюнчулар | Полевые игроки:

Бейшеналиев Урмат
Жумадилов Баатырхан
Мелисов Нурсултан
Карыбеков Даниэль
Максатбеков Айдар
Маматкасымов Давранбек
Мелисов Нурсултан
Салымбеков Нурсултан 
Сманов Байэль
Туратбеков Ислам
 Эралиев Мухаммедиса 
 Эралиев Мухаммедмуса
Эргашев Диербек

🔻Дарбазачылар | Вратари:
Азатов Амир
Жунушалиев Азирет
Насирдинов Султан

🔻Машыктыруучулар штабы | Тренерский штаб:
1. Главный тренер - Келкел Анарбеков 
2. Тренер - Эркин Табалдиев
Тренер вратарей - Улукбек Абдылдаев

«ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ VAR - БОЛЬШОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В СТРАНЕ» - ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ

Cегодняшний матч 1ХВЕТ Премьер-Лиги Кыргызской Республики «Мурас Юнайтед» - «Дордой», который пройдет на стадионе «Курманбек», станет поистине историческим. На данном матче впервые в истории отечественных чемпионатов по футболу будет использована система видеопомощи арбитрам - VAR.

«Итоги кропотливой работы Кыргызского футбольного союза по улучшению футбольной инфраструктуры и внедрению VAR-системы приносят свои плоды. КФС получил одобрение от ФИФА на использование VAR на стадионе «Курманбек», который был недавно открыт после полной реконструкции.

Сегодня впервые в истории отечественного футбола мы начнем использовать систему VAR. Я считаю, что это большой шаг в развитии футбола в стране, и в очень скором будущем мы сможем внедрить систему на всех матчах Премьер-Лиги.

Также хочу отметить, для футбола во всей Центральной Азии будет большим успехом то, что впервые в истории турниров Центрально-Азиатской футбольной ассоциации будет использована система VAR. Этот турнир примет именно Кыргызстан, что вызывает особую гордость», - отметил Президент КФС Камчыбек Ташиев.

Судейскую бригаду данного матча возглавит специалист из Узбекистана Темурбек Тухтасинов. Помогать на линиях ему будут специалисты из Кыргызстана  – Хусан Джалалдинов и Сергей Грищенко. А в качестве резервного рефери выступит Алимардон Байназаров (Кыргызстан). На VAR системе будут работать также специалисты из Узбекистана Рахимов Акмалжон (VAR), Абдурахманов Зиёдулло (AVAR) и Жахонгир Саидов (RO).

#kfu_kg