Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН ПЕРВЫЙ МОДУЛЬ ПРОГРАММЫ АФК ПО ФУТБОЛЬНОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ

17 апреля в офисе Федерации футбола Кыргызстана успешно завершился первый модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой совместно с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (ACE).

Отметим, что данная программа проводится в Кыргызстане впервые среди 47 стран — членов АФК.

Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в сфере футбола. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызстана, футбольные клубы, академии, лиги и другие футбольные структуры.

В рамках первого модуля участники обучения ознакомились с темами, касающимися организации мирового футбола и стратегического управления, получив ценные знания от зарубежных экспертов и специалистов, назначенных АФК.

Программа реализуется в гибридном формате — онлайн и офлайн. Такой подход обеспечивает гибкость и позволяет получать качественное образование. Курс рассчитан на шесть месяцев и состоит из 12 основных модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические задания, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности. Следующий модуль программы состоится в мае.

23:51 17-04-2025
Другие новости

Сегодня, 26 февраля, в рамках указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы» на земельном участке Чорт-Булак в городе Баткен был заложен капсула под строительство нового стадиона.

Мероприятие прошло с участием Президента КФС Камчыбека Ташиева, полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, мэрии города Баткен и местных жителей.

Отметим, что общая площадь прилегающей к стадиону территории составляет 100 000 квадратных метров и рассчитана на 10 000 зрителей. Помимо футбольной арены, на территории стадиона будут расположены три тренировочных игровых поля и четыре мини-футбольных поля, рядом с которыми будут построены раздевалки. Стадион и одно футбольное поле будут оснащены системой освещения, что позволит проводить матчи в вечернее время.

На территории стадиона будет построен комплекс общежитий на 100 человек, который примет как профессиональных футболистов, так и молодых игроков. Также на территории будет организована стоянка на 200 автомобилей. Этот объект футбольной инфраструктуры, который за все года независимости страны впервые будет построен в Баткенской области, станет важным вкладом в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди местных жителей, особенно молодежи. Стадион станет площадкой для проведения масштабных мероприятий областного, республиканского и международного значения.

В Майами прошёл футбольный саммит ФИФА, объединивший руководителей национальных футбольных ассоциаций со всего мира. В данном форуме приняли участие Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

Саммит проходил в рамках подготовки к Клубному чемпионату мира ФИФА 2025 года и стал важной площадкой для открытого диалога и обмена опытом между членами ФИФА. Участники обсудили современные вызовы, пути развития футбола, поделились успешными практиками и стратегиями, направленными на укрепление международного сотрудничества.

Мероприятие проходило в формате отдельных рабочих сессий, с учётом региональной специфики. Каждая сессия объединяла ассоциации из различных частей мира, что позволило глубже рассмотреть как общие, так и региональные вопросы, а также способствовало конструктивному взаимодействию между представителями футбольного сообщества.

В рамках саммита участники также посетили матчи Клубного чемпионата мира ФИФА в его новом формате и стали свидетелями исторического этапа в развитии мирового клубного футбола.

Отметим, что в 2025 году Клубный чемпионат мира ФИФА претерпел масштабные изменения. Впервые в истории в турнире примут участие 32 клуба со всех континентов. Сам чемпионат, по аналогии с мундиалем среди национальных сборных, будет проводиться один раз в четыре года. Новый формат включает групповой этап и стадию плей-офф, вместо прежней короткой схемы с участием 7 команд. Призовой фонд турнира значительно увеличен, а коммерческий охват достиг глобального уровня.