17 апреля в офисе Федерации футбола Кыргызстана успешно завершился первый модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой совместно с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (ACE).
Отметим, что данная программа проводится в Кыргызстане впервые среди 47 стран — членов АФК.
Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в сфере футбола. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызстана, футбольные клубы, академии, лиги и другие футбольные структуры.
В рамках первого модуля участники обучения ознакомились с темами, касающимися организации мирового футбола и стратегического управления, получив ценные знания от зарубежных экспертов и специалистов, назначенных АФК.
Программа реализуется в гибридном формате — онлайн и офлайн. Такой подход обеспечивает гибкость и позволяет получать качественное образование. Курс рассчитан на шесть месяцев и состоит из 12 основных модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические задания, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности. Следующий модуль программы состоится в мае.
Юниорская сборная команда Кыргызстана U-14 по футболу начала свое выступление на международном турнире CAFA U-14 Girls’ Championship 2023, который стартовал 15 октября в городе Душанбе.
В первом туре турнира под эгидой CAFA подопечные Уматалиевой Гульбары сошлись в матче против сверстниц из Ирана.
Встреча завершилась ничейным счетом 1-1.
Запись матча Кыргызстан - Иран доступна по ссылке.
В турнире также принимают участие команды Таджикистана и Узбекистана. Матч между данными командами в рамках первого круга завершился со счетом 9-0 в пользу Узбекистана.
Отметим, что команды сыграют в один круг между собой, по итогам заработных очков в турнирной таблице будет определён победитель.