Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛАСЬ СОБРАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ КФС

Сегодня, 26 марта, в Кыргызском футбольном союзе состоялось совещание с участием представителей региональных футбольных ассоциаций и Генерального секретаря Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова.

На совещании обсуждались вопросы хода строительных работ в отдельных регионах, а также развитие массового футбола и подготовка молодых талантов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции спортивных сооружений, а также намечены планы по реализации проектов, направленных на развитие футбола в регионах. Особое внимание было уделено проекту ФИФА «Футбол в школе», реализация которого начнется осенью этого года.

Также поднимались вопросы, касающиеся подготовки молодых футболистов. Было подчеркнуто, что необходимо уделить внимание обучению талантливых детей в таких учреждениях, как Национальная академия футбола, Академия Асылбека Мамунова, Академия «Барселона» и Республиканский спортивный колледж (РСК).

Кроме того, обсуждались вопросы формирования списка образовательных учреждений в регионах, сбора информации о численности учащихся, наличии тренеров и наличии у них лицензий «D» и «C». Этот шаг поможет выявить талантливых молодых футболистов по всей стране и подготовить их для сборных Кыргызстана U-17, U-20, U-23 и национальной сборной.

На встрече также рассматривались вопросы организации региональных турниров и футбольных фестивалей, а также поддержка детского футбола через сотрудничество с местными органами власти и Министерством образования.

 

17:03 26-03-2025
Другие новости

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.

На прошлой неделе состоялось заседание Технического комитета Кыргызской футбольной федерации (КФБ). В ходе заседания были рассмотрены форматы турниров и новые требования к заявкам команд для профессиональных, детско-юношеских и женских футбольных лиг.

В заседании приняли участие председатель Технического комитета Дастан Конокбаев, секретариат КФБ и представители лиг. На повестке дня рассматривались форматы соревнований в Кыргызской профессиональной футбольной лиге, а также в женских, детских и юношеских турнирах.

Основные принятые решения:

✔️ Для Премьер-Лиги:

  • Каждая команда может включить в свой состав до 10 иностранных игроков в течение сезона (граждане стран ЕАЭС не считаются легионерами).
  • В заявке команды должно быть не менее 15 игроков, родившихся в 2004 году и позже, являющихся гражданами Кыргызской Республики.
  • В заявке на матч должно быть минимум 10 граждан Кыргызстана, а на поле в любой момент игры — не менее 4 игроков с гражданством КР.
  • В заявке на матч обязательно должен быть вратарь, родившийся в 2004 году или позже.

✔️ Для дублирующих составов команд Премьер-Лиги:

  • В заявке на матч может быть не более 6 игроков, родившихся до 2004 года (независимо от гражданства). На поле одновременно могут находиться только 3 таких игрока.

✔️ Для Молодежной Лиги:

  • В составе команд могут быть только игроки, родившиеся в 2007 году и позже.

✔️ Для Национальной Лиги:

  • В заявке на сезон должно быть не менее 5 игроков, родившихся в 2007 году и позже, с гражданством Кыргызской Республики.
  • На поле в любой момент игры должен находиться минимум 1 игрок, родившийся в 2007 году или позже.

Эти изменения направлены на развитие местных игроков, привлечение молодых талантов и повышение уровня подготовки команд. Особое внимание уделяется поддержке юных спортсменов и приведению футбольных процессов в соответствие с международными стандартами.

Принятые решения Технического комитета будут переданы на рассмотрение Исполнительного комитета КФБ.