Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛАСЬ СОБРАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ КФС

Сегодня, 26 марта, в Кыргызском футбольном союзе состоялось совещание с участием представителей региональных футбольных ассоциаций и Генерального секретаря Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова.

На совещании обсуждались вопросы хода строительных работ в отдельных регионах, а также развитие массового футбола и подготовка молодых талантов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции спортивных сооружений, а также намечены планы по реализации проектов, направленных на развитие футбола в регионах. Особое внимание было уделено проекту ФИФА «Футбол в школе», реализация которого начнется осенью этого года.

Также поднимались вопросы, касающиеся подготовки молодых футболистов. Было подчеркнуто, что необходимо уделить внимание обучению талантливых детей в таких учреждениях, как Национальная академия футбола, Академия Асылбека Мамунова, Академия «Барселона» и Республиканский спортивный колледж (РСК).

Кроме того, обсуждались вопросы формирования списка образовательных учреждений в регионах, сбора информации о численности учащихся, наличии тренеров и наличии у них лицензий «D» и «C». Этот шаг поможет выявить талантливых молодых футболистов по всей стране и подготовить их для сборных Кыргызстана U-17, U-20, U-23 и национальной сборной.

На встрече также рассматривались вопросы организации региональных турниров и футбольных фестивалей, а также поддержка детского футбола через сотрудничество с местными органами власти и Министерством образования.

 

17:03 26-03-2025
Другие новости

Сегодня, 8 ноября, состоялись заключительные центральные матчи 26-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики по футболу сезона 2025 года.
Решающая встреча, определившая судьбу чемпионства, прошла в Караколе на стадионе «Ынтымак Арена» между командами «Барс» (Каракол) и «Талант» (Беш-Күңгөй).

Дебютант чемпионата и его безусловный лидер — «Барс» — одержал победу со счётом 2:1. Благодаря этой победе клуб набрал 61 очко, сохранил первое место в турнирной таблице и стал чемпионом Кыргызской Республики 2025 года!

В качестве чемпиона каракольский клуб получил приз в размере 70 000 долларов США, учреждённый Кыргызским футбольным союзом.

Отметим, что нынешний сезон, в котором участвовали 14 клубов, стал одним из самых захватывающих — борьба за титул продолжалась до последнего тура. Финальные матчи Премьер-Лиги состоятся завтра и окончательно подведут итоги сезона.

Азиатская футбольная конфедерация официально утвердила страны, которые примут отборочный турнир Кубка Азии АФК U-20, который состоится в 2027 году. Одним из хозяев отборочного этапа определена Кыргызская Республика.

Отборочные матчи пройдут с 31 августа по 6 сентября 2026 года. В турнире примут участие 44 национальные сборные, которые будут распределены по 11 группам. Квалификационный этап будет организован в восьми странах, в числе которых также Кыргызстан.

Страны, принимающие квалификационный этап: Бахрейн, Камбоджа, Кыргызстан, Лаос, Катар, Таиланд, Узбекистан и Вьетнам.

Жеребьёвка турнира состоится 28 мая 2026 года в штаб-квартире АФК в Куала-Лумпуре (Малайзия). По её итогам станут известны соперники молодёжной сборной Кыргызстана в группе.

Проведение такого международного турнира является важным событием для отечественного футбола. Кроме того, это ещё раз подтверждает возможности Кыргызстана на высоком уровне организовывать крупные международные соревнования.

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.