Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛАСЬ СОБРАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ КФС

Сегодня, 26 марта, в Кыргызском футбольном союзе состоялось совещание с участием представителей региональных футбольных ассоциаций и Генерального секретаря Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова.

На совещании обсуждались вопросы хода строительных работ в отдельных регионах, а также развитие массового футбола и подготовка молодых талантов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции спортивных сооружений, а также намечены планы по реализации проектов, направленных на развитие футбола в регионах. Особое внимание было уделено проекту ФИФА «Футбол в школе», реализация которого начнется осенью этого года.

Также поднимались вопросы, касающиеся подготовки молодых футболистов. Было подчеркнуто, что необходимо уделить внимание обучению талантливых детей в таких учреждениях, как Национальная академия футбола, Академия Асылбека Мамунова, Академия «Барселона» и Республиканский спортивный колледж (РСК).

Кроме того, обсуждались вопросы формирования списка образовательных учреждений в регионах, сбора информации о численности учащихся, наличии тренеров и наличии у них лицензий «D» и «C». Этот шаг поможет выявить талантливых молодых футболистов по всей стране и подготовить их для сборных Кыргызстана U-17, U-20, U-23 и национальной сборной.

На встрече также рассматривались вопросы организации региональных турниров и футбольных фестивалей, а также поддержка детского футбола через сотрудничество с местными органами власти и Министерством образования.

 

17:03 26-03-2025
Другие новости

В рамках сотрудничества между Кыргызским футбольным союзом и Республиканским спортивным колледжем имени Ш. Сыдыкова в 2026 году в отделение «Футбол» дополнительно будет принято 50 студентов, а также сформированы две новые команды.

В развитии данного направления Кыргызский футбольный союз играет ключевую системную роль. КФС обеспечивает не только организационную, но и всестороннюю ресурсную поддержку.

С целью повышения эффективности работы в конце февраля был создан фонд «Футбольная академия Республиканского колледжа олимпийского резерва». На базе фонда сформированные команды принимают участие в чемпионате Кыргызской Республики, Молодёжной лиге и соревнованиях Детской футбольной лиги.

Кыргызский футбольный союз полностью обеспечивает Академию необходимой спортивной формой и инвентарём, создавая условия для качественного учебно-тренировочного процесса и полноценной подготовки игроков.

Кроме того, КФС на постоянной основе оказывает ежеквартальную финансовую поддержку, покрывая заработную плату тренерского штаба, а также другие операционные расходы, связанные с участием команд в официальных соревнованиях.

Благодаря такой системной и значимой поддержке обеспечивается стабильная работа Академии, создаются условия для развития молодых футболистов и формирования конкурентоспособного резерва для национального футбола.