Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛАСЬ СОБРАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ КФС

Сегодня, 26 марта, в Кыргызском футбольном союзе состоялось совещание с участием представителей региональных футбольных ассоциаций и Генерального секретаря Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова.

На совещании обсуждались вопросы хода строительных работ в отдельных регионах, а также развитие массового футбола и подготовка молодых талантов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции спортивных сооружений, а также намечены планы по реализации проектов, направленных на развитие футбола в регионах. Особое внимание было уделено проекту ФИФА «Футбол в школе», реализация которого начнется осенью этого года.

Также поднимались вопросы, касающиеся подготовки молодых футболистов. Было подчеркнуто, что необходимо уделить внимание обучению талантливых детей в таких учреждениях, как Национальная академия футбола, Академия Асылбека Мамунова, Академия «Барселона» и Республиканский спортивный колледж (РСК).

Кроме того, обсуждались вопросы формирования списка образовательных учреждений в регионах, сбора информации о численности учащихся, наличии тренеров и наличии у них лицензий «D» и «C». Этот шаг поможет выявить талантливых молодых футболистов по всей стране и подготовить их для сборных Кыргызстана U-17, U-20, U-23 и национальной сборной.

На встрече также рассматривались вопросы организации региональных турниров и футбольных фестивалей, а также поддержка детского футбола через сотрудничество с местными органами власти и Министерством образования.

 

17:03 26-03-2025
Другие новости

18 июня в спортивном комплексе «Газпром» города Нарын состоялся решающий матч финальной серии Суперлиги чемпионата Кыргызской Республики по футзалу, в котором встретились команды «ДС Групп Нарын» и «Toyota».

В текущем сезоне Суперлиги приняли участие 12 команд. С начала мая проходили матчи стадии плей-офф, по итогам которых в финальную серию вышли «ДС Групп Нарын» и «Toyota».

Для завоевания чемпионского титула команде необходимо было одержать три победы в финальной серии. После четырёх сыгранных матчей счёт серии был равным — 2:2, и победитель определялся в решающей встрече.

Финальный матч прошёл в напряжённой борьбе и на высокой скорости. В середине первого тайма хозяева площадки смогли выйти вперёд со счётом 3:0. Однако во второй половине встречи «Toyota» сумела переломить ход игры, сравнять счёт и выйти вперёд. В итоге матч завершился победой «Toyota» со счётом 6:4.

Эта победа позволила команде впервые/в очередной раз (при необходимости уточнить) завоевать чемпионский титул Кыргызской Республики по футзалу и главный трофей сезона.

После завершения матча состоялась торжественная церемония награждения, в рамках которой были вручены награды победителям и определены лучшие игроки сезона.

Результаты матчей финальной серии:

«ДС Групп Нарын» — «Toyota» 0:1
«ДС Групп Нарын» — «Toyota» 6:4
«Toyota» — «ДС Групп Нарын» 5:3
«Toyota» — «ДС Групп Нарын» 2:4
«ДС Групп Нарын» — «Toyota» 4:6

Чемпион Кыргызской Республики по футзалу — «Toyota»

Сегодня, 28 октября, в рамках второго тура группового этапа Лиги Вызова Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сезона 2025–2026 годов кыргызстанский клуб «Мурас Юнайтед» одержал уверенную победу над ливанской командой «Сафа» со счётом 2:0.

Счёт в матче открыл Ислам Юнусов, а во втором тайме, в добавленное время, второй гол забил Нурсултан Токтоналиев.

Напомним, 25 октября «Мурас Юнайтед» провёл свой первый матч против таджикского клуба «Регар-Тадаз», который завершился вничью — 0:0.

«Мурас Юнайтед» участвует в турнире как обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года.
Кыргызстанский клуб выступает в группе «C», где также играют «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

В групповом этапе Лиги Вызова АФК принимают участие 20 клубов, разделённых на западную и восточную зоны.
Из западной зоны в следующий, плей-офф этап, выходят победители трёх групп и одна лучшая команда, занявшая второе место.

Следующий матч «Мурас Юнайтед» проведёт 31 октября против кувейтского клуба «Аль-Араби».