Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ ПРОВОДИЛА ЮСУПА ИМИНОВИЧА МУСАЕВА В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Сегодня, 28 февраля, состоялись похороны мастера спорта СССР, Заслуженного тренера Кыргызской Республики, обладателя титула лучшего футболиста Кыргызстана XX века, легенды кыргызского футбола Юсупа Иминовича Мусаева.

На церемонии прощания с ним присутствовали президент КФБ Камчыбек Ташиев, представители КФБ, представители отечественной футбольной семьи, близкие и единомышленники покойного.

Президент КФС в своей речи, посвященной памяти Юсупа Иминовича, отметил, что кыргызский футбол понес невосполнимую утрату, и выразил соболезнования его родным и близким.

Тело Юсупа Мусаева было похоронено на кладбище в селе Орок.

Напомним, Юсуп Иминович родился 27 февраля 1936 года и скончался в день своего раждения 27 февраля 2025 года. Он начал свою футбольную карьеру в команде «Авиаремонтник», а затем был приглашен в клуб «Искра». В 1961 году команда была переименована в «Алгу», и Юсуп Иминович стал одним из ключевых игроков этой команды. В течение нескольких лет он оставался основным игроком «Алги». После завершения своей спортивной карьеры в 1970 году он возглавил команду «Алай» из города Ош, а в 1971 году вернулся в клуб «Алга», где работал руководителем до 1980 года.

Позднее, в качестве тренера, Юсуп Иминович воспитывал юных футболистов в Школе олимпийского резерва и внес значительный вклад в развитие кыргызского футбола.

Труд Юсупа Иминовича был высоко оценен государством: он был награжден медалью «Данк» Кыргызской Республики, Почетной грамотой Президента ФИФА и другими наградами. Ему также присвоено звание заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

17:05 28-02-2025
Другие новости

Олимпийская сборная Кыргызстана U-23 успешно стартовала в отборочном раунде Кубка Азии 2026 года, обыграв в первом матче сборную Палестины со счётом 2:1. Во второй встрече команда сыграла вничью с Узбекистаном — 2:2.

Сегодня, 9 сентября, олимпийцев ждёт решающий поединок — Кыргызстан против Шри-Ланки. Матч начнётся в 20:00 на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке. Перед игрой для болельщиков подготовлена большая шоу-программа, которая стартует в 18:00.

Напомним, что в финальный этап выйдут 16 лучших команд: хозяин турнира Саудовская Аравия получает путёвку автоматически, также в финал пройдут 11 победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие вторые места. Финальная стадия Кубка Азии пройдёт в январе 2026 года в Саудовской Аравии.

Билеты на матч доступны на сайте TICKET.KG.

Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканалах КСТВ, УТРК Спорт, 7 канал, ЭЛТР Илим-Билим и Регион ТВ.

После вчерашнего матча Кыргызстан - Китайский Тайбэй состоялась послематчевая пресс-конференция, где представители команд ответили на вопросы журналистов.  

Штефан Таркович - главный тренер сборной Кыргызстана:

- Это лучший результат для нашей сборной и для всех болельщиков, которые пришли на стадион, а также для тех, кто поддерживал нас несмотря на результат. Мы очень задолжали нашим болельщикам, думаю в этот раз, нам получилось оправдать их ожидания. 

Мне очень понравились взаимоотношения в команде, командный дух и индивидуальное выступление игроков. Если сравнивать наше выступление на Кубке Азии и две прошедшие игры, то здесь одно главное отличие – командный дух.
Сейчас мы больше можем назвать себя командой, нежели тогда. Мы поддерживаем друг друга, боремся друг за друга. Игроки больше хотели быть на поле как один механизм. Мы можем сколько угодно говорить про стратегию, тактику, но без командного духа и характера ничего нам не поможет.

Кожо Жоэль - нападающий сборной Кыргызстана, лучший игрок матча:

- Это был особенный матч для нас, мы очень сильно хотели победить, много тренировались для такого результата. 

Мы также сегодня хотели порадовать наших болельщиков. Все это получилось благодаря нашим стараниям, отдаче тренера и всей команды. Я благодарен тренеру за предоставленный шанс, думаю, все игроки благодарны. Если бы не он, этого результата и не было бы.

Забивать голы для меня привычное дело и это то, что я люблю больше всего. Забить свой первый хет-трик в составе Национальной сборной – это особенный момент.

6 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) был подписан взаимный меморандум о сотрудничестве в сфере футбола между Кыргызским футбольным союзом и Футбольной федерацией Саудовской Аравии.

Документ подписали Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и Президент Футбольной федерации Саудовской Аравии Ясер Аль-Мисехал.

Главная цель соглашения — комплексное развитие футбола в Кыргызстане, обмен международным опытом и повышение конкурентоспособности национальных сборных команд. В рамках меморандума предусмотрено проведение дружеских матчей между женскими и юношескими сборными двух стран в 2026–2027 годах, что позволит молодым футболистам накапливать международный опыт и совершенствовать своё мастерство.

Кроме того, стороны договорились о совместной работе по обмену спортивной информацией, совершенствованию системы управления футболом, развитию судейского корпуса, обучению и повышению квалификации тренеров, техническому развитию, а также организации и проведению соревнований.

Этот меморандум является важным шагом для Кыргызского футбольного союза в расширении международных связей, обмене опытом и обеспечении качественного роста футбола на всех уровнях.

Отметим, что Президент КФС Камчыбек Ташиев в рамках официального визита в Саудовскую Аравию присутствует на матчах Кубка Азии U-23 в Джидде.