Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В РЕГИОНАХ СТРАНЫ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ КФС ПРОХОДЯТ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ ДЛЯ СУДЕЙ

С 22 по 28 февраля Кыргызский футбольный союз (КФС) проводит учебно-тренировочные сборы для судей. Мероприятие проходит в северных и южных регионах страны.

В сборе принимают участие более 30 судей из Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской, Чуйской областей и города Бишкек. В городе Ош 33 судьи из Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей также проходят обучение.

Данное мероприятие направлено на ознакомление судей с изменениями, внесенными ФИФА в правила игры, а также на совершенствование их знаний. Программа обучения включает теоретические и практические занятия, а также полевые тренировки.

Этот учебно-тренировочный сбор имеет важное значение для повышения квалификации судей и достижения международного уровня судейства в кыргызском футболе.

16:38 26-02-2025
Другие новости

В Джалал-Абаде пройдёт запланированный учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. Тренировочный процесс стартует 9 декабря и продолжится до 19 декабря.

На УТС главный тренер Луис Бернат Молина вызвал 20 полевых игроков и 4 вратаря.

Данный учебно-тренировочный сбор является начальным этапом подготовки к Кубку Азии 2024, который пройдет 17-28 апреля в Таиланде.

Состав на УТС

Вратари:

1. Чоробек уулу Улан (Алай) 

2. Пензаев Чынгыз (Фарватер-Аман)

3. Филипе де Соуза (Фарватер-Аман)

4.Акматалиев Бекболот (ОшМУ)

Полевые игроки:

1.Аскарбеков Мухамед (Алай)

2. Саламат Мамбеталиев (Алай)

3. Талайбеков Данияр (Дордой)

4. Аскеров Азамат (Дордой)

5. Данияр уулу Абдурахим (Дордой)

6. Абдылдаев Нурсултан (Заря)

7. Боскунчиев Адиль (Нарын)

8. Самат уулу Алмазбек (Нарын)

9. Амандык уулу Денисбек (Спорткомитет)

10. Маматкасымов Давронбек (Спорткомитет)

11. Салимбаев Юлдашбай (ОшМУ)

12. Алимов Максат (Фарватер-Аман)

13. Аянбаев Адил (Фарватер-Аман)

14. Джанат уулу Самат (Фарватер-Аман)

15. Жумадилов Баатырхан (Фарватер-Аман)

16. Ильясов Бектур (Топ Тоголок)

17. Бактыбеков Эржан (Топ Тоголок)

18. Садыков Канат (Топ Тоголок)

19. Мурзакулов Семетей (Волга, Россия)

 20. Шохрух Махмадаминов (New Vision Georgians, Грузия)

Тренерский штаб:

Главный тренер - Луис Бернат Молина

Тренер - Марат Дуванаев

Тренер - Вадим Кондратюков

Тренер вратарей - Николай Шамонин

Тренер по физподготовке и вратарей - Алекс Леал Оливейра

Врач - Данияр Мурсалиев

Менеджер - Урмат Бошкоев

Сегодня, 18 декабря, в конференц-зале академии Кыргызского футбольного союза стартовали тренерские курсы лицензии «С» АФК. Основным отличием данного курса является то, что его участниками стали отечественные профессиональные футболисты.

В курсе участвуют 22 игрока, выступающие в чемпионатах Кыргызской Республики высшего дивизиона мужского и женского футбола, а также игроки, которые играли или продолжают играть за Национальную сборную.

Курс будет продлится до 27 декабря. В рамках обучения участники ознакомятся с основными аспектами тренерской работы в детско-юношеском футболе.

По завершении курса игроки пройдут практические и теоретические тесты. Участники, успешно сдавшие экзамены, получат тренерские лицензии «С» АФК, которые дают право работать тренером в детско-юношеских командах до 12 лет.

Курс, проводимый в рамках тренерской конвенции АФК и нацеленный на подготовку футбольных менеджеров с профессиональным игровым опытом, проводится Кыргызским футбольным союзом впервые. 

23 января в офисе Кыргызского футбольного союза успешно завершился семинар для футбольных инструкторов КФС, организованный Ассоциацией футбола Центральной Азии (CAFA).

В церемонии закрытия принял участие Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, который отметил важность проведения подобных образовательных мероприятий. В своём выступлении он подчеркнул, что семинары международного уровня способствуют развитию судейства в кыргызском футболе, повышению конкурентоспособности специалистов и организации работы в соответствии с международными стандартами.

Семинар провёл инструктор Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Владислав Григорьевич Цейтлин. Он поделился с участниками актуальными и значимыми знаниями по ключевым аспектам современного судейства.

Основной целью обучения стала качественная подготовка инструкторов к новому футбольному сезону, повышение уровня их теоретических знаний и совершенствование практических навыков, а также приведение методик оценки в соответствие с международными стандартами АФК.

Проведение данного семинара способствует повышению профессиональной компетентности инструкторов и вносит значительный вклад в развитие системы судейского образования в Кыргызской Республике. Полученные знания будут активно распространяться среди судей по всей стране и применяться при обслуживании матчей чемпионата Кыргызстана по футболу. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества судейства и его соответствию международным требованиям.

Всего в семинаре приняли участие 16 инструкторов, которые успешно завершили обучение и получили соответствующие сертификаты.