Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ ПРИСУТСТВОВАЛ НА ЗАКРЫТОМ ПОКАЗЕ ФИЛЬМА «ЧЕМПИОН»

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в закрытом показе фильма «Чемпион», снятого при поддержке КФБ. Этот фильм представляет собой важный проект, призванный мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, пробудить интерес к футболу и сохранить национальные ценности.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом селе на берегу озера Иссык-Куль. Местные жители, посмотрев матч между Кыргызстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, разочаровываются в развитии кыргызского футбола. Однако в это время по указу Президента КР организуется футбольный чемпионат среди детей. Главный герой – Актилек, прикованный к инвалидной коляске, несмотря на ограничения, упорно идет к своей мечте и преодолевает трудности, чтобы привести свою команду к победе.

Фильм призывает молодежь любить футбол, уважать родителей, дорожить своей Родиной и демонстрирует единство кыргызского народа. Он направлен на популяризацию кыргызского футбола во всем мире, вдохновляя молодое поколение и передавая важные национальные ценности.

Режиссер фильма – Эрмек Казыбеков, продюсеры – Жыргалбек Кеней и Болот Сагынаев. Картина была снята в 2023-2024 годах, на кыргызском языке, и длится 1 час 30 минут.

В главных ролях снимались талантливые юные актеры: Актилек (Рамазан Кабылбеков), Эрасыл (Нурматов), Нурсултан (Жыргалбек), Бакдоолот (Эдилов). Основная цель фильма – показать перспективы кыргызского футбола и укрепить веру в единство страны.

 

 

19:04 09-02-2025
Другие новости

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, по итогам которой были отмечены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана по результатам года. Кыргызский футбольный союз вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе. В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и члены футбольной семьи.

В рамках церемонии были определены лучшие в году по следующим номинациям:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов, 90 тысяч сомов;

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов, 50 тысяч сомов;

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу, 50 тысяч сомов;

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс», 50 тысяч сомов;

  • Лучшая региональная организация — Футбольная ассоциация Чуйской области, 50 тысяч сомов;

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас», 50 тысяч сомов.

Отметим, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».


 
исправь текст
 

Вот отредактированный и стилистически выверенный вариант текста на русском языке (без изменения смысла):


KFU FOOTBALL AWARDS 2025: ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ГОДА

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, в рамках которой были подведены итоги года и определены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана. Кыргызский футбольный союз традиционно вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев, а также представители футбольного сообщества страны.

В рамках мероприятия были определены победители в следующих номинациях:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев (170 000 сомов);

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов (90 000 сомов);

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева (90 000 сомов);

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк (90 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда (170 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина (70 000 сомов);

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса (70 000 сомов);

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов (50 000 сомов);

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу (50 000 сомов);

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс» (50 000 сомов);

  • Лучшая региональная ассоциация — Футбольная ассоциация Чуйской области (50 000 сомов);

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас» (50 000 сомов).

Следует отметить, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».

Сегодня, 5 октября, состоялась торжественная церемония открытия реконструированного стадиона имени Акматбека Суюмбаева в Оше. Церемония открытия была посвящена 3024-летию города Оша и сопровождалась специальной шоу-программой для жителей города.

В мероприятии приняли участие руководство Ошской области и города Ош, Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов.

Стадион, который в настоящее время является домашней ареной футбольного клуба «Алай», был построен в 1961 году и за эти годы впервые полностью реконструирован. В рамках реконструкции на трибунах стадиона был установлен навес. Футбольное поле было модернизировано в гибридную, а также была установлена автоматическая система полива.

Стадион теперь соответствует всем международным требованиям. Обновленное освещение стадиона позволяет болельщикам посетить матчи в вечернее время.

Стоит отметить, что монтаж системы освещения и гибридного газона были осуществлены силами Кыргызского футбольного союза.