Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ ПРИСУТСТВОВАЛ НА ЗАКРЫТОМ ПОКАЗЕ ФИЛЬМА «ЧЕМПИОН»

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в закрытом показе фильма «Чемпион», снятого при поддержке КФБ. Этот фильм представляет собой важный проект, призванный мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, пробудить интерес к футболу и сохранить национальные ценности.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом селе на берегу озера Иссык-Куль. Местные жители, посмотрев матч между Кыргызстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, разочаровываются в развитии кыргызского футбола. Однако в это время по указу Президента КР организуется футбольный чемпионат среди детей. Главный герой – Актилек, прикованный к инвалидной коляске, несмотря на ограничения, упорно идет к своей мечте и преодолевает трудности, чтобы привести свою команду к победе.

Фильм призывает молодежь любить футбол, уважать родителей, дорожить своей Родиной и демонстрирует единство кыргызского народа. Он направлен на популяризацию кыргызского футбола во всем мире, вдохновляя молодое поколение и передавая важные национальные ценности.

Режиссер фильма – Эрмек Казыбеков, продюсеры – Жыргалбек Кеней и Болот Сагынаев. Картина была снята в 2023-2024 годах, на кыргызском языке, и длится 1 час 30 минут.

В главных ролях снимались талантливые юные актеры: Актилек (Рамазан Кабылбеков), Эрасыл (Нурматов), Нурсултан (Жыргалбек), Бакдоолот (Эдилов). Основная цель фильма – показать перспективы кыргызского футбола и укрепить веру в единство страны.

 

 

19:04 09-02-2025
Другие новости

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что глава Кыргызского футбольного союза (КФС) Камчыбек Ташиев якобы приобрел долю акций словацкого футбольного клуба АС «Тренчин», официально сообщаем следующее:  
Данная информация не соответствует действительности. Камчыбек Ташиев не является акционером ни одного зарубежного или отечественного футбольного клуба, включая АС «Тренчин». 

Кыргызский футбольный союз, в том числе его руководители, проводят постоянную работу по налаживанию международного сотрудничества, главной целью которого является привлечение инвестиций, использование зарубежного опыта, а также  использование квалифицированных иностранных специалистов в целях развития отечественного футбола.    

Нынешние темпы развития футбола в Кыргызстане не могут не привлечь интерес международного футбольного сообщества. Проводимая деятельность получает положительные оценки, что обязывает КФС прилагать еще больше усилий по развитию футбола в нашей стране.

Все международные отношения, в том числе, и с различными зарубежными футбольными клубами исходят из национальных интересов. В качестве ярких примеров, с точки зрения положительных результатов, можно отметить следующие:

1.Сотрудничество с ФК Барселона (Испания) и открытие Академии «Барса» в городе Джалал-Абад.   
2.Контакты с футбольным клубом «Астон Вилла», (Англия) представляющим одну из сильнейших лиг мира-Английскую Премьер-лигу.  
3.Официальное сотрудничество с ФК «Тренчин» (Словакия) позволило двум кыргызстанским футболистам пройти подготовку в составе клуба. Кроме того, один тренер КФБ уже проходит обучение в структуре клуба, и в дальнейшем планируется регулярное участие кыргызстанских тренеров в подобных стажировках для повышения квалификации.

Кроме вышеперечисленных клубов, КФС и футбольные клубы страны продолжают получать предложения от зарубежных клубов в части совместного сотрудничества,  которое, несомненно, будет направлено исключительно во благо отечественного футбола.

Сегодня, 24 октября, в преддверии старта группового этапа Кубка Вызова Азиатской футбольной конфедерации (АФК) состоялась предматчевая пресс-конференция группы «А».

Футбольный клуб «Абдыш-Ата» проведёт свои матчи в городе Тхимпху (Бутан), где встретится с командами «Алтын-Асыр» (Туркменистан), «Аль-Шабаб» (Оман) и «Паро» (Бутан).

На пресс-конференции представители кыргызстанского клуба ответили на вопросы журналистов.

Хуршит Лутфуллаев, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Мы прибыли в Бутан заранее, чтобы адаптироваться к местному климату и провести плановую подготовку. Настроение в команде отличное, и я считаю, что мы готовы к завтрашнему матчу. В национальном чемпионате мы играли в интенсивном ритме, который похож на тот, что ожидает нас здесь, поэтому это, безусловно, поможет нам выступить достойно».

Эрбол Атабаев, игрок ФК «Абдыш-Ата»:

«Наши соперники сильные, а климат в Бутане довольно специфический, поэтому лёгких матчей не будет. Но я верю в свою команду и надеюсь, что мы добьёмся хорошего результата. Мы показываем уверенную игру в чемпионате, и я уверен, что этот турнир также станет для нас успешным».

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу прибыла в Бангкок, где до 16 апреля проведет заключительную часть подготовки к Кубку Азии 2024 и далее примет участие в самом турнире.

В рамках подготовки завтра, 10 апреля сборная сыграет закрытый контрольный матч против Мьянмы. 

Напомним, что в групповом этапе наша команда сыграет с Японией, Таджикистаном и Южной Кореей в группе «С». 

Расписание матчей группы «С»:
18 апреля 
13:00 Таджикистан - Южная Корея (Бангкок Арена)
17:00 Япония -Кыргызстан (Бангкок Арена) 

20 апреля 
13:00 Кыргызстан-Таджикистан (Бангкок Арена) 
17:00 Южная Корея-Япония (Бангкок Арена)

22 апреля
17:00 Южная Корея - Кыргызстан (Хуамарк) 
17:00 Япония-Таджикистан (Бангкок Арена)
 
Список игроков сборной:

Вратари
Бекболот Акматалиев (ОшМУ)
Уланбек Чоробек уулу (Алай)
Чынгыз  Пензаев (Фарватер-Аман)

Полевые игроки
Максат Алимов (Фарватер-Аман)
Абдурахим Данияр уулу (Дордой)
Денисбек Амандык уулу (ОшМУ)
Мухамед Аскарбеков (ОшМУ)
Семетей Мурзакулов (без клуба)
Арстанбек Турсунов (Алай)
Архат Медетбеков (без клуба)
Самат Джанат уулу (Фарватер-Аман)
Адиль Боскунчиев (Нарын)
Данияр  Талайбеков (Дордой)
Донёр Аманбаев (СИБ-Транзит, Россия)
Шохрух Махмадаминов (New Vision Georgians, Грузия)
Кайрат Кубанычов (Алай)

Отметим, что из 16 игроков, прибывших в Бангкок в окончательную заявку на турнир войдут 14.