Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ ПРИСУТСТВОВАЛ НА ЗАКРЫТОМ ПОКАЗЕ ФИЛЬМА «ЧЕМПИОН»

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в закрытом показе фильма «Чемпион», снятого при поддержке КФБ. Этот фильм представляет собой важный проект, призванный мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, пробудить интерес к футболу и сохранить национальные ценности.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом селе на берегу озера Иссык-Куль. Местные жители, посмотрев матч между Кыргызстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, разочаровываются в развитии кыргызского футбола. Однако в это время по указу Президента КР организуется футбольный чемпионат среди детей. Главный герой – Актилек, прикованный к инвалидной коляске, несмотря на ограничения, упорно идет к своей мечте и преодолевает трудности, чтобы привести свою команду к победе.

Фильм призывает молодежь любить футбол, уважать родителей, дорожить своей Родиной и демонстрирует единство кыргызского народа. Он направлен на популяризацию кыргызского футбола во всем мире, вдохновляя молодое поколение и передавая важные национальные ценности.

Режиссер фильма – Эрмек Казыбеков, продюсеры – Жыргалбек Кеней и Болот Сагынаев. Картина была снята в 2023-2024 годах, на кыргызском языке, и длится 1 час 30 минут.

В главных ролях снимались талантливые юные актеры: Актилек (Рамазан Кабылбеков), Эрасыл (Нурматов), Нурсултан (Жыргалбек), Бакдоолот (Эдилов). Основная цель фильма – показать перспективы кыргызского футбола и укрепить веру в единство страны.

 

 

19:04 09-02-2025
Другие новости

Судейский отдел Кыргызского футбольного союза, на основании решения экспертно-аналитической комиссии Судейского комитета КФС, провёл детальное рассмотрение работы судейской бригады в матче 21-го тура Высшей лиги Кыргызской Республики между командами ФК «Озгон» и ФК «Бишкек Сити».

По результатам рассмотрения судейских решений работа судейской бригады в данном матче была оценена как крайне неудовлетворительная, поскольку были допущены существенные ошибки, повлиявшие на результат и исход матча. Таким образом, в соответствии с Дисциплинарным кодексом судьи и инспектора КФС, принято решение отстранить от назначений на матчи Высшей лиги Кыргызской Республики:

-  главного судью матча — Бекболота Амирова сроком на шесть туров с соответствующим снижением размера вознаграждения;

-  судью VAR — Алимардона Байназарова сроком на два тура с соответствующим снижением размера вознаграждения за обслуживание матчей.

-  инспектора матча — Мухтара Кошакова сроком на два тура с соответствующим снижением размера вознаграждения за обслуживание матчей.

Основанием для принятия данного решения стали существенные ошибки, допущенные судьями в ходе матча.

Судейский отдел КФС несёт ответственность за качество работы судей на соревнованиях, проводимых под эгидой КФС, и продолжит осуществлять системный мониторинг качества судейства, принимая необходимые меры, направленные на повышение его уровня и дальнейшее совершенствование работы судейского корпуса.

В Национальной футбольной академии, расположенной в столице, состоялись Кубковые соревнования города Бишкек среди команд возрастных категорий U-10, U-11 и U-12.

В турнирах приняли участие команды клубов, не выступающие в чемпионатах и кубковых соревнованиях среди юношей. Основной целью турнира стало предоставление молодым футболистам возможности получить игровую практику. Матчи проходили с 6 по 12 мая.

Отметим, что Кубковые соревнования города Бишкек не проводились с 2021 года. Однако по инициативе Технического отдела КФБ и при организации Детской футбольной лиги КР турнир был возрожден.

Итоги Кубка города Бишкек U-12:
1 место — «Алга»
2 место — «Лига 2014»
3 место — «НАФ Достук 2015» и «Маевка»

Итоги Кубка города Бишкек U-11:
1 место — «НАФ Достук 3»
2 место — «Алга»
3 место — «Чемпион» и «Мурас Юнайтед 3»

Итоги Кубка города Бишкек U-10:
1 место — «НАФ Достук 3»
2 место — «Олимпия»
3 место — «Лига 2016» и «НАФ Достук»