Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСТАНСКАЯ СУДЬЯ ВЕРОНИКА БЕРНАЦКАЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ AFC VIDEO MATCH OFFICIAL SELECTION 2025

24 января 2025 года завершился пятидневный семинар AFC Video Match Official Selection 2025, организованный Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) в Куала-Лумпуре, Малайзия. В семинаре из Кыргызстана приняла учатие отечественная судья Вероника Бернацкая, которая продолжает укреплять позиции кыргызского футбольного судейства на международной арене.  
Семинар собрал 34 участника, включая 17 новых представителей Международного списка ФИФА в качестве официальных лиц видеоматчей (ВМО). Особое внимание было уделено подготовке женщин-судей, что стало важным шагом перед Кубком Азии по футболу среди женщин 2026 года, где технология VAR будет применяться во всех 25 матчах.  
Программа семинара включала проверку знаний Правил игры, видеотесты, а также теоретические и практические занятия. Участники работали с VAR-симуляторами, анализировали игровые эпизоды и управляли инцидентами в контролируемых условиях. Важной частью курса стали полноценные 90-минутные матчи с использованием мобильной системы VAR, которые позволили судьям принимать решения в режиме реального времени.  
Заключительный день семинара прошел в формате интерактивной сессии, на которой участники обсудили вызовы, с которыми сталкиваются их национальные федерации, а также возможные пути их решения.  
Участие Вероники Бернацкой в этом семинаре подчеркивает высокий уровень подготовки кыргызских судей.

11:18 27-01-2025
Другие новости

О назначении на пост тренера 

Понятно, что всегда смена тренера для любой команды, не говоря уже о национальной команде это некая стрессовая ситуация. Что касается меня и тренерского штаба, мы уже ведём работу. Аналитика по прошедшим сборам команды и матчам у нас есть. Мы тесно взаимодействовали со Штефаном, обсуждали технические моменты. 

Почти со всеми игроками я уже работал ранее, и я уверен, что это поможет нам эффективно подготовиться к предстоящим сложным матчам в сентябре.

Работа в сборной это 24/7. Она просто по большей части невидима. Есть мероприятия, которые связаны с достаточно большим количеством разъездов, встреч с футболистами с различными специалистами. Я думаю, что в таком формате совмещения с другой должностью было бы очень тяжело работать мне и тренерскому штабу, поэтому мы приняли решение, что надо сконцентрироваться на сборной. Сборная - это всё-таки престиж страны в первую очередь, и здесь мы не имеем права допустить недоработки. Поэтому мы приняли такое решение.

Об отношении общественности к назначению 

Любой тренер не должен терять ясность мыслей и быть сосредоточенным на работе. Общественное мнение важная вещь, но оно имеет свойство меняться. Пока спокойно к этому отношусь. Пока я ничего у руля сборной не сделал. Сейчас это безосновательно. 

Об омоложении состава и задачах сборной

Можно отметить, что процесс омоложения состава уже запущен. Как было заявлено руководством эти задачи являются долгосрочными и стратегическими для команды, включая перспективу до 2027 года и дальше. Сейчас уже ясно, что под моим контролем будет происходить омоложение. Здесь есть деликатный момент: это должно происходить максимально безболезненно. Понятно, что это сложный процесс, и в некоторых моментах опытные игроки помогают молодым адаптироваться. Поэтому мы будем подходить к этому вопросу взвешенно. В процессе общения с футболистами мы ставим цель разобраться, кто может быть эффективен для команды, для текущей ситуации и для поставленных задач. Как только у нас будет ясное представление, мы сможем определить, в какой степени мы сможем осуществлять омоложение состава.

Поэтому получим сейчас итоги жеребьевки, и будем изучать соперников. Уже понятно что это третий раунд и слабых соперников нет, есть группа команд, которые представляют даже мировой топ и было бы безрассудно, говорить что против этих команд мы будем играть в открытый футбол. Думаю в данной ситуации это ни к чему хорошему не приведёт. Дальше будем готовить к каждому сопернику отдельно, выбирая тактику и стратегию.

Что касается предпочтений по соперникам, все они настолько сильны, что у меня нет конкретных предпочтений. Буду отталкиваться от результатов жеребьёвки.

Об игроках сборной и кандидатах в сборную

Я считаю, что неправильно говорить о том, что для кого-то двери в сборную закрыты. Единственное, что должно быть решающим, это логичное решение. Это относится как к тренерам, так и к членам административного и медицинского штаба. Любой человек, который присоединяется к команде, должен принести в неё что-то положительное. Футболисты играют особенно важную роль в этом процессе, определяя свой вклад на поле во время матчей и тренировок. Далее мы будем принимать соответствующие решения.

О себе 

Я играл в футбол не так долго, как хотелось бы, но по обстоятельствам пришлось переквалифицироваться, и уже 25 лет я работаю тренером. Моя работа приводила меня в Россию, на Кубань, и я уже почти 5 лет я работаю здесь. Я тренировал клубы «Илбирс» и «Дордой», а также сборные U-20 и U-23.

Как отмечали многократно, многие ребята, которые сейчас играют за национальную сборную, работали со мной и сделали первые шаги под моим руководством.

На данный момент работа с национальной сборной, конечно, является вершиной моей тренерской карьеры, и я надеюсь, что это не последней. Вместе со сборной мы собираемся достичь еще больших высот.

Дисциплинарный комитет Кыргызского футбольного союза рассмотрел обращение Кыргызской профессиональной футбольной лиги, протест ФК «Илбирс», протокол матча ФК «Илбирс» - ФК «Алга» от 1 апреля 2024 года. По результатам изучения и рассмотрения данных документов было выявлено, что ФК «Алга» допустил нарушение, выведя на поле игрока, который не был заявлен.

Руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 22, ч. 1 ст. 99 Дисциплинарного кодекса КФС, Дисциплинарный комитет, решил:

Признать ФК «Алга» виновным в совершении дисциплинарного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 99 Дисциплинарного кодекса КФС и назначить дисциплинарную санкцию в виде аннулирования результатов матча, присуждения поражения со счетом 0:3, а также наложения штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) сом.

Решение Дисциплинарного комитета КФС может быть обжаловано в Апелляционном комитете КФС в порядке, установленном Дисциплинарным кодексом КФС.