Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ АФК ОЗНАКОМИЛСЯ С ФУТБОЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ БИШКЕКА

25 октября Президент Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман Бин Ибрагим Аль Халифа ознакомился с объектами футбольной инфраструктуры в Бишкеке и Чуйской области, которые прошли реконструкцию и находятся в стадии строительства.

Глава АФК посетил строительные работы арены футбольного клуба «Талант» в селе Беш-Кунгой, а также спортивный комплекс «Трудовые Резервы» (база футбольного клуба «Алга») и обновленный стадион имени Д. Омурзакова. Руководство Кыргызского футбольного союза во главе с Первым вице-президентом Нурдином Букуевым сопровождало главу АФК на этих объектах.

Глава АФК отметил, что развитие футбольной инфраструктуры в Кыргызстане происходит высокими темпами и пожелал успехов в завершении строительства объектов.

13:44 25-10-2024
Другие новости

В городе Ош официально стартовал тренерский курс категории «B». Обучение пройдет в формате трёх модулей в течение трёх месяцев.

Первый модуль посвящён ключевым аспектам современного футбола, среди которых разновидности атакующих действий, методы управления командой, анализ матчей и ряд других важных тем. Занятия проходили как в теоретическом, так и в практическом формате.

Обучение на тренерскую лицензию «B» включает три модуля, заключительный из которых запланирован на февраль следующего года. По итогам успешной сдачи экзаменационных тестов участникам курса будут присвоены тренерские лицензии АФК категории «B».

Обладатели данной лицензии получают право работать главными тренерами детско-юношеских футбольных команд в возрастной категории от 14 до 18 лет, а также в дальнейшем продолжить обучение для получения лицензии более высокого уровня — категории «A».

Инструкторами курса выступают Валерий Березовский и Алмазбек Мирзалиев. В обучении принимают участие 24 слушателя.

Кыргызский футбольный союз выдвинул кандидатуру на проведение Кубка Азии среди олимпийских сборных, который состоится в 2028 году. В рамках этого представители Азиатской футбольной конфедерации (АФК) прибыли в Кыргызстан и провели инспекцию с целью оценки готовности страны.

В рамках заявки Кыргызский футбольный союз должен представить комплексную концепцию, включающую стадионы, соответствующие международным требованиям, тренировочные базы, гостиничную инфраструктуру и транспортную логистику.

В ходе инспекции специалисты осмотрели и оценили стадион имени Дөлөна Өмүрзакова, спортивный комплекс «Алга», стадион «Достук Арена», строящийся стадион «Бишкек Арена», тренировочные поля клубов «Мурас Юнайтед» и «Дордой», Республиканскую спортивную школу имени Шералы Сыдыкова, футбольное поле спортивного клуба «Илбирс», а также ряд других тренировочных площадок и гостиницы для размещения команд.

По итогам инспекции и на основе представленных документов будет принято окончательное решение о стране-хозяйке турнира.

Отметим, что на проведение турнира в 2028 году также претендуют Иордания, Япония, Катар, Объединённые Арабские Эмираты и Узбекистан.