Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ АФК ОЗНАКОМИЛСЯ С ФУТБОЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ БИШКЕКА

25 октября Президент Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман Бин Ибрагим Аль Халифа ознакомился с объектами футбольной инфраструктуры в Бишкеке и Чуйской области, которые прошли реконструкцию и находятся в стадии строительства.

Глава АФК посетил строительные работы арены футбольного клуба «Талант» в селе Беш-Кунгой, а также спортивный комплекс «Трудовые Резервы» (база футбольного клуба «Алга») и обновленный стадион имени Д. Омурзакова. Руководство Кыргызского футбольного союза во главе с Первым вице-президентом Нурдином Букуевым сопровождало главу АФК на этих объектах.

Глава АФК отметил, что развитие футбольной инфраструктуры в Кыргызстане происходит высокими темпами и пожелал успехов в завершении строительства объектов.

13:44 25-10-2024
Другие новости

В рамках рабочей поездки в Таласскую область генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков ознакомился на месте с ходом строительства современного стадиона на 5000 мест в городе Талас. Отметим, что данный инфраструктурный объект планируется сдать в эксплуатацию в 2026 году.

Кроме того, генеральный секретарь КФС назначил нового руководителя Ассоциации футбола Таласской области — Аската Торобаевича Осмонова. Его официально представили первому заместителю полпреда Президента Кыргызской Республики в Таласской области Нургазы Асылбекову, исполняющему обязанности мэра города Талас Айбеку Көчөрбаеву, а также коллективу местной футбольной организации и тренерам.

Ранее данную должность занимал Айбек Озубекович Сүйүнтбеков. КФС выражает ему благодарность за многолетний труд и желает успехов Аскату Торобаевичу в новой должности!

Отметим, что в настоящее время планируется создание нового футбольного клуба от города Талас, который будет выступать в Премьер-лиге Кыргызской Республики в следующем сезоне.

Сегодня, 17 мая, в столице Таиланда, Бангкоке, прошел 74-й конгресс ФИФА. На конгрессе, который проводился под председательством президента ФИФА Джанни Инфантино, присутствовали представители 211 национальных и региональных футбольных ассоциаций в качестве делегатов и специальных гостей.

На конгрессе КФС были представлены Первый вице-президент организации Нурдин Букуев, вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, вице-президент КФС Джохан Ералханов и специалист КФС Айнура Тюбеева.

В своей вступительной речи Джанни Инфантино отметил, что миссия ФИФА заключается в развитии футбола на глобальном уровне и создании условий для повышения конкурентоспособности команд из всех стран мира.

Глава ФИФА предложил организовать футбольный турнир в формате фестиваля среди мальчиков и девочек-подростков до 15 лет, доступный для всех ассоциаций, добавив, что обсуждение точного формата турнира состоится в ближайшее время.

Кроме того, делегаты Конгресса проголосовали за страну, которая примет женский чемпионат мира 2027 года. Бразилия, получившая 119 голосов, станет страной-хозяйкой данного мирового первенства.

17 мая на Центральном стадионе города Токтогул состоялось выездное совещание с целью обсуждения реконструкции данного футбольного объекта. В совещании приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков, советник Президента КФС Аманбек Каскеримов.

Со стороны местных властей в мероприятии приняли участие Аким Токтогульского района Акылбек Тюкебаев, мэр города Токтогул Болот Максутбаев и другие руководители государственных служб, а также представители футбольного клуба «Токтогул».

Указанный стадион не проходил через капитальный ремонт с момента его ввода в эксплуатацию в 1980 году. В ходе встречи был представлен эскизный план реконструкции стадиона. В рамках реконструкции местные власти взяли на себя обязательство провести работы по благоустройству самого стадиона и его окрестностей.

КФС предоставляет консультативную помощь в рамках реконструкции, а при поддержке Фонда развития футбола Кыргызской Республики будет полностью обновлено игровое поле стадиона и установлена новая система освещения.

Ремонтные и строительные работы будут завершены в августе текущего года.