Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ АФК ОЗНАКОМИЛСЯ С ФУТБОЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ БИШКЕКА

25 октября Президент Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман Бин Ибрагим Аль Халифа ознакомился с объектами футбольной инфраструктуры в Бишкеке и Чуйской области, которые прошли реконструкцию и находятся в стадии строительства.

Глава АФК посетил строительные работы арены футбольного клуба «Талант» в селе Беш-Кунгой, а также спортивный комплекс «Трудовые Резервы» (база футбольного клуба «Алга») и обновленный стадион имени Д. Омурзакова. Руководство Кыргызского футбольного союза во главе с Первым вице-президентом Нурдином Букуевым сопровождало главу АФК на этих объектах.

Глава АФК отметил, что развитие футбольной инфраструктуры в Кыргызстане происходит высокими темпами и пожелал успехов в завершении строительства объектов.

13:44 25-10-2024
Другие новости

В Куала-Лумпуре (Малайзия) состоялся семинар для матч-комиссаров Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Четырёхдневный семинар собрал более 100 действующих и потенциальных матч-комиссаров, которые прошли подготовку к новому сезону АФК-2026/27.

Кыргызстан на мероприятии представили футбольные специалисты Михаил Толкачев, Нурсултан Усенов, Канат Асенов и Ильдар Гарифулин. Они повысили свою профессиональную квалификацию и расширили знания в области организации и проведения международных футбольных матчей.

В рамках семинара участники приняли участие в теоретических и практических занятиях, посвящённых основным функциям и ответственности матч-комиссаров, стандартам проведения матчей, оценке состояния стадионов и футбольных полей, а также управлению операционной деятельностью в день матча.

Отдельное внимание было уделено работе с мобильными приложениями и административными системами АФК, последним изменениям в Правилах игры, юридическим вопросам и подготовке официальных матчевых отчётов.

Представители ФИФА также выступили с презентациями и поделились международным опытом, что позволило участникам ознакомиться с современными подходами и требованиями к организации футбольных матчей.

Четырёхдневная учебная программа завершилась итоговым экзаменом. Полученные знания и практические навыки будут способствовать дальнейшему профессиональному развитию кыргызстанских специалистов и повышению качества организации международных матчей в Кыргызстане.

В Узбекистанской футбольной ассоциации прошёл предсезонный учебно-тренировочный сбор арбитров, назначаемых для работы в Высшей и Первой лигах. Сбор проходил в городе Фергана с 2 по 10 февраля.

По приглашению узбекской стороны в мероприятии принял участие председатель Комитета арбитров Кыргызского футбольного союза Бахадыр Кочкаров в качестве инструктора.

В рамках сбора арбитры прошли теоретическую и практическую подготовку, включая специальные тренировки по работе с системой VAR. Основными задачами были анализ игровых эпизодов, единое толкование правил и качественная подготовка к новому сезону. В тренировочных матчах участвовали 16 команд, что позволило арбитрам получить опыт, максимально приближённый к условиям официальных игр.

Подобные международные сборы укрепляют сотрудничество футбольных союзов двух стран, способствуют обмену опытом и повышению квалификации арбитров в регионе.