Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПЕРВАЯ VAR-СИСТЕМА В КЫРГЫЗСТАНЕ УСПЕШНО ПРОШЛА ТЕСТИРОВАНИЕ

Сегодня, 20 июня, на стадионе города Джалал-Абад «Курманбек» успешно прошло тестирование первой в Кыргызстане системы видеопомощи арбитрам (VAR). Данная система была испытана на матче юношеских команд U-16 «Мурас-Юнайтед» и Академии «Барселона». 

Тестирование VAR-системы проводилось под руководством офицера VAR Азиатской футбольной конфедерации Жахонгира Саидова и представителей Судейского отдела Кыргызского футбольного союза Спартака Даниленко и Артема Скопинцева. Данные специалисты отметили успешное завершение тестирования. 

Первая VAR-система в стране будет официально использована на Чемпионате U-20 Центрально-Азиатской футбольной ассоциации, который состоится с 5 по 13 июля на стадионе «Курманбек» в Джалал-Абаде. В турнире примут участие шесть сборных команд из Кыргызстана, Афганистана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

13:33 20-06-2024
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу начнет подготовку к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. Сборная под руководством главного тренера Штефана Тарковича проведёт учебно-тренировочный сбор на побережье озера Иссык-Куль с 7 по 14 декабря. Далее команда продолжит УТС в ОАЭ и Катаре, где намерена провести три товарищеских матча.

Отметим, что в истории Национальной сборной команды, участие её в предстоящем розыгрыше кубка станет вторым по счету. Данные результаты были достигнуты благодаря футболистам, которые с честью представляли нашу страну в составе сборной на протяжении многих лет. КФС и футбольная общественность высоко ценит усилие и вклад всех, кто был и есть в составе сборной.

Уже в ближайшее время тренерский штаб сборной объявит расширенный состав игроков, приглашенных в национальную сборную команду. Особо отметим, что руководством КФС совместно с тренерским штабом было принято решение по формированию новой команды, в том числе, с привлечением молодых игроков, ранее не вызывавшихся в главную команду страны. Данное решение продиктовано необходимостью подготовки команды, которая сможет решать спортивные задачи в долгосрочной перспективе.

Целью любой сборной является участие в финальной части Чемпионата Мира, что по планам КФС должно стать реальным к 2030-2034 годам. А, значит, фундамент конкурентоспособной команды должен закладываться уже сегодня. В этом свете, предстоящий Кубок Азии должен стать возможностью для нашей команды набрать международный опыт, дать возможность развить лучшие качества игроков и придать уверенность, столь необходимые нашей сборной в предстоящих матчах квалификационного раунда Чемпионата Мира - 2026 и Кубка Азии 2027 года. Поскольку перед сборной в этой квалификации стоит задача попасть в число 18 лучших команд Азии, что обеспечит нам путевку на следующий розыгрыш азиатского первенства и позволит продолжить борьбу за выход на мировое первенство 2026 года.

Напомним, что Кубок Азии 2023 состоится в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года. Наша сборная сыграет в группе «D» с командами Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.