Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПЕРВАЯ VAR-СИСТЕМА В КЫРГЫЗСТАНЕ УСПЕШНО ПРОШЛА ТЕСТИРОВАНИЕ

Сегодня, 20 июня, на стадионе города Джалал-Абад «Курманбек» успешно прошло тестирование первой в Кыргызстане системы видеопомощи арбитрам (VAR). Данная система была испытана на матче юношеских команд U-16 «Мурас-Юнайтед» и Академии «Барселона». 

Тестирование VAR-системы проводилось под руководством офицера VAR Азиатской футбольной конфедерации Жахонгира Саидова и представителей Судейского отдела Кыргызского футбольного союза Спартака Даниленко и Артема Скопинцева. Данные специалисты отметили успешное завершение тестирования. 

Первая VAR-система в стране будет официально использована на Чемпионате U-20 Центрально-Азиатской футбольной ассоциации, который состоится с 5 по 13 июля на стадионе «Курманбек» в Джалал-Абаде. В турнире примут участие шесть сборных команд из Кыргызстана, Афганистана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

13:33 20-06-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз (КФС) и Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках III Кыргызстанско-Российского образовательного форума.

Документ подписали первый вице-президент КФС Нурдин Букуев и ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков.

Основная цель меморандума — укрепление взаимодействия между сферами образования и спорта, развитие футбола среди студентов, подготовка квалифицированных специалистов для спортивной отрасли, а также развитие современной спортивной инфраструктуры.

В рамках сотрудничества планируется создание и развитие Студенческой футбольной лиги среди высших учебных заведений города Бишкек. Согласно дорожной карте на 2026–2027 годы, к участию в лиге планируется привлечь команды как минимум восьми высших учебных заведений и провести первый сезон.

Кроме того, на базе КРСУ планируется открыть филиал Школы футбольных арбитров Кыргызского футбольного союза. Ежегодно в филиале смогут проходить обучение не менее 30 слушателей. Также предусмотрена разработка и реализация дополнительных образовательных программ по спортивному менеджменту, футбольному арбитражу и иностранным языкам.

В рамках меморандума для студентов и выпускников КРСУ планируется организовать учебную, производственную и преддипломную практику, а также стажировки в структурах Кыргызского футбольного союза и подведомственных ему организациях. Стороны также намерены содействовать трудоустройству выпускников.

Еще одним важным направлением сотрудничества станет спортивная медицина и реабилитация. КРСУ будет участвовать в медицинском сопровождении спортивных мероприятий КФС и проведении медицинских обследований спортсменов. В свою очередь, Центр спортивной медицины и реабилитации «МҮРӨК» будет использоваться в качестве клинической базы для практической подготовки студентов, ординаторов и слушателей КРСУ.

Кроме того, стороны планируют проводить совместные научные исследования в области спортивной медицины, функциональной диагностики, травматологии и реабилитации спортсменов. Также предусмотрена совместная работа по подготовке методических материалов, проведению научно-практических конференций, семинаров и мастер-классов.

Сотрудничество между Кыргызским футбольным союзом и Кыргызско-Российским Славянским университетом направлено на развитие молодежного футбола, подготовку квалифицированных специалистов для спортивной отрасли и укрепление взаимосвязи между образованием и спортом.

 

В Эр-Рияде состоялась торжественная церемония AFC Awards Riyadh 2025. На мероприятии Азиатская футбольная конфедерация чествовала выдающихся игроков, тренеров, судей, а также национальные и региональные ассоциации, внёсшие значительный вклад в развитие футбола на континенте.

Кыргызский футбольный союз на церемонии представляли первый вице-президент Нурдин Букуев,  вице-президент КФБ Дастан Конокбаев и генеральный секретарь КФБ Медербек Сыдыков.

По итогам сезона 2024/25 Азиатская футбольная конфедерация вручила награды лучшим игрокам года. Игроком года среди женщин АФК 2025 стала 25-летняя защитница сборной Японии Хана Такахаши, ставшая шестой японкой в истории, удостоенной этой престижной награды. Игроком года среди мужчин стал представитель клуба Al Hilal SFC (Саудовская Аравия), ставший первым саудовцем, дважды получившим эту награду. Нападающая сборной КНДР Чхве Иль Сон признана лучшей молодой футболисткой года АФК, а австралиец Алекс Бадолато — лучшим молодым игроком года. В номинации «Тренер года АФК среди мужчин» победил главный тренер сборной КНДР U-20 Ри Сон Хо, а среди женщин лучшей тренеркой года стала Марзия Джафари из Ирана. Игроком года по футзалу АФК 2025 признан Салар Агапур из сборной Ирана.

АФК также отметила выдающиеся результаты национальных и региональных футбольных организаций. Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) получила награду «Ассоциация года (Платина)», успешно организовав финал Лиги чемпионов AFC Elite™ в Джидде и Кубок Азии U-17. Футбольная ассоциация Таиланда (FAT) второй год подряд была признана «Ассоциацией года (Бриллиант)» за высокий уровень организации турниров и развитие профессионального футбола. Футбольная ассоциация Гонконга (HKFA) получила «Золотую» награду за успехи национальных сборных и программы по развитию женского и молодёжного футбола. Федерация футбола Лаоса (LFF) удостоена награды «Ассоциация года (Рубин)» за активное внедрение инициатив по развитию массового футбола и совершенствование системы управления. Федерация футбола АСЕАН (AFF) признана «Региональной ассоциацией года АФК» за проведение семи турниров высшего уровня и пример прозрачного управления и социальной ответственности.

Традиционно на церемонии были отмечены ассоциации, внёсшие особый вклад в развитие массового футбола. Футбольная ассоциация Объединённых Арабских Эмиратов получила золотую награду, Ассоциация футбола Малайзии — серебряную, а Федерация футбола Бангладеш — бронзовую. Эти организации реализуют масштабные grassroots-программы, направленные на вовлечение детей, женщин и молодёжи в футбол, создавая инклюзивную и безопасную спортивную среду.

Церемония AFC Awards Riyadh 2025 стала символом признания достижений и единства азиатского футбольного сообщества. АФК подчеркнула стремление поддерживать развитие футбола на всех уровнях — от профессиональных лиг до массовых инициатив, объединяя миллионы любителей спорта по всему континенту.