Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД!

Кыргызский футбольный союз и Ассоциация футзала Кыргызской Республики претерпели кадровые изменения. Президент АФКР Максатбек Ишенбаев и технический директор КФС по развитию футзала Амиржан Муканов покидают свои должности.

Максатбек Ишенбаев занимал свою должность с ноября 2020 года и внес значительный вклад в развитие футзала в нашей стране. По личной инициативе Ишенбаева был начат ежегодный розыгрыш кубка «Бай-Тушум», который приобрел большую популярность среди любительских футзальных команд, что внесло свою лепту в популяризацию данного вида спорта. 

Специалист из Казахстана, Амиржан Муканов, прибыв в Кыргызстан в 2016, с 2017 по 2022 годы по совместительству работал также главным тренером национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. За годы его деятельности в союзе была укреплена системность работы футзальных клубов, что, вывело организацию Суперлиги на качественно новый уровень, были созданы первые академии футзала в стране, выстроена вертикаль сборных: от юношеских до национальной, а также было развито тренерское образование - стабильно проводятся курсы по повышению квалификации тренеров. Помимо этого, Национальная сборная в этом году вошла шестёрку лучших на континенте и была в шаге от попадания на Чемпионат мира. 

КФС и АФКР искренне благодарят Амиржана Абзаловича и Максатбека Бейшенбековича за все годы труда на благо развития футзала в нашей стране и желают им успехов в будущем.

14:20 23-05-2024
Другие новости

23 мая в городе Каракол Иссык-Кульской области пройдёт торжественное открытие городского стадиона, полностью реконструированного в соответствии с современными стандартами.

Праздничная церемония продолжится матчем 11-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Барс» (г. Каракол) и «ОшМУ» (г. Ош). Начало торжественной части — в 18:00. Стартовый свисток матча прозвучит в 20:00.

Гостей мероприятия также ждёт концертная программа с участием известных отечественных звёзд эстрады.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех любителей футбола, жителей города и представителей СМИ стать свидетелями этого знаменательного события. Вход свободный!

Дополнительная информация:

Стадион расположен по улице Нагимы Айтматовой в городе Каракол. Общая площадь прилегающей территории составляет 5,17 га. Западная трибуна, соответствующая современным требованиям, вмещает 3400 зрителей. В её структуре предусмотрены раздевалки, административные и функциональные помещения для проведения соревнований, а также комнаты для VIP-гостей, представителей СМИ, телеоператоров, официальных лиц матча, судей и системы VAR. Отметим, что в будущем планируется строительство восточной трибуны.

Основное поле стадиона имеет гибридное покрытие и окружено беговыми дорожками. На территории спортивного комплекса также построены два тренировочных поля с искусственным покрытием. Весь объект оснащён современным освещением, что позволяет проводить матчи в вечернее время.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди местного населения, особенно среди молодёжи, и станет ареной для проведения матчей чемпионата страны и международных турниров. 

Стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Барс», представляющего город Каракол в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Сегодня, 13 марта, в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет ответный матч против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на стадионе «Наньцзы» города Гаосюн. Начало матча в 14:00. 

Напомним, что кантский клуб стал первым отечественным клубом, который вышел в стадию плей-офф Кубка АФК. В первом матче интерзонального полуфинала «Абдыш-Ата»-«Тайчунг Футуро», отечественный клуб обыграл оппонентов со счетом 5-0.

Отметим, что победитель данной пары получит путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также провели первый матч в интерзональном полуфинале, где со счетом 4-0 стал сильнее австралийский клуб. Ответное противостояние команд пройдет 14 марта. 
Прямая трансляция матча: УТРК Спорт.