Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД!

Кыргызский футбольный союз и Ассоциация футзала Кыргызской Республики претерпели кадровые изменения. Президент АФКР Максатбек Ишенбаев и технический директор КФС по развитию футзала Амиржан Муканов покидают свои должности.

Максатбек Ишенбаев занимал свою должность с ноября 2020 года и внес значительный вклад в развитие футзала в нашей стране. По личной инициативе Ишенбаева был начат ежегодный розыгрыш кубка «Бай-Тушум», который приобрел большую популярность среди любительских футзальных команд, что внесло свою лепту в популяризацию данного вида спорта. 

Специалист из Казахстана, Амиржан Муканов, прибыв в Кыргызстан в 2016, с 2017 по 2022 годы по совместительству работал также главным тренером национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. За годы его деятельности в союзе была укреплена системность работы футзальных клубов, что, вывело организацию Суперлиги на качественно новый уровень, были созданы первые академии футзала в стране, выстроена вертикаль сборных: от юношеских до национальной, а также было развито тренерское образование - стабильно проводятся курсы по повышению квалификации тренеров. Помимо этого, Национальная сборная в этом году вошла шестёрку лучших на континенте и была в шаге от попадания на Чемпионат мира. 

КФС и АФКР искренне благодарят Амиржана Абзаловича и Максатбека Бейшенбековича за все годы труда на благо развития футзала в нашей стране и желают им успехов в будущем.

14:20 23-05-2024
Другие новости

В столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде — завершилась конференция президентов и генеральных секретарей национальных ассоциаций Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года.

В течение трёх дней участники обсуждали вопросы укрепления сотрудничества, обмена знаниями и внедрения инноваций, а также рассматривали развитие стратегических партнёрств, обеспечивающих устойчивое развитие азиатского футбола.

Кыргызский футбольный союз (КФС) на этом значимом мероприятии представляли первый вице-президент Нурдин Букуев, вице-президент Дастан Конокбаев и генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

По завершении конференции всем участникам были вручены специальные сертификаты от АФК.

Конференция стала важной площадкой для обмена опытом, выработки новых стратегий развития футбола на азиатском континенте и укрепления сотрудничества между странами-членами конфедерации.

Сегодня, 30 декабря, на стадионе «Мохаммед бин Зайед» в Абу-Даби (ОАЭ) Национальная сборная Кыргызской Республики провела товарищеский матч со сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Данная игра состоялась в рамках подготовки нашей сборной к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. 

В ходе первой половины встречи командам удалось создать ряд опасных моментов, но, несмотря на это, счет матча в первом тайме не был открыт. 

В начале второго тайма Гулжигит Алыкулов получил вторую желтую карточку, и наша команда продолжила игру вдесятером. Несмотря на то, что игроки команды соперника организовали ряд атак, Эржан Токотаев а воротах играл уверенно. Однако в конце основного времени второго тайма рефери назначил пенальти в ворота нашей команды, благодаря которому соперники открыли счет. 

Таким образом, матч ОАЭ-Кыргызская Республика был завершен со счетом 1: 0 в пользу хозяев поля.