Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АРБИТРЫ ПРОЙДУТ ОБУЧЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Судейский отдел Кыргызского футбольного союза продолжает поэтапное внедрение системы видео помощи арбитрам (VAR) в стране. Следующим этапом будет обучение отечественных судей принципам работы с VAR. 

Со 2 по 4 мая 2024 года в офисе Кыргызского футбольного союза пройдет первый этап обучения. На протяжении трех дней инструктор Азиатской футбольной конфедерации из Узбекистана - Валентин Коваленко, проведет семинар по обучению судей Кыргызстана работе с системой видеопомощи арбитрам – VAR. В семинаре примут участие тринадцать главных судей и десять ассистентов рефери. Обучение отечественных судей будет проходить в течение шести месяцев.

18:54 29-04-2024
Другие новости

В рамках сотрудничества между Кыргызским футбольным союзом и Республиканским спортивным колледжем имени Ш. Сыдыкова в 2026 году в отделение «Футбол» дополнительно будет принято 50 студентов, а также сформированы две новые команды.

В развитии данного направления Кыргызский футбольный союз играет ключевую системную роль. КФС обеспечивает не только организационную, но и всестороннюю ресурсную поддержку.

С целью повышения эффективности работы в конце февраля был создан фонд «Футбольная академия Республиканского колледжа олимпийского резерва». На базе фонда сформированные команды принимают участие в чемпионате Кыргызской Республики, Молодёжной лиге и соревнованиях Детской футбольной лиги.

Кыргызский футбольный союз полностью обеспечивает Академию необходимой спортивной формой и инвентарём, создавая условия для качественного учебно-тренировочного процесса и полноценной подготовки игроков.

Кроме того, КФС на постоянной основе оказывает ежеквартальную финансовую поддержку, покрывая заработную плату тренерского штаба, а также другие операционные расходы, связанные с участием команд в официальных соревнованиях.

Благодаря такой системной и значимой поддержке обеспечивается стабильная работа Академии, создаются условия для развития молодых футболистов и формирования конкурентоспособного резерва для национального футбола.

Помимо судей и помощников судей, на турниры по футболу, проводимые под эгидой АФК, работают и специалисты Кыргызского футбольного союза.

В частности, на Кубке Азии среди девочек U-20, который был завершен на прошлой неделе в Ташкенте, специалист КФС Абаз Торез работал офицером по безопасности.

Комиссаром на финальную часть Кубка Азии U-23 был назначен руководитель отдела соревнований КФС - Михаил Толкачев, а также отечественные специалисты-Тенгелбес Мусаев будет работать на турнире медиа-офицером и Канат Ракишев офицером по безопастности.

Кроме того, на Кубке Азии по футзалу, который стартует 17 апреля, в качестве инспектора выступит экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев.

Данные назначения и доверие, которое АФК оказывает отечественным специалистам, свидетельствуют о том, что сотрудники КФС проводят локальные международные игры и турниры на хорошем операционном уровне.