Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФС ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ФИФА

Сегодня, 19 марта, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич встретился с представителями ФИФА: региональным техническим директором Гайозом Дарсазде и специалистом по повышению эффективности Ричардом Алленом.

Целью встречи стало обсуждение планов развития футбола в стране. Гости представили цели ФИФА по глобальному развитию футбола. Они также выразили готовность оказать содействие в развитии футбола в Кыргызстане. В частности, Ричард Аллен предложил варианты усовершенствования системы выявления талантов.

Президент КФС поделился планами по улучшению инфраструктуры и развитию клубов, академий, а также сборных команд, выразив при этом благодарность ФИФА за всестороннюю поддержку.

Гайоз Дарсазде подчеркнул важность проекта ФИФА по развитию талантов (FIFA Talent Development Scheme), а также выразил мнение о необходимости продолжения данного проекта в Кыргызстане. Пилот проекта TDS, в рамках которого испанский тренер Даниэл Лимонес тренирует юношей, которые составляют костяк юношеских команд до 15 лет был успешно реализован КФС в прошлом году, после чего ФИФА одобрила его пролонгацию.

13:16 19-03-2024
Другие новости

С 25 по 31 октября в Бишкеке пройдут матчи группового этапа AFC Challenge League сезона 2025–2026. Честь Кыргызстана в турнире будут защищать два клуба — «Мурас Юнайтед» и «Абдыш-Ата».
Клуб «Мурас Юнайтед» сыграет в группе С против соперников из Таджикистана, Ливана и Кувейта. Все матчи команды пройдут на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова, начало — в 20:00.

Расписание матчей группы «С»:
25 октября
16:00 — Сафа (Ливан) - Аль-Араби (Кувейт)
20:00 — Регар-Тадаз (Таджикистан) - Мурас Юнайтед (Кыргызстан)
28 октября
16:00 — Аль-Араби (Кувейт) - Регар-Тадаз (Таджикистан)
20:00 — Мурас Юнайтед (Кыргызстан) - Сафа (Ливан)
31 октября
16:00 — Регар-Тадаз (Таджикистан) - Сафа (Ливан)
20:00 — Аль-Араби (Кувейт) - Мурас Юнайтед (Кыргызстан)

В то же время клуб «Абдыш-Ата» проведёт свои матчи в группе А в городе Тхимпху (Бутан), где встретится с командами Алтын-Асыр (Туркменистан), Аль-Шабаб (Оман) и Паро (Бутан).
Всего в групповом этапе AFC Challenge League принимают участие 20 клубов, разделённых на Западную и Восточную зоны.

Из Западной зоны в плей-офф выйдут победители трёх групп, а также команда, занявшая лучшее второе место по дополнительным показателям.

Сегодня, 11 декабря в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый модуль курсов на соискание тренерской лицензии "С" Азиатской Футбольной Конфедерации. В них принимают участие 22 слушателя. 

Главным инструктором курсов стал Березовский Валерий.  

В программу курса входят два модуля с теоретическими занятиями по таким темам как: игры на малых площадках, развитие технических навыков, принципы игры и многое другое, которые также закрепляются практическими занятиями. Следующий модуль пройдет 15 по 20 января 2024 года. 

По окончании обучения все слушатели, успешно освоившие материал и сдавшие экзамен, получат сертификаты об окончании курсов и тренерские лицензии категории «С» Азиатской Футбольной Конфедерации.

Лицензия «С» дает право работать в качестве тренера по футболу в детско-юношеских командах до 12 лет.

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее заседание, посвящённое вопросам клубного лицензирования, в котором приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, представители Кыргызской профессиональной футбольной лиги, Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики, Детской футбольной лиги Кыргызской Республики, отдела соревнований и технического отдела КФС.

В рамках встречи были детально рассмотрены все ключевые направления, предусмотренные действующим регламентом: спортивные и технические критерии, кадровое обеспечение, финансовая устойчивость, а также иные аспекты, напрямую влияющие на соответствие клубов установленным стандартам.

Отдельное внимание было уделено планам по расширению системы лицензирования. В ближайшей перспективе предусмотрено внедрение аналогичной процедуры для команд по футзалу, а также для клубов, входящих в структуру Женской футбольной ассоциации.

Система клубного лицензирования — это не формальность, а стратегический инструмент, направленный на развитие профессионального футбола в Кыргызстане. Кыргызский футбольный союз продолжает системную работу в этом направлении, содействуя росту качества клубного управления, инфраструктуры и соответствию международным требованиям.

Лицензия предоставляет клубам право участвовать в соревнованиях КФС и АФК. Для её получения клубы обязаны ежегодно выполнять ряд требований, сформулированных в виде критериев, объединённых в пять основных блоков: спортивный, инфраструктурный, кадрово-административный, правовой и финансовый. Эти критерии регулярно обновляются с целью стимулирования развития футбольных клубов.