Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ДЕНЬ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА В КЫРГЫЗСТАНЕ

С 1 по 15 марта 2024 года в рамках празднования дня женского футбола АФК во всех регионах Кыргызстан прошел футбольный турнир среди девочек 9-12 лет.

В этом турнир прошли девочки из Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской, Таласской, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кулькой областей, а также города Бишкек приняли участие в праздновании Дня женского футбола АФК.

В каждом регионе в турнире принимали участие по 6-8 команд, общее количество команд-участниц составило 45 по всей республике. Общее количество участниц более 700 девочек. 

Участницы были награждены кубками, медалями, дипломами, а отличившиеся игроки были награждены в трех номинациях: лучший вратарь, лучший игрок и лучший бомбардир.

Помимо этого, командам, занявшим первые места, были вручены футболки с логотипом Дня женского футбола АФК.

13:09 18-03-2024
Другие новости
 
 
 
 
 

В ШАМАЛДЫ-САЕ ОТКРЫТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН

Сегодня, 27 июня, состоялось открытие Центрального стадиона города Шамалды-Сай. Стадион официально открыл Президент КФС Адылбек Касымалиев, который также встретился с воспитанниками футбольного клуба «Шамалды-Сай».

В ходе встречи Адылбек Касымалиев вручил сертификат на сумму 1 миллион сомов, выделенный Кабинетом Министров Кыргызской Республики, в целях поддержки начала деятельности и дальнейшего развития вновь созданной команды «Шамалды-Сай». Отныне данная арена будет домашним стадионом футбольного клуба «Шамалды-Сай».

Данный спортивный объект является одним из старейших сооружений региона. Стадион был построен в 1961 году для работников энергетической отрасли и на протяжении многих лет являлся главной спортивной площадкой города, где проходили различные спортивные мероприятия.

В декабре 2023 года началась полная реконструкция стадиона. Общая площадь объекта составляет 1,79 гектара. В рамках обновления был обустроен футбольный стадион с натуральным газоном размером 105×68 метров, а также баскетбольная и волейбольная площадки и трехполосная беговая дорожка.

Четыре осветительные мачты мощностью 1200 люкс обеспечивают возможность проведения тренировок и матчей в вечернее время. Трибуны рассчитаны на 1 335 зрителей. В административном здании предусмотрены современные раздевалки для команд, судейская комната, медицинский кабинет, гостевая ложа и другие необходимые помещения.

Кроме того, стадион оснащен современной инженерной инфраструктурой: установлен LED-экран размером 4×8 метров, флагштоки, трансформаторные подстанции, системы полива и резервуары для противопожарного водоснабжения.

Стоит отметить, что по инициативе жителей города Шамалды-Сай был создан футбольный клуб, который будет представлять город на региональных соревнованиях.

Центральный стадион города Шамалды-Сай станет современным спортивным комплексом, способствующим развитию футбола и спорта, а также важным центром для жителей города и всего региона.