Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ДЕНЬ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА В КЫРГЫЗСТАНЕ

С 1 по 15 марта 2024 года в рамках празднования дня женского футбола АФК во всех регионах Кыргызстан прошел футбольный турнир среди девочек 9-12 лет.

В этом турнир прошли девочки из Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской, Таласской, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кулькой областей, а также города Бишкек приняли участие в праздновании Дня женского футбола АФК.

В каждом регионе в турнире принимали участие по 6-8 команд, общее количество команд-участниц составило 45 по всей республике. Общее количество участниц более 700 девочек. 

Участницы были награждены кубками, медалями, дипломами, а отличившиеся игроки были награждены в трех номинациях: лучший вратарь, лучший игрок и лучший бомбардир.

Помимо этого, командам, занявшим первые места, были вручены футболки с логотипом Дня женского футбола АФК.

13:09 18-03-2024
Другие новости

После вчерашнего матча Кыргызстан - Китайский Тайбэй состоялась послематчевая пресс-конференция, где представители команд ответили на вопросы журналистов.  

Штефан Таркович - главный тренер сборной Кыргызстана:

- Это лучший результат для нашей сборной и для всех болельщиков, которые пришли на стадион, а также для тех, кто поддерживал нас несмотря на результат. Мы очень задолжали нашим болельщикам, думаю в этот раз, нам получилось оправдать их ожидания. 

Мне очень понравились взаимоотношения в команде, командный дух и индивидуальное выступление игроков. Если сравнивать наше выступление на Кубке Азии и две прошедшие игры, то здесь одно главное отличие – командный дух.
Сейчас мы больше можем назвать себя командой, нежели тогда. Мы поддерживаем друг друга, боремся друг за друга. Игроки больше хотели быть на поле как один механизм. Мы можем сколько угодно говорить про стратегию, тактику, но без командного духа и характера ничего нам не поможет.

Кожо Жоэль - нападающий сборной Кыргызстана, лучший игрок матча:

- Это был особенный матч для нас, мы очень сильно хотели победить, много тренировались для такого результата. 

Мы также сегодня хотели порадовать наших болельщиков. Все это получилось благодаря нашим стараниям, отдаче тренера и всей команды. Я благодарен тренеру за предоставленный шанс, думаю, все игроки благодарны. Если бы не он, этого результата и не было бы.

Забивать голы для меня привычное дело и это то, что я люблю больше всего. Забить свой первый хет-трик в составе Национальной сборной – это особенный момент.

В эти дни в Андижане (Узбекистан) проходит учебно-тренировочный сбор Молодежной сборной U-20 Кыргызской Республики. Сбор подопечных Мирлана Эшенова проходит с 18 марта и продлится до 24 марта.

В рамках УТС сегодня, 20 марта, сборная сошлась в матче против ФК «Нефтчи» из Суперлиги Узбекистана. Отметим, что оппонент, после трех туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата Узбекистана. 

Встреча команд завершилась победой нашей сборной со счетом 3-2. Авторы голов: Нематов Сардор, Оморов Даниель и Ташболтаев Азамат.

Список игроков, вызванных на сбор:

Вратари
Ысманалиев Азирет, Урустамов Сейтек, Баратов Оскон. 
Защитники
Эшенкулов Атай, Долоткелдиев Адилет, Асинов Рауф, Колдошов Дастан.
Полузащитники
Ташбалтаев Азамат, Боколеев Султан, Алижонов Нажибулло, Разулов Даниел, Мирлан уулу Хамза, Кубанычбек уулу Манас, Касымов Фарух, Абдирасулов Кайрат, Сатыбеков Байэл, Сергеев Азиз, Эрнисов Эмир, Нематов Сардор.
Нападающие
Маданов Ырыс, Оморов Даниель, Турсуналиев Байэл, Арсланбек уулу Бекжан. 

Тренерско-административный штаб:
Эшенов Мирлан - главный тренер 
Ахунов Рустам - тренер  
Муминов Улугбек - фитнес-тренер
Амиров Рафик - тренер вратарей 
Джалилов Закир - тренер вратарей 
Ажымамбетов Улан - врач 
Эшимбаев Кенешбек - массажист 
Биймырзаев Изат - менеджер 
Соорбеков Асхат - видео-аналитик 

Отметим, что весь состав сборной состоит из игроков ФК «Илбирс». 20 марта команда проведет контрольный матч против ФК «Андижан» (Узбекистан).