Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОБОЛЕЗНУЕМ, ТРЕНЕР!

Вчера, 16 марта, из-за продолжительной болезни ушел из жизни отец Штефана Тарковича, главного тренера Национальной сборной по футболу. Ему было 74 года. 

Тренер отмечает, что его отец также был футбольным человеком и часто обсуждал с ним события в футболе, в том числе игры нашей сборной.

Отечественная футбольная семья скорбит и выражает соболезнования нашему тренеру и его родным, разделяя горечь и боль от невосполнимой утраты. Крепитесь!  

Информация об участии Штефана Тарковича в предстоящих матчах будет известна позже.

12:23 17-03-2024
Другие новости

График курсов и семинаров КФС и АФК на 2025 год доступен ниже.

Регистрацию на курсы и семинары можно пройти по ссылке: https://taplink.cc/kfucoacheducation2025

  • Курс на тренерскую лицензию «С» | 21 - 26 апреля, 26 - 31 мая - г.Бишкек
  • Курс на Сертификат «Д» |  18 - 20 марта - г.Бишкек
  • Курс на Сертификат «Д» |  02 - 04 апреля - г.Бишкекф
  • Вратарские курсы КФС |  26 - 28 марта 
  • Курсы по фитнесу Level 1 B |  02 - 07 июня
  • Инструкторские курсы КФС, категория «Б» |  10 - 12 июня
  • Курсы по фитнесу Level 1 A |  26 - 31 мая 
  • Вратарские курсы ФИФА для тренеров по футзалу | 19 - 23 мая
  • AFC Futsal Level 2 Coaching Certificate Course |  25 мая - 2 июня
  • Семинар по Скаутингу |  22 - 24 апреля
  • Вратарские курсы АФК категории Б (AFC GK Level B Course) | 
    1 модуль - 23 - 27 июня 2025 года (онлайн);
    2 модуль - 21 - 27 июля 2025 года (оффлайн)
  • AFC GK Level B |  23 - 27 июня, 21 - 27 июля
  • Курсы по спортивной аналитике |  5 - 17 июля
  • Курсы по спортивной медицине |  8 - 10 июля
  • AFC «Pro» Coaching Diploma Course | Сентябрь, Октябрь, Ноябрь 2025 года; Февраль, Март, Апрель 2026 года
  • Инструкторские курсы КФС, Курс «А» |16 - 18 сентября

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных матчей Чемпионата Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК. 

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК. 

КФСу было направлено письмо, подтверждающий фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана. 

Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данном достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально: лучший в мире! ♥️🇰🇬

Представляем расширенный список игроков национальной сборной, вызванных на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к мартовским матчам.

Напомним, что сборная Кыргызской Республики 20 марта сыграет на выезде против Узбекистана, а 25 марта примет на своем поле команду Катара.

Для подготовки к этим встречам наша сборная начинает учебно-тренировочный сбор в Бишкеке с сегодняшнего дня, 12 марта.

✔️ Вратари:
Эржан Токотаев («Шанлыурфаспор», Турция), Азирет Ысманалиев («Алга»), Султан Чомоев («Абдыш-Ата»), Курманбек Нурланбеков («Дордой»), Артем Прядкин («Бишкек Сити»).

✔️ Защитники:
Валерий Кичин, Саид Дациев (оба – «Барс»), Эсен Усон уулу («Нефтчи»), Християн Брузман («Абдыш-Ата»), Александр Мищенко, Арслан Бекбердинов (оба – «Дордой»), Уланбек Сулайманов («Озгон»), Тамирлан Козубаев («Персита», Индонезия), Амантур Шамурзаев («Неман», Беларусь).

✔️ Полузащитники:
Эрмек Кенжебаев, Кайрат Жыргалбек уулу (оба – «Барс»), Эрбол Атабаев («Абдыш-Ата»), Амир Жапаров, Атай Джумашев (оба – «Мурас Юнайтед»), Айбек Сукеналиев («Талант»), Арлен Шаршенбеков («Азиягол»), Мерк Кими («Дордой»), Одилжон Абдурахманов («Биньзыонг», Вьетнам), Адилет Каныбеков («Перак», Малайзия), Эльдияр Зарыпбеков («Чайка», Россия), Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Алимардон Шукуров («Торпедо», Беларусь), Гулжигит Алыкулов («Торпедо», Россия).

✔️ Нападающие:
Жоэл Кожо («Эстегляль», Иран), Максат Алыгулов («Мурас Юнайтед»), Мухаммад Каримов («Азиягол»).