Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАУНДА ЧМ-2026

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил состав команды, который примет участие в отборочных играх  Чемпионата Мира-2026 против сборной Китайского Тайбэя.

В сборную Кыргызстана были вызваны 28 игроков. Подготовку к играм Национальная сборная начнет 16 марта в городе Гаосюн (Китайский Тайбэй). Отметим, что со 2 по 13 марта в Анталии прошел селекционный УТС сборной. 

Игроки сборной Кими Мерк и Одилжон Абдурахманов пропустят первый матч из-за полученных красной и желтой карточек в матчах Кубка Азии 2023. Эрбол Атабаев присоединится к команде только ко второму матчу из-за программы своего клуба.

Сборная сыграет против Китайского Тайбэй 21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома».

Состав сборной представлен ниже.

Вратари:

Токотаев Эржан (Шанлыурфспор, Турция)

Чомоев Султан (Дордой)

Алыбеков Дастан (Нефтчи)

 

Защитники:

Кичин Валерий (Енисей, Россия)

Козубаев Тамирлан (Истерн, Гонгконг)

Браузман Християн (Абдыш-Ата)

Узденов Магамед (Абдыш-Ата)

Шамурзаев Амантур (Абдыш-Ата)

Дациев Саид (Дордой)

Мищенко Александр (Дордой)

Таалайбек уулу Бактай (Мурас Юнайтед)

 

Полузащитники:

Мерк Кай (Юнион Титус Петанж, Люксембург)

Абдурахманов Одилжон (без клуба)

Зарыпбеков Эльдияр (Чайка, Россия)

Амангелдиев Бектур (Нагаворд, Камбоджа)

Кадыржанов Адиль (Дордой)

Кенжебаев Эрмек (Славия Мозырь, Беларусь)

Ахмедов Муролимжон (Дордой)

Мерк Кими (Пахтакор, Узбекистан)

Сталбеков Нурдоолот (Алай)

Алмазбеков Бекназ (Галатасарай, Турция)

Джумашев Атай (Абдыш-Ата)

Жапаров Амир (Мурас Юнайтед)

Атабаев Эрбол (Волгарь, Россия)

 

Нападающие:

Орунтаев Нурислам (Илбирс)

Артыкбаев Ырыскелди (Дордой)

Кожо Жоэл (Динамо Самарканд, Узбекистан)

Мурзахматов Марлен (Дордой)

 

21:27 13-03-2024
Другие новости

18 октября в онлайн формате состоялся внеочередной конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В работе высшего органа управления АФК приняли участие 47 представителей членов-ассоциаций и региональных ассоциаций АФК, в том числе и Президент КФС – Сыдыков Медербек. В составе же наблюдателей данного конгресса был генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин. 

В самом начале конгресса Президент АФК Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа и Президент ФИФА Джанни Инфантино выступили перед делегатами с приветственными речами, где отметили, что в последние годы футбол в Азиатском регионе принимает высокие обороты развития и что главное свидетельство этому – организация мировых первенств в странах, входящих в состав АФК, и привели примеры успешного проведения Чемпионата Мира 2022 в Катаре и Чемпионата Мира 2023 среди женских команд в Австралии и Новой Зеландии. 

Согласно утвержденной повестке, был заслушан и принят аудиторской рапорт по финансовому отчету АФК за 2022 год. Помимо этого, делегаты единогласно приняли бюджет АФК на 2023 и 2024 годы, а также рассмотрели и утвердили вопрос о внесении ряда правок и дополнений в устав АФК. 

На конгрессе некоторыми делегатами была затронута тема о возможном проведении Чемпионата Мира 2034 в Саудовской Аравии. Как известно, Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) ранее заявила о намерении принять данное мировое первенство, и уже более 70 футбольных ассоциации со всего мира, а также Президент АФК выразили полную поддержку инициативы SAFF.