Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАУНДА ЧМ-2026

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил состав команды, который примет участие в отборочных играх  Чемпионата Мира-2026 против сборной Китайского Тайбэя.

В сборную Кыргызстана были вызваны 28 игроков. Подготовку к играм Национальная сборная начнет 16 марта в городе Гаосюн (Китайский Тайбэй). Отметим, что со 2 по 13 марта в Анталии прошел селекционный УТС сборной. 

Игроки сборной Кими Мерк и Одилжон Абдурахманов пропустят первый матч из-за полученных красной и желтой карточек в матчах Кубка Азии 2023. Эрбол Атабаев присоединится к команде только ко второму матчу из-за программы своего клуба.

Сборная сыграет против Китайского Тайбэй 21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома».

Состав сборной представлен ниже.

Вратари:

Токотаев Эржан (Шанлыурфспор, Турция)

Чомоев Султан (Дордой)

Алыбеков Дастан (Нефтчи)

 

Защитники:

Кичин Валерий (Енисей, Россия)

Козубаев Тамирлан (Истерн, Гонгконг)

Браузман Християн (Абдыш-Ата)

Узденов Магамед (Абдыш-Ата)

Шамурзаев Амантур (Абдыш-Ата)

Дациев Саид (Дордой)

Мищенко Александр (Дордой)

Таалайбек уулу Бактай (Мурас Юнайтед)

 

Полузащитники:

Мерк Кай (Юнион Титус Петанж, Люксембург)

Абдурахманов Одилжон (без клуба)

Зарыпбеков Эльдияр (Чайка, Россия)

Амангелдиев Бектур (Нагаворд, Камбоджа)

Кадыржанов Адиль (Дордой)

Кенжебаев Эрмек (Славия Мозырь, Беларусь)

Ахмедов Муролимжон (Дордой)

Мерк Кими (Пахтакор, Узбекистан)

Сталбеков Нурдоолот (Алай)

Алмазбеков Бекназ (Галатасарай, Турция)

Джумашев Атай (Абдыш-Ата)

Жапаров Амир (Мурас Юнайтед)

Атабаев Эрбол (Волгарь, Россия)

 

Нападающие:

Орунтаев Нурислам (Илбирс)

Артыкбаев Ырыскелди (Дордой)

Кожо Жоэл (Динамо Самарканд, Узбекистан)

Мурзахматов Марлен (Дордой)

 

21:27 13-03-2024
Другие новости

Сегодня, 24 марта, на в преддверии матча Кыргызстан - Катар состоялась предматчевая пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили главный тренер сборной Кыргызстана по футболу Максим Лисицын и капитан команды Валерий Кичин.

Максим Лисицын – главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

Как вы знаете, мы провели сложный в физическом плане матч в Ташкенте против сборной Узбекистана. Ребятам большую часть матча пришлось играть в меньшинстве. Поэтому у нас продолжаются мероприятия по приведению команды в наилучшее возможное состояние. У нас еще есть время, и я надеюсь, что мы успеем подготовиться к завтрашнему матчу, и ребята подойдут к игре в хорошем состоянии.

Надеюсь, что завтра наши родные стены помогут также нам и болельщики придадут игрокам дополнительную мотивацию.

Валерий Кичин – капитан Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

Восстановление проходит более-менее оптимально, сегодня уже чувствуем себя лучше. Надеюсь, к завтрашнему матчу будем полностью готовы. 

Я думаю, пост не создаст никаких проблем, и матч с Узбекистаном это показал. У нас есть много сил и энергии, чтобы выдержать. Поэтому этот матч не станет исключением для тех, кто постится, так как Всевышний с ними, Он поддерживает их, и даст им силы на этом матче. 

Сегодня, 20 января, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось рабочее совещание в рамках реализации проектов по строительству и реконструкции стадионов в регионах Кыргызстана. В совещании приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, советник Президента КФС Аманбек Каскеримов, представители местных органов власти различных регионов страны, а также представители подрядных и проектных организаций.

На повестке дня обсуждались вопросы текущего состояния строительства и реконструкции стадионов в городах Токмок, Нарын, Талас, Таш-Кумыр, Шамалды-Сай, Токтогул, а также в Сокулукском районе. Участники рассмотрели ход выполнения работ, графики строительства, качество исполнения проектов и меры по устранению возникающих трудностей.

Также поднимались вопросы финансирования, улучшения логистики и обеспечения контроля на всех этапах реализации проектов. В этом году планируется строительство и реконструкция около 20 объектов по стране, из которых 9 будут завершены в 2025 году.

Проекты нацелены на развитие спортивной инфраструктуры в регионах, что создаст современные условия для занятий спортом, тренировок и проведения соревнований, включая национальные и международные турниры.