Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАУНДА ЧМ-2026

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил состав команды, который примет участие в отборочных играх  Чемпионата Мира-2026 против сборной Китайского Тайбэя.

В сборную Кыргызстана были вызваны 28 игроков. Подготовку к играм Национальная сборная начнет 16 марта в городе Гаосюн (Китайский Тайбэй). Отметим, что со 2 по 13 марта в Анталии прошел селекционный УТС сборной. 

Игроки сборной Кими Мерк и Одилжон Абдурахманов пропустят первый матч из-за полученных красной и желтой карточек в матчах Кубка Азии 2023. Эрбол Атабаев присоединится к команде только ко второму матчу из-за программы своего клуба.

Сборная сыграет против Китайского Тайбэй 21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома».

Состав сборной представлен ниже.

Вратари:

Токотаев Эржан (Шанлыурфспор, Турция)

Чомоев Султан (Дордой)

Алыбеков Дастан (Нефтчи)

 

Защитники:

Кичин Валерий (Енисей, Россия)

Козубаев Тамирлан (Истерн, Гонгконг)

Браузман Християн (Абдыш-Ата)

Узденов Магамед (Абдыш-Ата)

Шамурзаев Амантур (Абдыш-Ата)

Дациев Саид (Дордой)

Мищенко Александр (Дордой)

Таалайбек уулу Бактай (Мурас Юнайтед)

 

Полузащитники:

Мерк Кай (Юнион Титус Петанж, Люксембург)

Абдурахманов Одилжон (без клуба)

Зарыпбеков Эльдияр (Чайка, Россия)

Амангелдиев Бектур (Нагаворд, Камбоджа)

Кадыржанов Адиль (Дордой)

Кенжебаев Эрмек (Славия Мозырь, Беларусь)

Ахмедов Муролимжон (Дордой)

Мерк Кими (Пахтакор, Узбекистан)

Сталбеков Нурдоолот (Алай)

Алмазбеков Бекназ (Галатасарай, Турция)

Джумашев Атай (Абдыш-Ата)

Жапаров Амир (Мурас Юнайтед)

Атабаев Эрбол (Волгарь, Россия)

 

Нападающие:

Орунтаев Нурислам (Илбирс)

Артыкбаев Ырыскелди (Дордой)

Кожо Жоэл (Динамо Самарканд, Узбекистан)

Мурзахматов Марлен (Дордой)

 

21:27 13-03-2024
Другие новости

В Анталии с 29 января стартовал учебно-тренировочный сбор Молодежной сборной U-20 Кыргызской Республики. УТС запланирован до 12 февраля.

Тренерский штаб под руководством Мирлана Эшенова вызвал 24 футболиста, которые, за исключением Ивана Настаева и Тагая Тулобаева, являются игроками ФК «Илбирс».

Вратари:
Ысманалиев Азирет 
Урустамов Сейтек 
Баратов Оскон 
Тулобаев Тагай

Защитники:
Эшенкулов Атай 
Долоткелдиев Адилет 
Истрашкин Артем 
Колдошов Дастан 
Настаев Иван 

Полузащитники:
Ташбалтаев Азамат
Боколеев Султан
Нематов Сардар 
Разулов Даниел 
Мирлан уулу Хамза
Кубанычбек уулу Манас
Эрмеков Байбол
Мадаминов Умар 
Абдирасулов Кайрат
Алижонов Нажибулло
Касымов Фарух
Асинов Рауф 

Нападающие:
Оморов Даниель
Орунтаев Нурислан
Маданов Ырыс

Тренерский штаб:
Эшенов Мирлан - главный тренер
Ахунов Рустам - помощник тренера 
Муминов Улугбек - тренер по физподготовке 
Амиров Рафик - тренер вратарей
Джалилов Закир - тренер вратарей
Ажимамбетов Улан - доктор
Рахматуллаев Фарух - менеджер 
Биймырзаев Изат - менеджер

Напомним, что в сентябре этого года пройдут Отборочные игры Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20. 

В эти дни в Майами (США) проходит саммит FIFA Executive Football Summits 2026, в работе которого принимают участие вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев и генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков.

Саммит FIFA Executive Football Summits объединяет руководителей футбольных организаций со всего мира, предоставляя площадку для обсуждения ключевых вопросов развития футбола, эффективного управления отраслью и перспектив её дальнейшего развития. Мероприятие также способствует обмену опытом, знаниями и лучшими практиками между представителями международного футбольного сообщества, а также укреплению партнерских связей и сотрудничества.

В рамках трехдневной программы участники получат подробную информацию о программе FIFA FIFA Forward, направленной на поддержку и развитие футбола во всем мире. Кроме того, они ознакомятся с опытом компании DAZN — одного из мировых лидеров в сфере спортивного вещания — в области цифровой трансформации футбола, а также изучат успешные управленческие модели и инновационные подходы, применяемые в NBA.

Также участники саммита посетят матч открытия чемпионата мира и смогут присутствовать на нескольких встречах группового этапа турнира.

Саммит организован FIFA в рамках подготовки к чемпионату мира 2026 года и предоставляет представителям международного футбольного сообщества важную возможность для расширения сотрудничества, обмена опытом и обсуждения новых инициатив, направленных на дальнейшее развитие мирового футбола.