Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО РАУНДА ЧМ-2026

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил состав команды, который примет участие в отборочных играх  Чемпионата Мира-2026 против сборной Китайского Тайбэя.

В сборную Кыргызстана были вызваны 28 игроков. Подготовку к играм Национальная сборная начнет 16 марта в городе Гаосюн (Китайский Тайбэй). Отметим, что со 2 по 13 марта в Анталии прошел селекционный УТС сборной. 

Игроки сборной Кими Мерк и Одилжон Абдурахманов пропустят первый матч из-за полученных красной и желтой карточек в матчах Кубка Азии 2023. Эрбол Атабаев присоединится к команде только ко второму матчу из-за программы своего клуба.

Сборная сыграет против Китайского Тайбэй 21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома».

Состав сборной представлен ниже.

Вратари:

Токотаев Эржан (Шанлыурфспор, Турция)

Чомоев Султан (Дордой)

Алыбеков Дастан (Нефтчи)

 

Защитники:

Кичин Валерий (Енисей, Россия)

Козубаев Тамирлан (Истерн, Гонгконг)

Браузман Християн (Абдыш-Ата)

Узденов Магамед (Абдыш-Ата)

Шамурзаев Амантур (Абдыш-Ата)

Дациев Саид (Дордой)

Мищенко Александр (Дордой)

Таалайбек уулу Бактай (Мурас Юнайтед)

 

Полузащитники:

Мерк Кай (Юнион Титус Петанж, Люксембург)

Абдурахманов Одилжон (без клуба)

Зарыпбеков Эльдияр (Чайка, Россия)

Амангелдиев Бектур (Нагаворд, Камбоджа)

Кадыржанов Адиль (Дордой)

Кенжебаев Эрмек (Славия Мозырь, Беларусь)

Ахмедов Муролимжон (Дордой)

Мерк Кими (Пахтакор, Узбекистан)

Сталбеков Нурдоолот (Алай)

Алмазбеков Бекназ (Галатасарай, Турция)

Джумашев Атай (Абдыш-Ата)

Жапаров Амир (Мурас Юнайтед)

Атабаев Эрбол (Волгарь, Россия)

 

Нападающие:

Орунтаев Нурислам (Илбирс)

Артыкбаев Ырыскелди (Дордой)

Кожо Жоэл (Динамо Самарканд, Узбекистан)

Мурзахматов Марлен (Дордой)

 

21:27 13-03-2024
Другие новости

Сегодня, 27 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась церемония закрытия Школы футбольных арбитров имени Б.С. Султанбаева.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев, руководитель судейского отдела и инструкторы КФС.

Нурдин Букуев в своём выступлении подчеркнул высокую ответственность арбитров, отметив, что принятие справедливых решений является одним из ключевых факторов развития футбола. Он также пожелал участникам курса успехов и призвал эффективно применять полученные знания на практике.

Учебный курс стартовал 1 октября 2025 года и включал теоретическую и практическую части. В рамках теоретических занятий углублённо изучались правила игры, регулярно проводилось тестирование, а также разбирались игровые эпизоды и проводился детальный анализ матчей. Практическая часть проходила в манеже Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, где слушатели получали опыт судейства в различных соревнованиях.

На сегодняшний день 12 слушателей в Бишкеке успешно завершили обучение. Кроме того, подобные курсы проводятся и в регионах страны и в ближайшее время будут продолжены с новыми участниками.

Отметим, что в текущем году в курсе также принимал участие представитель из Марокко, который проходил обучение в Бишкеке. Это свидетельствует о растущем международном интересе к программе.

Главным инструктором курса выступил инструктор КФС с большим международным опытом Замир Чыныбеков. В проведении занятий также активно участвовали инструкторы Кыргызского футбольного союза, внесшие значительный вклад в подготовку слушателей.

По итогам обучения участникам были вручены сертификаты об успешном завершении курса, а также необходимое судейское оборудование — форма, флаги, свистки и карточки.