Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТУЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ К КУБКУ АЗИИ 202

В Бишкеке стартует очередной этап подготовки Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу к Кубку Азии 2024, который пройдет с 17 по 28 апреля в Таиланде.

Учебно-тренировочный сбор начался в столице сегодня, 11 марта, и продолжится до 24 марта. Далее команда направится в Ташкент, где 26 и 28 марта проведет два контрольных матча против сборной Узбекистана. Затем УТС продолжится в Таразе, где 4 апреля наша сборная сыграет с Казахстаном. 

Главный тренер сборной Луис Бернат Молина вызвал на УТС 18 полевых игроков и 4 вратаря. Шохрух Махмадаминов и Донёр Аманбаев присоединятся к команде позже.

Напомним, в финальную заявку на континентальное первенство попадут 14 игроков.

Кроме этого, произошли изменения в тренерском штабе сборной. На должность тренера по физической подготовке был назначен специалист из Испании - Виктор Дельгадо Гарсия.

 

Список игроков: 

Вратари:

Акматалиев Бекболот (ОшМУ)

Де Соуза Филип (Фарватер-Аман)

Пензаев Чынгыз (Фарватер-Аман)

Чоробек уулу Уланбек (Алай)

 

Полевые игроки:

Алимов Максат (Фарватер-Аман)

Аманбаев Донёр (Сиб-Транзит, Россия)

Амандык уулу Денисбек (ОшМУ)

Аскарбеков Мухамед (ОшМУ)

Байгазы уулу Уланбек (Нарын)

Бактыбеков Эржан (Топ Тоголок)

Боскунчиев Адиль (Нарын)

Данияр уулу Абдурахим (Дордой)

Джанат уулу Самат (Фарватер-Аман)

Ильясов Бектур (Топ Тоголок)

Канетов Эмиль (Дордой)

Кубанычов Кайрат (Алай)

Махмадаминов Шохрух (New Visions, Грузия)

Медетбеков Архат (Синара Д, Россия)

Мурзакулов Семетей (Волга, Россия)

Омурсултанов Каныбек (Топ Тоголок)

Талайбеков Данияр (Дордой)

Турсунов Арстанбек (Алай)

 

Тренерский штаб:

Луис Бернат Молина - Главный тренер

Сагреро Конде Марк - Тренер вратарей

Делгадо Гарсиа Виктор - Тренер по физ.подготовке

Дуванаев Марат - Тренер

Кондратков Вадим - Тренер

Бошкоев Урмат - Менеджер

Сыдыков Давид - Переводчик

Исмаилов Нурбек – Доктор

Жекшеналиев Темирлан - Массажист

19:37 11-03-2024
Другие новости

Накануне, 23 июля на базе Академии футбола «Барселона» города Жалал-Абад стартовал селекционный учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызстана по футболу. На УТС были вызваны 26 игроков. Список игроков на УТС претерпел некоторые изменения. 

🔻Жыйындар үчүн Улуттук курама команданын курамы | Состав Национальной сборной на УТС:

✔️ Дарбазачылар | Вратари:
Прядкин Артем, Нурланбеков Курманбек («Дордой»), Чомоев Султан («Абдыш-Ата»).

✔️Коргоочулар | Защитники:
Нурлан уулу Адилет, Бекбердинов Арслан, Александр Мищенко, Дациев Саид (все - «Дордой»), Сулайманов Уланбек («Алай») Амангелдиев Бектур («Талант»), Шамурзаев Амантур, Бекбердинов Мирлан («Алга»). 

✔️ Жарым коргоочулар | Полузащитники:
Таштемиров Элдар, Абдурахманов Одилжон, Карипов Манас (все - «Нефтчи»), Тапаев Темирболот («Алга»), Бактыбеков Нурбол, Кадыржанов Адиль, Ахмедов Муролимжон, Мамыралиев Суйунтбек, Шаршенбеков Арсен (все - «Дордой»), Сарыкбаев Нурланбек («Абдыш-Ата»).

✔️ Чабуулчулар | Нападающие:
Борубаев Гулжигит («Алга»), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Батырканов Эрнист, Алыгулов Максат (оба - «Мурас Юнайтед»), Токтосунов Дастан («Нефтчи»). 

О назначении на пост тренера 

Понятно, что всегда смена тренера для любой команды, не говоря уже о национальной команде это некая стрессовая ситуация. Что касается меня и тренерского штаба, мы уже ведём работу. Аналитика по прошедшим сборам команды и матчам у нас есть. Мы тесно взаимодействовали со Штефаном, обсуждали технические моменты. 

Почти со всеми игроками я уже работал ранее, и я уверен, что это поможет нам эффективно подготовиться к предстоящим сложным матчам в сентябре.

Работа в сборной это 24/7. Она просто по большей части невидима. Есть мероприятия, которые связаны с достаточно большим количеством разъездов, встреч с футболистами с различными специалистами. Я думаю, что в таком формате совмещения с другой должностью было бы очень тяжело работать мне и тренерскому штабу, поэтому мы приняли решение, что надо сконцентрироваться на сборной. Сборная - это всё-таки престиж страны в первую очередь, и здесь мы не имеем права допустить недоработки. Поэтому мы приняли такое решение.

Об отношении общественности к назначению 

Любой тренер не должен терять ясность мыслей и быть сосредоточенным на работе. Общественное мнение важная вещь, но оно имеет свойство меняться. Пока спокойно к этому отношусь. Пока я ничего у руля сборной не сделал. Сейчас это безосновательно. 

Об омоложении состава и задачах сборной

Можно отметить, что процесс омоложения состава уже запущен. Как было заявлено руководством эти задачи являются долгосрочными и стратегическими для команды, включая перспективу до 2027 года и дальше. Сейчас уже ясно, что под моим контролем будет происходить омоложение. Здесь есть деликатный момент: это должно происходить максимально безболезненно. Понятно, что это сложный процесс, и в некоторых моментах опытные игроки помогают молодым адаптироваться. Поэтому мы будем подходить к этому вопросу взвешенно. В процессе общения с футболистами мы ставим цель разобраться, кто может быть эффективен для команды, для текущей ситуации и для поставленных задач. Как только у нас будет ясное представление, мы сможем определить, в какой степени мы сможем осуществлять омоложение состава.

Поэтому получим сейчас итоги жеребьевки, и будем изучать соперников. Уже понятно что это третий раунд и слабых соперников нет, есть группа команд, которые представляют даже мировой топ и было бы безрассудно, говорить что против этих команд мы будем играть в открытый футбол. Думаю в данной ситуации это ни к чему хорошему не приведёт. Дальше будем готовить к каждому сопернику отдельно, выбирая тактику и стратегию.

Что касается предпочтений по соперникам, все они настолько сильны, что у меня нет конкретных предпочтений. Буду отталкиваться от результатов жеребьёвки.

Об игроках сборной и кандидатах в сборную

Я считаю, что неправильно говорить о том, что для кого-то двери в сборную закрыты. Единственное, что должно быть решающим, это логичное решение. Это относится как к тренерам, так и к членам административного и медицинского штаба. Любой человек, который присоединяется к команде, должен принести в неё что-то положительное. Футболисты играют особенно важную роль в этом процессе, определяя свой вклад на поле во время матчей и тренировок. Далее мы будем принимать соответствующие решения.

О себе 

Я играл в футбол не так долго, как хотелось бы, но по обстоятельствам пришлось переквалифицироваться, и уже 25 лет я работаю тренером. Моя работа приводила меня в Россию, на Кубань, и я уже почти 5 лет я работаю здесь. Я тренировал клубы «Илбирс» и «Дордой», а также сборные U-20 и U-23.

Как отмечали многократно, многие ребята, которые сейчас играют за национальную сборную, работали со мной и сделали первые шаги под моим руководством.

На данный момент работа с национальной сборной, конечно, является вершиной моей тренерской карьеры, и я надеюсь, что это не последней. Вместе со сборной мы собираемся достичь еще больших высот.