Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АБДЫШ-АТА» ГРОМИТ «ТАЙЧУНГ ФУТУРО» В РАМКАХ ПЛЕЙ-ОФФ КУБКА АФК

Сегодня, 6 марта, в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграл против «Тайчунг Футуро» (Китайский Тайбэй). Встреча состоялась на столичном стадионе имени Д.Омурзакова. Кантский клуб обыграл соперников со счетом 5-0. Голами отметились Кайрат Жыргалбек уулу (14'),Эрнист Батырканов (45+1'), Магамед Узденов (84'), Мирбек Акматалиев (86'), Теймур Чарыев (89').

Ответный матч между командами пройдёт уже 13 марта в Гаосюн (Китайский Тайбэй). Победитель данной пары получит путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также ожидает двухматчевое противостояние (7 и 14 марта соответственно) в интерзональном полуфинале. 

20:06 06-03-2024
Другие новости

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков в рамках рабочей поездки в город Талас ознакомился с ходом строительства нового Центрального стадиона и принял участие в рабочем совещании по вопросам ввода объекта в эксплуатацию и подготовки к его техническому открытию.

В ходе совещания были обсуждены текущее состояние строительных работ, вопросы своевременного ввода объекта в эксплуатацию, а также организация церемонии открытия.

Напомним, строительство нового Центрального стадиона в городе Талас стартовало 7 апреля 2025 года с церемонии закладки капсулы времени.

Новый стадион, соответствующий современным требованиям, рассчитан на 5 055 зрителей. Основное футбольное поле будет оборудовано натуральным газоном, вокруг которого предусмотрены беговые дорожки.

На прилегающей территории также будут расположены тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-зона и фудкорт. На территории комплекса будут проведены работы по озеленению и благоустройству, а также предусмотрена парковка на 180 автомобилей.

Под трибунами трёхэтажного здания будут размещены раздевалки и функциональные помещения для спортсменов, гостиничные номера, помещения для питания, конференц-зал и административные кабинеты. Также предусмотрены специальные зоны для VIP-гостей, представителей СМИ, специалистов телевизионных трансляций и официальных лиц матча, а также условия для установки системы VAR.

В настоящее время на новом стадионе продолжаются строительные работы и подготовка к его открытию.

С 12 по 14 июня в Кыргызском футбольном союзе успешно прошёл тренерский курс категории «D», организованный Центром обучения тренеров КФС.

В ходе трёхдневной образовательной программы участники получили знания по основам тренерской деятельности, организации и структуре тренировочного процесса, роли родителей в воспитании юных футболистов, а также возрастным особенностям детей 6–8 лет. Кроме того, были рассмотрены принципы обучения детей, организация игр на малых площадках и методика обучения техническим элементам футбола.

В рамках курса наряду с теоретическими занятиями были проведены практические тренировки, что позволило участникам усовершенствовать навыки планирования и организации учебно-тренировочного процесса.

Главным инструктором курса выступил Адилет Усенов, помощником главного инструктора — Нурсултан Усенов.