Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ U-17 ПРОВЕЛА КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

Матч закончился со счетом 4:2 в пользу Юношеской сборной Кыргызской Республики. Голами отличились Талантбеков Умар, Кудренко Данил, Сабатов Залкар и Алишеров Нурсултан

13:17 22-01-2024
Другие новости

30 августа 2023 года в фундамент «Бишкек Арены» была заложена капсула времени, и всего за три года новый стадион распахнул свои двери. Реализация этого масштабного проекта стала осуществлением многолетней мечты футбольного сообщества. Сегодня сердца каждого члена кыргызской футбольной семьи наполнены гордостью!

От имени Кыргызского футбольного союза и всего футбольного сообщества выражаем глубокую благодарность Президенту Кыргызской Республики Садыру Нургожоевичу Жапарову, который лично взял под контроль строительство стадиона и внес значительный вклад в реализацию этого проекта.

«Бишкек Арена» — это не просто стадион. Это важнейший спортивный объект, где будет писаться новая история кыргызского футбола, вершиться большие победы и который станет наследием для будущих поколений.

Выражаем глубокую признательность за Ваш огромный вклад в развитие кыргызского футбола и создание возможностей для развития спорта, в особенности футбола, в нашей стране!

Новая история кыргызского футбола начинается именно здесь!

 

Матч 1

📍 Город: Кант
🏟 Стадион: Центральный
📅 Дата: 11 июня 2025
🕡 Время: 18:30
⚽ Матч: Азиягол – Бишкек Сити
👨‍⚖️ Судья: Тологонов Элдияр
👨‍⚖️ 1-й помощник: Орозобеков Шамил
👨‍⚖️ 2-й помощник: Цой Рамина
👨‍⚖️ Резервный судья: Чолпонбаев Нургазы
🧠 Инспектор: Бочкарев Владимир

 

Матч 2

📍 Населённый пункт: Беш-Кунгей
🏟 Стадион: Достук Арена
📅 Дата: 12 июня 2025
🕗 Время: 20:00
⚽ Матч: Талант – ФК Өзгөн
👨‍⚖️ Судья: Алимов Зайниддин
👨‍⚖️ 1-й помощник: Грищенко Сергей
👨‍⚖️ 2-й помощник: Каныбек уулу Азизбек
👨‍⚖️ Резервный судья: Таалайбек уулу Торобай
🎥 ВАР: Баялиев Урмат
🧠 Инспектор: Насыров Эркинбек
🎥 Инспектор ВАР: Скопинцев Артём

 

Матч 3

📍 Город: Кочкор-Ата
🏟 Стадион: СК Нефтчи
📅 Дата: 12 июня 2025
🕗 Время: 20:00
⚽ Матч: Нефтчи – Мурас Юнайтед
👨‍⚖️ Судья: Нарбаев Эрлан
👨‍⚖️ 1-й помощник: Талипжанов Исмаилжан
👨‍⚖️ 2-й помощник: Кемельбеков Сыймык
👨‍⚖️ Резервный судья: Парпибаев Бексултан
🎥 ВАР: Токтобаев Тимур
🧠 Инспектор: Кошаков Мухтар

 

Матч 4

📍 Город: Кант
🏟 Стадион: НИТРО Арена
📅 Дата: 13 июня 2025
🕗 Время: 20:00
⚽ Матч: Абдыш-Ата – ФК Кыргызалтын
👨‍⚖️ Судья: Азаматов Салохиддин
👨‍⚖️ 1-й помощник: Алмабек уулу Нурланбек
👨‍⚖️ 2-й помощник: Джунушбаев Насырбек
👨‍⚖️ Резервный судья: Баялиев Урмат
🧠 Инспектор: Чыныбеков Замирбек

 

 

Матч 5

📍 Город: Бишкек
🏟 Стадион: Трудовые Резервы
📅 Дата: 13 июня 2025
🕣 Время: 20:30
⚽ Матч: Алга – Барс
👨‍⚖️ Судья: Байназаров Алимардон
👨‍⚖️ 1-й помощник: Мырсабеков Канат
👨‍⚖️ 2-й помощник: Абдукаримов Абдугани
👨‍⚖️ Резервный судья: Кадырова Малика
🎥 ВАР: Бернацкая Вероника
🧠 Инспектор: Джаныбеков Дамир
🎥 Инспектор ВАР: Скопинцев Артём

 

Матч 6

📍 Город: Ош
🏟 Стадион: им. А. Суюмбаева
📅 Дата: 13 июня 2025
🕘 Время: 21:00
⚽ Матч: Алай – Дордой
👨‍⚖️ Судья: Осмонов Эрланбек
👨‍⚖️ 1-й помощник: Салыбаев Элдияр
👨‍⚖️ 2-й помощник: Чынгыз уулу Арген
👨‍⚖️ Резервный судья: Амиров Бекболот
🎥 ВАР: Нарбаев Эрлан
🧠 Инспектор: Орунбаев Ымамидин
🎥 Инспектор ВАР: Машенцев Дмитрий

 

О назначении на пост тренера 

Понятно, что всегда смена тренера для любой команды, не говоря уже о национальной команде это некая стрессовая ситуация. Что касается меня и тренерского штаба, мы уже ведём работу. Аналитика по прошедшим сборам команды и матчам у нас есть. Мы тесно взаимодействовали со Штефаном, обсуждали технические моменты. 

Почти со всеми игроками я уже работал ранее, и я уверен, что это поможет нам эффективно подготовиться к предстоящим сложным матчам в сентябре.

Работа в сборной это 24/7. Она просто по большей части невидима. Есть мероприятия, которые связаны с достаточно большим количеством разъездов, встреч с футболистами с различными специалистами. Я думаю, что в таком формате совмещения с другой должностью было бы очень тяжело работать мне и тренерскому штабу, поэтому мы приняли решение, что надо сконцентрироваться на сборной. Сборная - это всё-таки престиж страны в первую очередь, и здесь мы не имеем права допустить недоработки. Поэтому мы приняли такое решение.

Об отношении общественности к назначению 

Любой тренер не должен терять ясность мыслей и быть сосредоточенным на работе. Общественное мнение важная вещь, но оно имеет свойство меняться. Пока спокойно к этому отношусь. Пока я ничего у руля сборной не сделал. Сейчас это безосновательно. 

Об омоложении состава и задачах сборной

Можно отметить, что процесс омоложения состава уже запущен. Как было заявлено руководством эти задачи являются долгосрочными и стратегическими для команды, включая перспективу до 2027 года и дальше. Сейчас уже ясно, что под моим контролем будет происходить омоложение. Здесь есть деликатный момент: это должно происходить максимально безболезненно. Понятно, что это сложный процесс, и в некоторых моментах опытные игроки помогают молодым адаптироваться. Поэтому мы будем подходить к этому вопросу взвешенно. В процессе общения с футболистами мы ставим цель разобраться, кто может быть эффективен для команды, для текущей ситуации и для поставленных задач. Как только у нас будет ясное представление, мы сможем определить, в какой степени мы сможем осуществлять омоложение состава.

Поэтому получим сейчас итоги жеребьевки, и будем изучать соперников. Уже понятно что это третий раунд и слабых соперников нет, есть группа команд, которые представляют даже мировой топ и было бы безрассудно, говорить что против этих команд мы будем играть в открытый футбол. Думаю в данной ситуации это ни к чему хорошему не приведёт. Дальше будем готовить к каждому сопернику отдельно, выбирая тактику и стратегию.

Что касается предпочтений по соперникам, все они настолько сильны, что у меня нет конкретных предпочтений. Буду отталкиваться от результатов жеребьёвки.

Об игроках сборной и кандидатах в сборную

Я считаю, что неправильно говорить о том, что для кого-то двери в сборную закрыты. Единственное, что должно быть решающим, это логичное решение. Это относится как к тренерам, так и к членам административного и медицинского штаба. Любой человек, который присоединяется к команде, должен принести в неё что-то положительное. Футболисты играют особенно важную роль в этом процессе, определяя свой вклад на поле во время матчей и тренировок. Далее мы будем принимать соответствующие решения.

О себе 

Я играл в футбол не так долго, как хотелось бы, но по обстоятельствам пришлось переквалифицироваться, и уже 25 лет я работаю тренером. Моя работа приводила меня в Россию, на Кубань, и я уже почти 5 лет я работаю здесь. Я тренировал клубы «Илбирс» и «Дордой», а также сборные U-20 и U-23.

Как отмечали многократно, многие ребята, которые сейчас играют за национальную сборную, работали со мной и сделали первые шаги под моим руководством.

На данный момент работа с национальной сборной, конечно, является вершиной моей тренерской карьеры, и я надеюсь, что это не последней. Вместе со сборной мы собираемся достичь еще больших высот.