Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЕВРОПЕЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ НАЗНАЧЕНЫ ТЕХНИЧЕСКИМИ ДИРЕКТОРАМИ ДВУХ ФУТБОЛЬНЫХ АКАДЕМИЙ КЫРГЫЗСТАНА

Кыргызский футбольный союз запускает сотрудничество с опытными специалистами из Австрии в рамках программы FIFA Talent Development Scheme.

В рамках данной программы Александр Бауэр был назначен техническим директором Академии «Илбирс» в Бишкеке, а Искендер Ишчакар занял позицию технического директора футбольной Академии имени Асылбека Момунова в Оше. 

Данные специалисты направлены в академии, которые имеют необходимые условия для развития и в будущем будут преобразованы в футбольные центры подготовки юных футболистов. Их основная задача — разработка методологии обучения тренеров и внедрение стратегии технического развития в вышеуказанных академиях с целью повышения уровня футбольного образования. 

Александр Бауэр и Искендер Ишчакар обладают лицензией UEFA «A» Elite Youth и имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях.

17:17 25-12-2023
Другие новости

С 15 по 23 июля в Бишкеке состоится международный футбольный турнир среди олимпийских (U-23) сборных. В соревнованиях примут участие сборная Кыргызстана, а также молодёжные команды Омана, Бахрейна и Сирии.

Матчи пройдут на Центральном стадионе им. Долона Омурзакова и на стадионе «Достук Арена» в селе Беш-Күңгөй.
- Помимо захватывающих футбольных матчей, зрителей ждёт яркая развлекательная программа:
- Ценные призы — главный приз: путёвка на отдых за границу
- Бесплатное мороженое
- Аквагрим и игровые зоны
- Вкусная еда на фудкорте
- Концертная программа с участием Султана Садыралиева, Нурайым Акылбековой и других звёзд кыргызской эстрады

Отметим, что турнир проводится в рамках подготовки к отборочному этапу Кубка Азии (U-23), который состоится в Бишкеке с 1 по 9 сентября. Сборная Кыргызстана сыграет в группе E против команд Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки.


Расписание матчей:
• 17 июля – 20:00
 Оман – Бахрейн («Достук Арена»)
 Кыргызстан – Сирия (Центральный стадион им. Д. Омурзакова)
• 20 июля – 20:00
 Сирия – Бахрейн («Достук Арена»)
 Кыргызстан – Оман (Центральный стадион им. Д. Омурзакова)
• 23 июля – 20:00
 Оман – Сирия («Достук Арена»)
 Кыргызстан – Бахрейн (Центральный стадион им. Д. Омурзакова)

Сегодня, 10 июня 2025 года, состоялся очередной Конгресс Кыргызского футбольного союза. Заседание высшего органа КФС прошло в здании «Технопарка». В работе Конгресса приняли участие представители лиг, футбольных клубов, региональных ассоциаций и других организаций, входящих в состав КФС и активно участвующих в развитии футбола в стране. В качестве наблюдателя на Конгрессе присутствовал специалист Азиатской футбольной конфедерации Йогеш Десаи.

В соответствии с утверждённой повесткой дня был заслушан и принят отчёт КФС о деятельности организации за 2024 год. Также были утверждены финансовый и аудиторский отчёты за прошедший год.

В рамках Конгресса состоялись выборы членов нового Комитета по надзору, контролю и аудиту КФС. По итогам голосования в состав Комитета вошли: Кенжетаев Аскар Салымбекович, Таиров Жаныбек Нарынбекович, Акунбеков Эркинбек Замирбекович.

Также был избран новый состав Избирательного комитета: Осмонов Мурат Мукашбекович, Аманбаев Ергали Увасипович, Орехов Александр Дмитриевич.

Ключевым вопросом Конгресса стало рассмотрение заявлений футбольных клубов «ОшМУ» и «Мурас Юнайтед» о вступлении в члены КФС. Вопрос был вынесен на голосование, и делегаты единогласно поддержали принятие клубов. Таким образом, общее количество футбольных организаций, входящих в состав КФС, составляет 30.