Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПРИСТУПИЛА КО ВТОРОМУ ЭТАПУ ПОДГОТОВКИ К КУБКУ АЗИИ-2023

После завершения первого этапа подготовки к Кубку Азии-2023 на Иссык-Куле, Национальная сборная Кыргызской Республики направилась в Аджман (ОАЭ), где накануне, 17 декабря, прошла первая тренировка команды.

В рамках УТС команда проведет четыре контрольных матча со сборными Узбекистана (24 декабря), ОАЭ (30 декабря), Сирии (5 января) и Вьетнама (9 января).

Напомним, что Кубок Азии-2023 пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре. Соперниками нашей национальной сборной в группе «F» станут команды Таиланда, Саудовской Аравии и Омана.

21:29 18-12-2023
Другие новости

23 мая в городе Каракол Иссык-Кульской области пройдёт торжественное открытие городского стадиона, полностью реконструированного в соответствии с современными стандартами.

Праздничная церемония продолжится матчем 11-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Барс» (г. Каракол) и «ОшМУ» (г. Ош). Начало торжественной части — в 18:00. Стартовый свисток матча прозвучит в 20:00.

Гостей мероприятия также ждёт концертная программа с участием известных отечественных звёзд эстрады.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех любителей футбола, жителей города и представителей СМИ стать свидетелями этого знаменательного события. Вход свободный!

Дополнительная информация:

Стадион расположен по улице Нагимы Айтматовой в городе Каракол. Общая площадь прилегающей территории составляет 5,17 га. Западная трибуна, соответствующая современным требованиям, вмещает 3400 зрителей. В её структуре предусмотрены раздевалки, административные и функциональные помещения для проведения соревнований, а также комнаты для VIP-гостей, представителей СМИ, телеоператоров, официальных лиц матча, судей и системы VAR. Отметим, что в будущем планируется строительство восточной трибуны.

Основное поле стадиона имеет гибридное покрытие и окружено беговыми дорожками. На территории спортивного комплекса также построены два тренировочных поля с искусственным покрытием. Весь объект оснащён современным освещением, что позволяет проводить матчи в вечернее время.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди местного населения, особенно среди молодёжи, и станет ареной для проведения матчей чемпионата страны и международных турниров. 

Стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Барс», представляющего город Каракол в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Сегодня, 2 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза при поддержке Академического образовательного центра Азиатской футбольной конфедерации (ACE) состоялось завершение программы по футбольной администрации и менеджменту ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management).

Отметим, что среди 47 стран — членов АФК именно Кыргызстан впервые стал площадкой для проведения данной программы.

Главной целью курса было повышение квалификации специалистов, работающих в сфере футбола. В обучении приняли участие 30 представителей региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других структур. По итогам программы они получили сертификаты, подтверждающие их знания и профессиональные навыки.

В церемонии закрытия приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и заместитель генерального секретаря АФК Вахид Кардани.

«Мы искренне благодарим Азиатскую футбольную конфедерацию за поддержку нашей инициативы и за то, что именно Кыргызстан был выбран среди 47 стран для проведения этой программы в гибридном формате. В период, когда национальный футбол добивается значительных успехов, эта программа стала своевременной и стратегически важной. Она дала нашим специалистам необходимые знания и навыки, способствующие укреплению футбольных структур и развитию кыргызского футбола на новом уровне», — отметил Медербек Сыдыков.

Вахид Кардани подчеркнул: «Эта инициатива Академического образовательного центра стала системной программой, направленной на повышение потенциала администраторов и ключевых участников футбольного сообщества Кыргызстана. Учебный курс длился шесть месяцев и включал 12 основных модулей. Каждый модуль содержал интерактивные дискуссии и практические задания, что позволило участникам применять полученные знания в своей работе».

В рамках шестимесячного курса были рассмотрены такие темы, как: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, коммерческая деятельность, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, операционное управление и основы лидерства.