Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АРБИТРЫ ОБСЛУЖИЛИ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ МЕЖДУ СБОРНЫМИ УЗБЕКИСТАНА И ЯПОНИИ

22 ноября в Ташкенте, в стенах СК «Юнусобод» состоялся товарищеский матч между Национальными сборными Узбекистана и Японии по футзалу. 

Отечественные судьи ФИФА обслужили данный матч. Главным арбитром встречи стал Чынгыз Мустафаев, ассистировал ему –  Элдияр Келдибеков. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Японии.

11:31 23-11-2023
Другие новости

Президент Азиатской футбольной конфедерации (АФК) шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа выразил признательность членам ассоциациям АФК после того, как конфедерация получила рекордное количество заявок — семь выражений заинтересованности — на проведение финального турнира Кубка Азии АФК 2031.

Возглавляя 6-е заседание Исполнительного комитета АФК в Куала-Лумпуре (Малайзия), шейх Салман отметил, что это — наибольшее число заявок за всю современную историю турнира свидетельствует о растущем престиже главного футбольного соревнования Азии. В данном заседании также принял участие Вице-президент КФС и член исполнительного комитета АФК от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации Дастанбек Конокбаев.

Отметим, что на проведение данного турнира было получено семь заявок. Заинтересованность в проведении выразили следующие ассоциации:
- Футбольная федерация Австралии  
- Всеиндийская футбольная федерация  
- Футбольная ассоциация Индонезии  
- Футбольная ассоциация Кореи  
- Футбольная ассоциация Кувейта  
- Футбольная ассоциация Объединённых Арабских Эмиратов  
- Совместная заявка: Кыргызский футбольный союз, Федерация футбола Таджикистана и Ассоциация футбола Узбекистана  
Президент АФК заявил:  
«Кубок Азии АФК — несомненно, одна из величайших историй успеха, и последнее издание в Катаре окончательно утвердило этот турнир как одно из лучших футбольных соревнований в мире.  
Рекордное количество заявок, которые мы получили, ещё раз подтверждает статус и привлекательность Кубка Азии АФК, и от имени Исполнительного комитета АФК я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем нашим членским ассоциациям за проявленные амбиции развивать и приумножать наше наследие».

18-й турнир, прошедший в Катаре, побил рекорды посещаемости на стадионах чемпионата мира по футболу FIFA, достиг 7,9 миллиарда цифровых взаимодействий и охватил беспрецедентную глобальную аудиторию — трансляция велась 60 вещателями более чем в 160 странах и территориях.

Шейх Салман добавил:  
«Проведение Кубка Азии АФК всегда приносило как ощутимые, так и неосязаемые выгоды: развитие инфраструктуры, улучшение транспортной и цифровой связности, организационные компетенции, повышение технического уровня футбола и укрепление статуса страны-хозяйки как глобального спортивного центра.  

Беспрецедентный интерес к турниру отражает как высокие амбиции наших членских ассоциаций, так и их уверенность в своих возможностях провести мероприятие такого масштаба.  

В конечном счете, эта уверенность — результат инвестиций АФК в развитие своих ассоциаций и свидетельство коллективной силы и прогресса азиатского футбола».

Сегодня, 6 июня, в рамках Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет ответный матч против Малайзия.  

Напомним, что по итогам жеребьёвки турнира были сформированы 9 групп по 4 команды в каждой. Сборная Кыргызской Республики расположилась в группе «D» вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. 

По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы выйдут в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечат себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

После четвертого тура сборная под руководством Штефана Тарковича, с 9 баллами в активе, заняла первое место в турнирной таблице. В случае, победы в сегодняшнем матче наша сборная получит путевку на предстоящее азиатское первенство и продолжит борьбу за путевку на Чемпионат Мира 2026.

Сегодняшний поединок пройдет на главной спортивной арене города Бишкек - стадионе имени Д.Омурзакова. Матч стартует в 21:00. 

Билеты на матч доступны на сайте ticket.kg. Прямая трансляция встречи будет доступна на каналах Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт.