Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА МАТЧИ ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧМ-2026 ПРОТИВ МАЛАЙЗИИ И ОМАНА

Стал известен расширенный состав Национальной сборной Кыргызстана на матчи второго раунда отборочных игр Чемпионата Мира - 2026 против Малайзии и Омана. 

В рамках подготовки Национальной сборной к матчу с Малайзией команда проведет учебно-тренировочный с 9 по 15 ноября в Куала-Лумпуре.

Окончательная заявка на матчи будет объявлена тренерским штабом по окончанию данного УТС. На домашний матч с Оманом команда #АкШумкар проведет подготовку с 18 по 20 ноября в Бишкеке.

Малайзия - Кыргызстан 

16 ноября | Стадион «Букит Джалил»

Кыргызстан - Оман

21 ноября | Стадион им. Д. Омурзакова

 

Расширенный состав сборной: 

ВРАТАРИ:

Алыбеков Дастан - ФК «Алай»

Исламкулов Марсель - ФК «Абдыш-Ата»

Прядкин Артем - ФК «Дордой»

Токотаев Эржан - ФК «Шанлыурфаспор» (Турция)

 

ЗАЩИТНИКИ:

Козубаев Тамирлан - ФК «Истерн» (Гонконг)

Акматов Айзар – ФК «Абдыш-Ата»

Жыргалбек Уулу Кайрат - ФК «Абдыш-Ата»

Сагынбаев Бекжан - ФК «Дордой»

Дуйшобеков Бактыяр – ФК «Мурас Юнайтед»

Шамурзаев Амантур – ФК «Алай»

Браузман Християн - ФК «Абдыш-Ата»

Мамыралиев Суйунтбек – ФК «Дордой»

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ:

Абдурахманов Одилжон - ФК «Мактаарал»

Рустамов Турсунали - ФК «Дордой»

Алыкулов Гулжигит - ФК «Неман Гродно» (Беларусь)

Ахматалиев Мирбек - ФК «Абдыш-Ата»

Жапаров Амир - ФК «Алга»

Мерк Кай - ФК «Унион Титус Петанж» (Люксембург)

Шукуров Алимардон – ФК «Неман Гродно» (Беларусь)

Шаршенбеков Арлен - ФК «Абдыш-Ата»

Атабаев Эрбол - ФК «Волгарь» (Россия)

Мерк Кими – ФК «Пахтакор» (Узбекистан)

Ахмедов Муролимжон - ФК «Дордой»

Узденов Магамед - ФК «Абдыш-Ата»

Кадыржанов Адиль - ФК «Дордой»

Азаров Азим - ФК «Абдыш-Ата»

Мусабеков Фархат - ФК «Абдыш-Ата»

Молдожунусов Эльдар - ФК «Нефтчи»

Джумашев Атай - ФК «Абдыш-Ата»

 

НАПАДАЮЩИЕ:

Батырканов Эрнист - ФК «Абдыш-Ата»

Жоэль Кожо - ФК «Динамо Самарканд» (Узбекистан)

Виктор Майер - ФК «Ворхартс Нордхорн» (Германия) 

Мурзаев Мирлан

 

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ:

Штефан Таркович - Главный тренер

Праженица Карол – Тренер

Руснак Мартин – Тренер по физической подготовке

Абдукаимов Урмат – Тренер

Кашуба Валерий – Тренер вратарей

Бернхардт Эдгар – Ассистент главного тренера

Мурсалиев Алиет – Менеджер

Акаев Эржигит – Видеоаналитик

Алыкулов Азамат – Администратор

Кудайбергенов Азиз – Администратор

Оторбаев Нурсултан – Администратор

Рахматов Эрик – Врач

Исмаилов Нурбек – Врач

Асан уулу Айткожо – Массажист

Токтобаев Алишер – Массажист

Жекшеналиев Темирлан – Массажист

Кадыралиева Медина – Медиа офицер

20:40 30-10-2023
Другие новости

С 3 по 9 июня на стадионе имени Д. Омурзакова в Бишкеке состоится турнир «Кубок Трех Наций» с участием сборных команд Кыргызстана, Палестины и Кении. Кыргызский футбольный союз объявляет о начале периода аккредитации представителей СМИ на данный турнир.

График матчей турнира следующий:

3 июня 2026 года – Кыргызстан – Кения,

6 июня 2026 года – Палестина – Кения,

9 июня 2026 года - Кыргызстан – Палестина

Начало матчей: 20:30

 Наличие аккредитации гарантирует ее владельцу: 
– Участие в предматчевой пресс-конференции;
– Свободный вход на стадион в день проведения матча;
– Место в медиа-зоне с использованием бесплатного доступа Wi-Fi;
– Право располагаться за рекламными щитами, расположенными за воротами команд, во время матча (только для аккредитованных фотожурналистов).
– Стартовый протокол матча.

Для подачи заявки на аккредитацию для фото и пишущих корреспондентов необходимо отправить на почту press@kfu.kg следующие данные с пометкой:

 Аккредитация на матчи «Кубка Трех Наций»:

– заполненную анкету, которую можно скачать в прикрепленном документе (анкета прикреплена ниже)

– фотографию журналиста на белом фоне – 3х4 см, 300 dpi

 

Квоты на получение аккредитации:

– спортивные издания: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– информационные агентства: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– радиостанции: 2 человека;

– телеканалы: 2 человека (включая видеооператора);

– спортивные интернет-издания: 2 человека (включая фотокорреспондента).

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO) 

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

 

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Примечания:

* Фотографы будут допущены только при наличии специальной техники;

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ строго запрещено находиться в технической зоне команд;

* Операторам строго запрещено снимать матч;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;

КФС оставляет за собой право выбора в выдаче аккредитации тем или иным лицам. По окончании процесса аккредитации будет представлен список аккредитованных СМИ.

Период аккредитации до 1 июня. Заявки, присланные после указанного срока рассматриваться не будут. 

О месте выдаче аккредитационных карт, также о дате и месте проведения пресс-конференции будет сообщено дополнительно.

Примечание. Без карты журналист не сможет посетить матч.

По всем вопросам можете обращаться по телефону:
+996 709 615 122 Айгерим Турдалиева (Локальный медиа-офицер)

 

 

 

 

Кыргызский футбольный союз провёл встречу с представителями итальянского клуба «Ювентус», в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества в сфере развития детско-юношеского футбола.

Во встрече приняли участие вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков, технический директор Дайнис Казакевич, а также представители клуба «Ювентус» — Марко Дегортес, Франческо Джорджи и Адальгиза Конте. Кроме того, во встрече участвовали местные инвесторы.

Основное внимание было уделено созданию условий для качественной подготовки юных футболистов. КФС заявил о готовности всесторонне поддерживать проекты, направленные на международное сотрудничество, и отметил успешный пример работы академии «Барселоны».

Координатор программы академии «Ювентус» Марко выразил готовность к сотрудничеству и подчеркнул, что философия академии заключается в том, чтобы в первую очередь воспитывать ребёнка как личность, и только затем — как футболиста. Он добавил, что в этом направлении взгляды совпадают с подходом КФС.

Кыргызский футбольный союз подтвердил готовность поддерживать подобные международные проекты и способствовать их успешной реализации.

На сегодняшний день академия «Ювентус» имеет более 90 филиалов в 37 странах мира. Стороны выразили заинтересованность в развитии данного направления и в Кыргызстане. Ожидается, что это сотрудничество станет основой для новых успешных проектов и внесёт значительный вклад в развитие футбола в стране.

О матче: 

Играть с Саудовской Аравией с девятью игроками - максимально сложно. Тем более после второй красной карточки, нам уже пришлось полностью переключиться на защиту, ждать атак соперника и думать о том как с ними бороться.

С таким соперником мы не могли играть низким блоком и ждать атаки. Конечно же мы мотивировали игроков на борьбу, они должны были прессинговать соперника. Но мы уже не могли контролировать то, как игрок поведет себя в единоборствах. 


В начале второго тайма была надежда, мы готовили игроков к атакующим действиям. Но после второго удаления это было почти невозможным. В таких сложных условиях результат 0:2 вполне удовлетворительный для нашей команды.

Это очень плохо, что удалили наших двух игроков. Но с другой стороны, я думаю, что мы показали командный дух, ребята бились на поле за лучший результат, они боролись до конца. 

О судействе: 

Не могу что-либо сказать о судействе. Решение выносит судья и я не уполномочен оценивать их работу. 

О заменах: 

У нас есть много игроков, которым нужно набирать игровой опыт и улучшать игру. Команда проходит через этап смены поколения, и состав обновленный. 

Я считаю, что сейчас в составе сборной собраны лучшие игроки страны, конечно, не учитывая травмированных. 

Мы делаем всё возможное, чтобы новые игроки улучшались. Нужно понять, что этот процесс требует много времени. Я вывел на поле Кадыржанова, Сталбекова и Шамурзаева, чтобы они почувствовали эту ответственность, получили игровой опыт и ощутили атмосферу игры на важных турнирах. 

О шансах:

Если обыграем Оман, у нас будет ещё шанс выйти в следующий этап. Никто не говорит, что на этом матче все закончилось. Будем продолжать борьбу.