Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КУБОК АФК 2023-2024: РАСПИСАНИЕ ПРЕДСТОЯЩИХ МАТЧЕЙ «АБДЫШ-АТЫ»

Турнирная таблица группы «Е» (Центральная зона) Кубка АФК 2023-2024 и расписание предстоящих матчей «Абдыш-Аты» в рамках группового этапа турнира представлены ниже.

Отметим, что в групповом этапе Кубка АФК 2023-2024 выступают 36 клубов, разделенные на 9 групп по региональным (зональным) признакам. Матчи заключительного тура группового раунда пройдут 14 декабря. В следующую стадию турнира из Центральной зоны выйдет только победитель группы. 

После завершения группового этапа состоятся интерзональные полуфиналы (6-7 марта, 13-14 марта 2024 года) и финалы (17 и 24 апреля 2024 года), которые пройдут в двухмачтовом формате «дома и в гостях». Затем уже следует главный - финальный поединок, который состоится 5 мая 2024 года.

12:04 30-10-2023
Другие новости

Накануне матча между сборными Кыргызстана и Узбекистана состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главного тренера Максим Лисицына и капитана сборной Валерия Кичина.

МАКСИМ ЛИСИЦЫН:

- Мы понимаем, что нас ждёт напряжённый матч. Третий квалификационный раунд отбора на ЧМ-2026 выходит на финишную прямую. Каждая из команд решает свои турнирные задачи. Нам тоже нужен результат. Мы постараемся его добиться, - сказал Лисицын.

- Чемпионат Кыргызстана, как и чемпионат Узбекистана, стартовал совсем недавно. В каком состоянии игроки местного чемпионата и легионеры?

- На сегодняшний момент состояние достаточно хорошее. Мы провели определённую подготовку. Не думаю, что те два тура, которые у нас прошли, сильно нам помогли. В первую очередь из-за того, что клубы играли на искусственных полях. Футболисты переходят с искусственного газона на натуральный и обратно, это не совсем хорошо для мышц и связок. Но сейчас все игроки здоровы.

- Перед прошлым матчем с Узбекистаном вы говорили, что сборная Кыргызстана столкнулась с логистическими проблемами при возвращении из Ирана в Бишкек, и это повлияло на игру команды. Сейчас таких проблем нет. Готова ли ваша команда показать свой максимум?

- Проблем с логистикой на этот раз не было. Были легионеры, которые присоединились к нам. Сравнивать эти два матча, думаю, не стоит. Во-первых, достаточно много времени прошло. Игроки находятся в разном состоянии - у кого-то только начало сезона, у кого-то он в самом разгаре. Насколько мы готовы показать свой максимум - покажет только наша игра.

- Как вы оцениваете линию обороны сборной Узбекистана?

- Если подходить к этому вопросу детально, то в современном футболе уже никто не оценивает отдельно защиту. Команды обороняются и атакуют всем составом. Мы знаем, что Узбекистан обладает рядом высококлассных футболистов, что помогает ей показывать качественный футбол и в обороне, и в атаке.

- Складывается ощущение, что сборной Кыргызстана легче играть дома, нежели на выезде. Так ли это, на ваш взгляд?

- Я уже говорил, что нам не хватает опыта игры на таком высоком уровне. И это сказывается при матчах на выезде. Готовиться к матчам в гостях всегда чуть тяжелее. Дома всегда более комфортно, нас поддерживают наши болельщики. Это действительно помогает команде. Мы пытаемся улучшить нашу игру на выезде.

- На данный момент сборные Узбекистана и Кыргызстана провели между собой девять матчей, и все девять раз победу одерживал Узбекистан. Не влияет ли этот факт как-то на вашу команду?

- Я надеюсь, что это никак не повлияет. Это в большей степени может беспокоить болельщиков, футбольных руководителей. Игроки об этой статистике не думают.

 

ВАЛЕРИЙ КИЧИН:

- Вокруг этого матча большой ажиотаж. Мы готовы к этому и ждём хорошей игры - и от нашей команды, и от сборной Узбекистана. Матч должен получиться интересным, в первую очередь, для болельщиков, - сказал Кичин.

В прошлом году вы играли в чемпионате Узбекистана. Поможет ли это как-то вам в предстоящей игре?

- Не думаю. Матчи на клубном уровне и матчи за сборную - это разные вещи. Тем более, в сборной Узбекистана много легионеров. В вашей сборной не так много игроков из Суперлиги. Есть какое-то понимание, как могут действовать футболисты, понимание их уровня. Но в целом, я считаю, опыт игры в чемпионате Узбекистана мне здесь не поможет.

Кыргызский футбольный союз приступил к реализации проекта по созданию Центра спортивной медицины и реабилитации «Мүрөк» — первого в Кыргызстане специализированного комплекса, ориентированного на профессиональных спортсменов и национальные сборные команды. Центр будет построен в Ленинском районе города Бишкек. 

Главная цель проекта — создание современного центра спортивной медицины и реабилитации, соответствующего международным стандартам, где спортсмены Кыргызстана и других стран смогут проходить комплексное обследование, лечение и восстановление. Реализация проекта направлена на сохранение здоровья, продление спортивной карьеры и повышение конкурентоспособности кыргызского спорта.

Будущий Центр обеспечит спортсменам всех уровней доступ к качественным медицинским и реабилитационным услугам внутри страны. Его открытие позволит значительно сократить расходы спортивных организаций на лечение и восстановление за рубежом, а также повысить эффективность спортивной подготовки за счёт внедрения научно обоснованных методов диагностики, профилактики и восстановления. Кроме того, проект создаст основу для развития инфраструктуры спортивной медицины и формирования научно-образовательных программ в этой сфере.

В рамках проекта планируется строительство современного медицинско-реабилитационного комплекса, оснащённого передовым оборудованием. Центр будет включать лаборатории, тренажёрный зал, бассейн, физиотерапевтические и диагностические кабинеты. Особое внимание уделят созданию системы постоянного медицинского сопровождения профессиональных и юношеских команд, а также внедрению программ профилактики травм и функционального восстановления.

Центр «Мүрөк» станет первым в Кыргызстане специализированным учреждением спортивной реабилитации, соответствующим требованиям ФИФА и Международной федерации спортивной медицины. Здесь спортсмены смогут пройти полный цикл восстановления — от диагностики и лечения до реабилитации и возвращения в спорт. Кроме того, КФС планирует использовать центр в качестве постоянной медицинской базы для национальных сборных всех возрастов.

Завершение строительства центра запланировано на 2026 год.