Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЗАВЕРШЕНЫ ТРЕНЕРСКИЕ КУРСЫ ЛИЦЕНЗИИ «Б» АФК

На минувшей неделе в Футбольном центре КФС состоялся третий - заключительный модуль тренерских курсов лицензии «Б» Азиатской футбольной конфедерации, который собрал всего 19 специалистов со всей страны. 

Главным инструктором третьего модуля выступила менеджер по тренерскому образованию КФС - Кашуба Светлана. Анарбек Ормомбеков и Оксана Гайдученко стали инструкторами данного модуля. Практические же занятия проводили – главный тренер юношеской сборной Кыргызской Республики U-18 Мирлан Эшенов, и тренер данной команды – Ахунов Руслан. 

Заключительный модуль был посвящен таким темам, как: Принципы игры, Анализ матчей, Система игры и командная тактика, а также многим другим топикам, которые были затронуты на теоретических и практических занятиях.

По окончанию обучения, участники курсов сдали практические и теоретические экзаменационные тесты, специалисты успешно сдавшие их, в скором времени получат тренерские лицензии АФК категории «Б». 

Напомним, что обладатели данной лицензии имеют право работать главными тренерами детско-юношеских команд по футболу от 14 до 18 лет, а также, со временем, продолжить обучение для получения лицензии следующего, более высокого уровня – «А».

15:38 17-10-2023
Другие новости

30 ноября и 1 декабря в столичном ФОК «Газпром» состоялись первые матчи предварительного этапа Кубка КР по футзалу в Зоне Бишкек (InHouse-Кубок города Бишкек). Всего на турнире принимают участие 12 команд, разделенных на 3 группы.

Кубок Кыргызской Республики состоит из трех этапов: предварительный (региональный), стыковой (зональный) и финальный (финал четырёх). В предварительном этапе команды играют между собой в своих регионах. На втором этапе победители региональных соревнований проводят стыковые игры между собой и определяют двух участников «финала четырёх» Кубка КР.

Финалисты InHouse-Кубка г.Бишкек попадают в финальный этап напрямую.

Группа А: «Алай», «КТЖ», «InHouse», «КГАФКИС».

Группа В: «Фарватер-Аман», «Ernis Costumes», «Заря», «Бакай Банк».

Группа С: «Дордой», «TiempoKG», «DOSMARCO», «Janai».

Результаты игр 1 тура:

InHouse 0:2 КТЖ

Алай 6:1 КГАФКИС

Фарватер-Аман 1:1 Бакай Банк

TiempoKG 5:3 DOSMARCO

Дордой 8:0 Janai

Ernis Costumes 1:3 Заря

Сегодня, 18 декабря, в конференц-зале академии Кыргызского футбольного союза стартовали тренерские курсы лицензии «С» АФК. Основным отличием данного курса является то, что его участниками стали отечественные профессиональные футболисты.

В курсе участвуют 22 игрока, выступающие в чемпионатах Кыргызской Республики высшего дивизиона мужского и женского футбола, а также игроки, которые играли или продолжают играть за Национальную сборную.

Курс будет продлится до 27 декабря. В рамках обучения участники ознакомятся с основными аспектами тренерской работы в детско-юношеском футболе.

По завершении курса игроки пройдут практические и теоретические тесты. Участники, успешно сдавшие экзамены, получат тренерские лицензии «С» АФК, которые дают право работать тренером в детско-юношеских командах до 12 лет.

Курс, проводимый в рамках тренерской конвенции АФК и нацеленный на подготовку футбольных менеджеров с профессиональным игровым опытом, проводится Кыргызским футбольным союзом впервые.