Массовый футбол
Футбол в Кыргызстане
Проекты

«ЫСЫК-КОЛ МУРАС» - ЧЕМПИОН НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ 2023

14-15 октября, в городе Ош в Академии имени Асылбека Момунова прошел Финальный этап Национальной Лиги 2023. За почетный трофей боролись «Ысык-Кол Мурас» (с. Бостери), Академия им. А. Момунова (г. Ош), «Наше» (г. Кант) и «Тепе-Коргон» (с. Тепе-Коргон).

В первый игровой день прошли полуфинальные матчи, где «Ысык-Кол Мурас» обыграл «Тепе-Коргон» в нелегкой борьбе. Забив в экстра-тайме, команда из Бостери обеспечили себе выход в Финал. А игра между командами Академия им. А. Момунова и «Наше» была до самых последних минут не менее интересной и интригующей, кантовчане проигрывая в первом тайме со счетом 3:1, смогли к концу второго тайма сравнять счет. А в дополнительных таймах, и вовсе вышли вперед, благодаря голу Эшимова, который отправил мяч головой в ворота Эргешова с передачи Рустамбек уулу. Таким образом вторым финалистом стали «Наше».

Во второй игровой день, матч за 3-е место турнира был отменен из-за отказа играть команды из Тепе-Коргона. Исходя из этого, обладателями бронзовых медалей стали ребята из Ошской Академии им. А. Момунова. В финальном матче Национальной Лиги между командами «Ысык-Кол Мурас» и «Наше», Обладатель почетного трофея и звания «Чемпиона» определился лишь в серии пенальти. Удачливее оказалась команда села Бостери «Ысык-Кол Мурас» - 1:1 (пен. 4:3). Тем самым, став Чемпионами Национальной Лиги Кыргызской Республики 2023 второй раз подряд.

На торжественной церемонии награждения присутствовали Испольнительный директор КПФЛ Канат Асенов, Президент Ассоциации футбола Ошской области и города Ош Жоомарт Алишеров, а также директор Академии футбола имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками, а также продукцией от Торговой Марки «Nitro».

Лучшим игроком финального матча был признан игрок футбольного клуба «Ысык-Кол Мурас» Асылбек Тынчыбек уулу.

Лучшим бомбардиром Национальной Лиги 2023 стал игрок Академии им. А. Момунова Мирзаев Нуржигит.

06:32 16-10-2023