Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ЫСЫК-КОЛ МУРАС» - ЧЕМПИОН НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ 2023

14-15 октября, в городе Ош в Академии имени Асылбека Момунова прошел Финальный этап Национальной Лиги 2023. За почетный трофей боролись «Ысык-Кол Мурас» (с. Бостери), Академия им. А. Момунова (г. Ош), «Наше» (г. Кант) и «Тепе-Коргон» (с. Тепе-Коргон).

В первый игровой день прошли полуфинальные матчи, где «Ысык-Кол Мурас» обыграл «Тепе-Коргон» в нелегкой борьбе. Забив в экстра-тайме, команда из Бостери обеспечили себе выход в Финал. А игра между командами Академия им. А. Момунова и «Наше» была до самых последних минут не менее интересной и интригующей, кантовчане проигрывая в первом тайме со счетом 3:1, смогли к концу второго тайма сравнять счет. А в дополнительных таймах, и вовсе вышли вперед, благодаря голу Эшимова, который отправил мяч головой в ворота Эргешова с передачи Рустамбек уулу. Таким образом вторым финалистом стали «Наше».

Во второй игровой день, матч за 3-е место турнира был отменен из-за отказа играть команды из Тепе-Коргона. Исходя из этого, обладателями бронзовых медалей стали ребята из Ошской Академии им. А. Момунова. В финальном матче Национальной Лиги между командами «Ысык-Кол Мурас» и «Наше», Обладатель почетного трофея и звания «Чемпиона» определился лишь в серии пенальти. Удачливее оказалась команда села Бостери «Ысык-Кол Мурас» - 1:1 (пен. 4:3). Тем самым, став Чемпионами Национальной Лиги Кыргызской Республики 2023 второй раз подряд. 

На торжественной церемонии награждения присутствовали Испольнительный директор КПФЛ Канат Асенов, Президент Ассоциации футбола Ошской области и города Ош Жоомарт Алишеров, а также директор Академии футбола имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками, а также продукцией от Торговой Марки «Nitro». 

Лучшим игроком финального матча был признан игрок футбольного клуба «Ысык-Кол Мурас» Асылбек Тынчыбек уулу.

Лучшим бомбардиром Национальной Лиги 2023 стал игрок Академии им. А. Момунова Мирзаев Нуржигит. 

06:32 16-10-2023
Другие новости

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков и советник президента КФС Аман Каскеримов в рамках рабочей поездки в Жалал-Абадскую область встретились с акимом Токтогульского района Акылбеком Тюкебаевым, а также с мэром города Бекмаматом Бактыбековым. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, в том числе возможность замены искусственного газона на гибридное покрытие на центральном стадионе города Токтогул.

Отметим, что 14 сентября 2025 года в городе Токтогул состоялось торжественное открытие реконструированного стадиона имени Эргеша Ормонова. Новая арена, построенная на месте стадиона 1980 года, рассчитана на 3450 зрителей. Она оснащена искусственным газоном, современным освещением и системой VAR.

Также руководство КФС посетило матч 3-го тура Высшей лиги между командами «Токтогул» и «Барс», который прошёл на данном стадионе.

 

В преддверии старта азиатского первенства руководство Кыргызского футбольного союза, в лице Президента Медербека Сыдыкова и вице-президента Дастанбека Конокаева, генерального секретаря Нурдина Букуева провело встречу с игроками, тренерским и административным штабами Национальной сборной Кыргызской Республики.

В ходе встречи были выражены наилучшие пожелания команде, а также надежды на успешное выступление на предстоящем турнире. Руководители КФС пожелали членам нашей сборной удачи и нацеленности на высокие результаты в каждом матче. Они также отметили, что турнир является новым вызовом для нашей команды и, что молодые игроки в составе сборной смогут набрать весомый опыт, который станет ключом к новым новым достижениям команды.

Первый матч нашей сборной на турнире состоится 16 января против Таиланда, который стартует в 20:30 по бишкекскому времени.

Сегодня, 22 июля, состоялись ответные полуфинальные матчи 1XBET Кубка Кыргызской Республики по футболу. Результатом второй и решающей встречи полуфинальной пары «Абдыш-Ата» (г. Кант) - «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), которая прошла на стадионе «Центральный» города Кант, стала безголовая ничья. Но сумма двух игр между командами - 2-1 обеспечила «Абдыш-Ате» выход в финал. 

Первый полуфинальный матч между клубами «Талант» (г. Бишкек) и «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад) был завершен в пользу столичной команды (1-0). Основное время и дополнительные таймы сегодняшней ответной встречи, прошедшей на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад оказались в пользу хозяев поля (2-1). Таким образом, второго финалиста определила только серия пенальти, в которой игроки «Мурас Юнайтед» оказались точнее (пен. 5-3).

«Абдыш-Ата» и «Мурас Юнайтед» сойдутся теперь в финальном матче за почетный трофей 15 сентября.