Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ЫСЫК-КОЛ МУРАС» - ЧЕМПИОН НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ 2023

14-15 октября, в городе Ош в Академии имени Асылбека Момунова прошел Финальный этап Национальной Лиги 2023. За почетный трофей боролись «Ысык-Кол Мурас» (с. Бостери), Академия им. А. Момунова (г. Ош), «Наше» (г. Кант) и «Тепе-Коргон» (с. Тепе-Коргон).

В первый игровой день прошли полуфинальные матчи, где «Ысык-Кол Мурас» обыграл «Тепе-Коргон» в нелегкой борьбе. Забив в экстра-тайме, команда из Бостери обеспечили себе выход в Финал. А игра между командами Академия им. А. Момунова и «Наше» была до самых последних минут не менее интересной и интригующей, кантовчане проигрывая в первом тайме со счетом 3:1, смогли к концу второго тайма сравнять счет. А в дополнительных таймах, и вовсе вышли вперед, благодаря голу Эшимова, который отправил мяч головой в ворота Эргешова с передачи Рустамбек уулу. Таким образом вторым финалистом стали «Наше».

Во второй игровой день, матч за 3-е место турнира был отменен из-за отказа играть команды из Тепе-Коргона. Исходя из этого, обладателями бронзовых медалей стали ребята из Ошской Академии им. А. Момунова. В финальном матче Национальной Лиги между командами «Ысык-Кол Мурас» и «Наше», Обладатель почетного трофея и звания «Чемпиона» определился лишь в серии пенальти. Удачливее оказалась команда села Бостери «Ысык-Кол Мурас» - 1:1 (пен. 4:3). Тем самым, став Чемпионами Национальной Лиги Кыргызской Республики 2023 второй раз подряд. 

На торжественной церемонии награждения присутствовали Испольнительный директор КПФЛ Канат Асенов, Президент Ассоциации футбола Ошской области и города Ош Жоомарт Алишеров, а также директор Академии футбола имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками, а также продукцией от Торговой Марки «Nitro». 

Лучшим игроком финального матча был признан игрок футбольного клуба «Ысык-Кол Мурас» Асылбек Тынчыбек уулу.

Лучшим бомбардиром Национальной Лиги 2023 стал игрок Академии им. А. Момунова Мирзаев Нуржигит. 

06:32 16-10-2023
Другие новости

Кыргызский футбольный союз совместно с Посольством Кыргызской Республики в США объявляют о запуске инициативы «Кыргызстанцы на Кубке мира», приуроченной к проведению FIFA World Cup 2026, который состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года в США, Канаде и Мексике.

 

Цель инициативы- объединить кыргызстанских футбольных болельщиков и представителей диаспоры, способствовать продвижению Кыргызстана на международной арене, укреплению кыргызско-американских гуманитарных связей, а также выразить поддержку национальной сборной братского Узбекистана в связи с её первым в истории участием в Чемпионате мира по футболу.

 

В рамках кампании предусматривается организация встреч болельщиков в городах проведения матчей, координация сообществ фанатов, запуск информационной и консультационной горячей линии, а также проведение ряда культурных и общественных мероприятий, направленных на создание яркого и достойного присутствия Кыргызстана во время мирового футбольного первенства.

На текущем этапе Посольством и Кыргызским Футбольным Союзом предварительно прорабатывается организация мероприятий в городах Хьюстон и Атланта 23 и 27 июня в дни матчей с участием сборной Республики Узбекистан, включая встречи болельщиков перед матчами, использование национальной символики Кыргызской Республики, а также фото- и видеосопровождение мероприятий.

 

Справочно о FIFA World Cup 2026

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2026 станет 23-м по счёту мировым первенством по футболу среди национальных сборных и впервые в истории пройдет сразу в трёх странах - Соединённых Штатах Америки, Канаде и Мексике.

 

Турнир состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года. Впервые в истории в финальной части Чемпионата мира примут участие 48 национальных сборных вместо прежних 32.

 

Матчи турнира пройдут в 16 городах:

 

* США: Атланта, Бостон, Даллас, Хьюстон, Канзас-Сити, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Сан-Франциско (Санта-Клара), Сиэтл;

* Канада: Торонто, Ванкувер;

* Мексика: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей.

 

Матч открытия Чемпионата мира состоится 11 июня 2026 года в г. Мехико (Мексика) на стадионе Estadio Azteca.

 

Финальный матч турнира пройдет 19 июля 2026 года в районе Нью-Йорк/Нью-Джерси (США) на стадионе MetLife Stadium.

С 2 по 13 марта в Анталии состоялся селекционный сбор Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу, в рамках которого были просмотрены игроки, выступающие в местном и зарубежном чемпионатах.

Главный тренер Национальной сборной Штефан Таркович прокомментировал итоги сбора:

«Мы хотели получить всю информацию об игроках, которые ранее не вызывались в Национальную сборную. Также мы хотели больше узнать о молодых и талантливых игроках, чьи возможности можно было бы увидеть на тренировках и матчах.

Путем этого селекционного сбора и поиска подходящих кандидатов для Национальной команды мы можем улучшить конкурентную среду в сборной, что поможет нам подготовить лучших игроков.

Мы не хотели беспокоить другие клубы, которые находятся на тренировочных сборах, особенно «Алгу», «Мурас Юнайтед», «Абдыш-Ату», частично «Дордой» и «Алай».

Остальные игроки были просмотрены на матчах, которые прошли в ходе УТС. Мы провели три матча против команд, которые находятся в Турции - «Мурас Юнайтед», «Алга», «Дордой» Мы наблюдали за игроками этих клубов на данных матчах. Результаты игр были не так значимы для нас, было очень важно видеть, как игроки реагируют в игровых  ситуациях, соответствуют ли они нашим требованиям на своих позициях и как они физически подготовлены. Это было очень важно при составлении списка игроков на предстоящие два матча против Китайского Тайбэя.

Также на этом просмотровом сборе мы хотели бы увидеть игроков, которые играют за границей, и наблюдать за ними лично, как игроков, например, Дуйшоева, Каныбекова и Астанакулова. Я думаю, что они могли бы увеличить уровень конкуренции в команде. Но по разным причинам они не смогли принять участие в сборе, поэтому мы не смогли с ними поработать.

Я очень рад сообщить, что игроки показали очень хорошее отношение к тренировкам и матчам. Они показали, что готовы бороться за место в Национальной сборной и готовы улучшать свои способности. Игроки улучшались, мы увидели это матч за матчем.

 

На сборе у нас было много молодых талантов в возрасте от 18 до 21 года. Я рад, что мог увидеть их и поработать с ними. Могу сказать, что некоторые из них не отвечают нашим требованиям на данный момент. Но я уверен, что они смогут занять свое место в команде в будущем, если продолжат усилено работать.

Мы собираемся объявить окончательный список на предстоящие два матча против Китайского Тайбэя. Некоторые игроки будут с нами прямо из Анталии, другие присоединятся к нам после завершения программы своих клубов. Надеюсь, что мы получим весь состав не позднее чем за два дня до первого матча. Также надеюсь, что все игроки будут в хорошей физической кондиции, и мы сможем показать свои лучшие качества в предстоящих двух матчах».

Отметим, что произошли изменения в датах и месте проведения второго этапа подготовки к предстоящим двум матчам против Китайского Тайбэй (21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома»). Сборная приступит к тренировкам 15 марта в Гаосюне (Китайский Табэй). Заявка сборной на предстоящие матчи будет обнародована в скором времени.