Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФС АДЫЛБЕК КАСЫМАЛИЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ФИФА

Сегодня президент Кыргызского футбольного союза Адылбек Касымалиев провёл встречу с директором по работе с членами-ассоциациями ФИФА по Азии и Океании Сандживан Баласингам и менеджером по развитию членов-ассоциаций Регионального офиса ФИФА в Дубае Хасан Юсуф Ахмед Хассан.

Представители ФИФА прибыли в Бишкек, чтобы лично встретиться с новоизбранным президентом КФС и поздравить его с избранием. Также они передали поздравления от президента ФИФА Джанни Инфантино.
В ходе встречи Сандживан Баласингам отметил, что три года назад президент ФИФА Джанни Инфантино посещал Кыргызстан и встречался с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым. Он подчеркнул, что ФИФА всегда открыт к сотрудничеству и готов оказывать всестороннюю поддержку развитию футбола в стране.

В свою очередь Адылбек Касымалиев поблагодарил представителей ФИФА за визит, поздравления и внимание к кыргызскому футболу.
«Для нас большая честь принимать представителей ФИФА в Кыргызстане. Мы высоко ценим заинтересованность ФИФА в развитии футбола в нашей стране. Это также большая ответственность для нас. У нас есть серьёзные намерения и планы по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане», — отметил президент КФС.

Кроме того, представители ФИФА от имени Джанни Инфантино пригласили президента КФС на открытие Чемпионата мира по футболу. Адылбек Касымалиев сообщил, что планирует посетить либо церемонию открытия, либо закрытие мирового первенства.
В ходе беседы также было отмечено, что руководство страны уделяет особое внимание развитию футбола, поддерживая инициативы, направленные на развитие футбольной инфраструктуры и системы подготовки игроков.

09:18 18-05-2026
Другие новости

Завтра, 23 мая, в городе Каракол Иссык-Кульской области состоится торжественное открытие полностью реконструированного городского стадиона.

Открытие продолжится матчем 11-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Барс» (г. Каракол) и «ОшМУ» (г. Ош). Вход на стадион откроется в 17:30, концертная программа начнется в 19:00, а стартовый свисток матча прозвучит в 20:00.

Мероприятие будет сопровождаться концертной программой с участием известных отечественных звезд эстрады. В рамках развлекательной части программы будут разыграны ценные призы.

Вход на стадион будет организован по пригласительным билетам. Один билет можно получить на одного человека через одну из трёх организаций по следующим контактным номерам:

✔️ Мэрия города Каракол — 0701 821 547
✔️ Футбольная ассоциация Иссык-Кульской области — 0552 009 460
✔️ Футбольный клуб «Барс» — 0708 306 974

Прямая трансляция открытия и матча будет доступна на телеканалах УТРК Спорт, Кыргыз Спорт ТВ, ЭЛТР Билим и Регион ТВ.

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил итоговый состав игроков на Кубок Азии 2023. 

Команда, состоящая из 26 игроков стартует сегодня на Кубке Азии 2023 в матче группы "F" против сборной Таиланда.

Итоговый состав игроков Национальной сборной:

Вратари:

Токотаев Эржан («Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель («Абдыш-Ата»), Чомоев Султан («Дордой»).

Защитники:

Жыргалбек уулу Кайрат, Браузман Християн, Акматов Айзар (все – «Абдыш-Ата»), Дуйшобеков Бактыяр (без клуба), Козубаев Тамирлан («Истерн», Гонконг), Сагынбаев Бекжан, Мамыралиев Суйунтбек (оба-без клуба), Мищенко Александр («Дордой»), Шамурзаев Амантур («Абдыш-Ата»). 

Полузащитники:

Абдурахманов Одилжон (без клуба), Кадыржанов Адиль («Дордой»), Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Алмазбеков Бекназ («Галатасарай», Турция), Мерк Кими («Пахтакор», Узбекистан), Алыкулов Гулжигит («Неман», Беларусь), Сталбеков Нурдоолот (без клуба), Джумашев Атай, Мусабеков Фархат, Азаров Азим (все – «Абдыш-Ата»), Шукуров Алимардон (без клуба).

Нападающие:

Батырканов Эрнист («Абдыш-Ата»), Жоэл Кожо («Динамо-Самарканд», Узбекистан), Токтосунов Дастан («Нефтчи»). 

Алимардон Шукуров сейчас находится в расположении сборной команды. После травмы, полученной на контрольном матче против ОАЭ, игрок не попал в заявку на Кубок Азии. 

Но, в случае, если Шукуров восстановится к старту турнира, будет произведена экстренная замена в составе.

Сегодня, 22 сентября, в Бишкеке прошёл второй тур отборочных матчей группы «F» Кубка Азии по футзалу 2026 года. Национальная сборная Кыргызстана встретилась со сборной Палестины на площадке спорткомплекса Кыргызского футбольного союза.

В первом туре наши футболисты уверенно победили Восточный Тимор со счётом 9:1. В одном из самых напряжённых матчей группового этапа кыргызстанцы вновь добились успеха, обыграв Палестину — 2:1. Авторами голов стали Шохрух Махмдаминов (27') и Мухамед Аскарбеков (36').

Напомним, команды-участницы Кубка Азии 2026 года разделены на 8 групп. Сборная Кыргызстана под руководством испанского специалиста Луиса Берната Молины играет в группе «F», где её соперниками являются Узбекистан, Восточный Тимор и Палестина.

В финальный этап выйдут восемь победителей групп, семь лучших команд, занявших вторые места, а также хозяин турнира. Всего в розыгрыше Кубка Азии примут участие 16 сборных. Финальная стадия турнира пройдёт в Индонезии.

Заключительный матч группового этапа сборная Кыргызстана проведёт 24 сентября против команды Узбекистана.

Билеты можно приобрести на сайте ticketon.kz.