Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНГРЕССЕ ФИФА

30 апреля в Ванкувер (Канада) состоялся Конгресс ФИФА. В мероприятии приняли участие представители футбольных ассоциаций, входящих в состав ФИФА.

От Кыргызского футбольного союза участие в Конгрессе приняли Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, Генеральный секретарь Медербек Сыдыков и Советник президента КФС Аманбек Каскеримов.

В своём вступительном слове президент ФИФА Джанни Инфантино отметил уникальную силу футбола в объединении людей в разделённом мире, подчеркнув, что все 48 ассоциаций-участниц готовятся проявить себя на чемпионате мира ФИФА этого года.

Конгресс ФИФА также утвердил Годовой отчёт за 2025 год, включая бюджетный цикл на 2027–2030 годы, предусматривающий рекордную выручку в размере 14 миллиардов долларов США. Это означает, что ФИФА сможет направить рекордные средства на развитие футбола: 211 ассоциаций-членов получат финансирование, объём которого в восемь раз превышает уровень программ до 2016 года, а инвестиции программы FIFA Forward достигнут нового максимума - 2,7 миллиарда долларов.

«Очевидно, что программа FIFA Forward оказала значительное влияние. За последние десять лет мы инвестировали 5 миллиардов долларов в развитие футбола», - отметил Инфантино.

«Крайне важно продолжать инвестировать и расширять наши инвестиционные программы. Могу заверить, что эти 2,7 миллиарда долларов на следующий цикл - это лишь начало, минимальный уровень того, что мы делаем и будем делать. Мы обязательно сделаем гораздо больше», - добавил он. «Эта сумма в восемь раз больше по сравнению с прошлым».

Президент ФИФА также заявил о намерении баллотироваться на переизбрание в следующем году. Подтверждено, что 77-й Конгресс ФИФА состоится в четверг, 18 марта 2027 года в Рабат, Марокко.

17:51 01-05-2026
Другие новости

Сегодня, 18 декабря, в конференц-зале академии Кыргызского футбольного союза стартовали тренерские курсы лицензии «С» АФК. Основным отличием данного курса является то, что его участниками стали отечественные профессиональные футболисты.

В курсе участвуют 22 игрока, выступающие в чемпионатах Кыргызской Республики высшего дивизиона мужского и женского футбола, а также игроки, которые играли или продолжают играть за Национальную сборную.

Курс будет продлится до 27 декабря. В рамках обучения участники ознакомятся с основными аспектами тренерской работы в детско-юношеском футболе.

По завершении курса игроки пройдут практические и теоретические тесты. Участники, успешно сдавшие экзамены, получат тренерские лицензии «С» АФК, которые дают право работать тренером в детско-юношеских командах до 12 лет.

Курс, проводимый в рамках тренерской конвенции АФК и нацеленный на подготовку футбольных менеджеров с профессиональным игровым опытом, проводится Кыргызским футбольным союзом впервые. 

В Бишкеке стартовал международный обучающий семинар «TurfEducation Кыргызстан», организованный Кыргызским футбольным союзом совместно с ОсОО «ЕНГО». Мероприятие проходит с 5 по 7 октября и посвящено вопросам подготовки, эксплуатации и обслуживания футбольных полей.

В открытии семинара принял участие Генеральный секретарь КФБ Медербек Сыдыков, который выступил с приветственным словом и пожелал участникам плодотворной работы.

В рамках семинара специалисты обсуждают особенности эксплуатации натуральных и искусственных футбольных полей, управление качеством газона, технологии ухода и восстановления покрытия, а также практические методы подготовки полей к матчам и тренировкам.

В мероприятии принимают участие представители клубов КФБ Высшей и Первой лиг, руководители стадионов, агрономы, а также специалисты по эксплуатации и обслуживанию футбольных полей.

Программа семинара включает теоретические занятия и практическую часть. Участники получают знания о стрижке газона, аэрации, повторном посеве травы, восстановлении покрытия и использовании специализированной техники.

Основная цель «TurfEducation Кыргызстан» — повышение профессиональной компетенции специалистов, отвечающих за обслуживание футбольных полей, а также формирование единых подходов к обеспечению качества футбольных покрытий с учётом климатических и эксплуатационных условий Кыргызстана.

По итогам семинара участникам будут вручены сертификаты.